История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Минобороны наберет больше ученых солдат

Минобороны наберет больше ученых солдат
Несколько десятков призывников-добровольцев на этой неделе отправились служить в специализированные подразделения Вооруженных сил - научные роты.

В Минобороны корреспонденту "РГ" сказали, что с приходом в Военно-воздушную академию 26 новобранцев новая для нашей армии структура, которую по решению Сергея Шойгу нынешним летом сформировали в Воронеже на базе Военного учебно-научного центра ВВС, будет укомплектована на сто процентов. Две аналогичные роты сейчас создают в питерской Военно-морской академии и подмосковном 820-м Государственном центре предупреждения о ракетном нападении. Они пока получат половину штатного состава, а в апреле - июле оставшиеся там вакансии заполнят призывники весны-2014. 

Подобная схема набора ученых солдат  выбрана не случайно. Генералы хотят, чтобы исследования, которые талантливые молодые ведут в армии, не прекращались после их увольнения в запас. И разработки одних солдат продолжали другие. Впрочем, замена авторов кое-каких проектов может и не потребоваться. Статс-секретарь Минобороны Николай Панков недавно сообщил, что большинство призывников первого набора в Воронежскую академию ВВС уже думают о продолжении службы в своей роте по контракту.

Этой осенью отбор кандидатов в спецподразделения проходил в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Барнаула, Белгорода, Тамбова, Воронежа, Курска и других городов. Желающих двигать науку в интересах обороны страны хватало. Ну а на каких парней в итоге пал выбор, можно судить на примере выпускника инженерно-физического факультета Адыгейского госуниверситета Евгения Ященко. Он - специалист по АСУ, и, что называется, сам напросился на "ученую" службу. На сайте Минобороны Ященко отыскал нужную информацию и послал свое резюме в Военно-воздушную академию. Тема его дипломной работы - "Автоматизация рабочего места инженера" - генералов заинтересовала, и вопрос с распределением в Воронеж майкопского призывника быстро решили.

Однако не стоит думать, что диплом вуза является своеобразным пропуском в научную роту. Есть еще ценз по успеваемости  - не ниже 4,5 балла. Он рассчитывается оценкам в дипломе. Кроме того, на индивидуальных собеседованиях с кандидатами определяют их способность вести самостоятельные исследования по профильному направлению и научный потенциал новобранца. К примеру, для службы в роте Военного учебно-научного центра ВВС требовались специалисты по информационным системам и технологиям, радиотехнике, радиофизике, теплоэнергетике, фотонике и оптоинформатике. Такие спецы среди кандидатов в солдаты тоже нашлись. И теперь в течение ближайшего года они уже в качестве солдат научной роты будут заниматься вопросами информационной безопасности, моделированием радиоэлектронной обстановки, созданием 3D моделей элементов конструкции летательного аппарата, информационным обеспечением экипажа воздушного судна в нештатных ситуациях и построением моделей метеорологических объектов.

Понятно, что такая работа требует особых условий. Об этом военные позаботились заранее. За каждым новобранцем закрепят научного руководителя из профессорско-преподавательского состава академии. Солдатам обеспечат доступ в экспериментальные лаборатории  и вычислительные центры академии, организуют их быт. Но распорядок дня в таких ротах отличается от других армейских подразделений единственной деталью - занятия по боевой подготовке там заменены научной деятельностью.  Под это исключение сегодня попадают в общей сложности 180 добровольцев-призывников.

Интересная деталь. Менее чем за полгода службы ученые солдаты из Воронежа стали авторами трех изобретений, претендующих на патент.  Их работы связаны с модернизацией двигателей самолетов, контролем поверхности воздушного судна от разрушения и совершенствованием наземных средств обслуживания авиатехники. Помимо этого, солдаты придумали новую компьютерную программу для проверки корректности работы и функционирования модели транспортника Ил-76, подали 12 рационализаторских предложений и написали более 40 различных научных статей. В мае будущего года научная рота ВВС представит свои исследования на конкурсе инноваций Минобороны, который пройдет в Москве.

Категория: Новости | Просмотров: 519 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024