История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Минобороны копирует модульные госпитали с МЧС

Минобороны копирует модульные госпитали с МЧС

В Министерстве обороны оперативно выполнено распоряжение Сергея Шойгу по закупке новых мобильных госпиталей — в этом году они поступят на вооружение военных медиков. За основу взят уже действующий в МЧС аэромобильный госпиталь отряда «Центроспас».

— Разработка комплектации нового мобильного госпиталя с учетом его применения в зоне боевых действий еще продолжается, — рассказали «Известиям» в Главном военно-медицинском управлении (ГВМУ). — Но в целом он уже утвержден и скоро будет заказан у производителей.

Решение о закупке четырех модульных госпиталей — по одному на военный округ — было принято еще в 2012 году, но активизировались военные медики только сейчас, когда министр Сергей Шойгу напомнил о необходимости закупки таких госпиталей. Ранее в Минобороны присматривались к иностранным мобильным госпиталям и даже едва не закупили немецкий — производства компании Zeppelin.

— Речь идет только об отечественных производителях мобильных госпиталей для нужд Министерства обороны. Это касается и палаток, и медицинского оборудования, — подчеркнули в ГВМУ.

Военные медики вняли словам своего министра, внимательно изучили мобильный госпиталь МЧС и сочли его вполне пригодным для применения в армии, но решили доработать и дооснастить медицинским оборудованием. От ряда функций, более применимых для оказания медицинской помощи мирному населению, в Минобороны отказались, отдав предпочтение хирургической составляющей и расходным материалам — бинтам и запасам донорской крови.

Как рассказал «Известиям» начальник аэромобильного госпиталя отряда «Центроспас» Виктор Иванов, в эмчеэсовской комплектации он располагает реанимационным, операционным, консультационно-диагностическим блоками, блоками УЗИ, рентгеновским, ЭКГ и лабораторией крови. Госпиталь способен работать автономно в течение двух недель и принимать более 100 человек в сутки. Система жизнеобеспечения позволяет использовать его в разных климатических условиях — здесь есть кондиционеры и тепловые пушки.

Одна из особенностей мобильного госпиталя — он может доставляться в заданный район любыми видами транспорта: на автомобилях, кораблях, самолетах и вертолетах. Все оборудование упаковано в специальные транспортные контейнеры, что удобно при транспортировке. При необходимости в «прифронтовой полосе» можно оперативно развернуть лишь несколько модулей для приема раненых.

Сейчас в Российской армии стоят на вооружении подвижные комплексы врачебной помощи (ПКВП) на базе автомобиля «КамАЗ», входящие в штат медицинских отрядов специального назначения. Один из них принимал участие в недавних учениях на территории Восточного военного округа (в Забайкалье). При высокой степени технической оснащенности, сопоставимой со стационарными военными госпиталями, и возможности принимать до 250 человек ПКВП обладают меньшей мобильностью и более долгим временем развертывания в полевых условиях, чем аэромобильный госпиталь.


Источник: http://izvestia.ru/
Категория: Новости | Просмотров: 570 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024