История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Минобороны не намерено поглощать МЧС

Минобороны не намерено поглощать МЧС
Министерство обороны официально опровергло информацию, что оно якобы выступило с инициативой взять под опеку министерство по чрезвычайным ситуациям. При этом армия и дальше будет подключаться к борьбе со стихией, какие-то особые полномочия ей для этого не нужны.

Дело в том, что накануне в СМИ появилась информация, будто бы руководство страны обсуждает вопрос о реорганизации МЧС и переподчинении ведомства министерству обороны на правах, скажем, подведомственной службы.

Журналисты поясняли, мол, на Дальнем Востоке в бой против паводка брошены большие армейские силы, а у МЧС просто нет таких мощностей, чтобы противостоять стихии и ликвидировать ее последствия сразу в пяти субъектах Дальневосточного округа. Зато у армии сил хватит и не на такое.

Сообщения звучали тем более убедительней, что нынешний министр обороны России Сергей Шойгу фактически и создал министерство гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Еще в апреле 1991 года он возглавил Российский корпус спасателей, который через несколько месяцев был преобразован в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям, превратившийся в конечном счете в спасательное министерство. Именно под руководством Сергея Шойгу МЧС России стала эффективной и уважаемой в народе структурой. Может быть он, по старой памяти, решил вернуться к старой работе, так сказать, по совместительству?

Однако в министерстве обороны сообщили, что новость вызвала удивление, в том смысле, что о подобной инициативе даже не слышали. А привлечение войск к борьбе со стихии не повод отдавать спасателей под команду военных.

"Воинские части и подразделения Вооруженных сил Российской Федерации никогда не оставались безучастными при возникновении масштабных стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций и одними из первых приходили на помощь населению пострадавших регионов", рассказывают в управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

Например, в ведомстве напомнили, что в 1972 году при борьбе с горевшими торфяниками в центральной части страны именно армейские силы в составе около 120 тысяч военнослужащих во многом сыграли решающую роль в локализации и ликвидации пожаров в тесном взаимодействии с местным населением и пожарными подразделениями, численность которых (около 8 тысяч) не позволяла им оперативно справиться с огненной стихией.

Правда некоторые эксперты, например, зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич увидел определенную логику в возможном слиянии Минобороны и МЧС. Другие аналитики, в свою очередь, обратили внимание, что функции спасательного ведомства гораздо шире, чем борьба с масштабной стихии или организация гражданской обороны. В МЧС входит, например, пожарная охрана, включающая и государственный пожарный надзор. Есть смысл замыкать пожарных инспекторов на военное ведомство? Или что делать с государственной инспекцией по маломерным судам, ныне входящую в МЧС? Должно ли и ее курировать Минобороны при возможном слиянии?

Категория: Новости | Просмотров: 588 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024