История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Минобороны оцифрует военные библиотеки

Минобороны оцифрует военные библиотеки

В общий доступ попадут уникальные военные издания

Минобороны России готовится оцифровать уникальные книги, которые хранятся в военных библиотеках ведомства. Об этом «Известиям» рассказал замначальника недавно созданного Сергеем Шойгу управления культуры Минобороны Рамазан Колоев.

— Мы должны включить библиотеки Минобороны в систему электронного оборота книг страны, которая сейчас только зарождается, мы не можем стоять в стороне от этого процесса, — пояснил Колоев «Известиям». 

Он добавил, что финансовая сторона будет утверждена руководством Минобороны до конца августа. Ожидается, что для оцифровки фолиантов будут привлечены сторонние организации. 

По словам Колоева, параллельно с оцифровкой уникальных изданий будет проведена и полная инвентаризация библиотечных фондов военного ведомства, точного размера которого сейчас никто не знает. 

Это довольно длительный процесс, но его нужно начинать. Мы планируем создать некую электронную базу данных книг Министерства обороны, в которую бы каждая из армейских библиотек вносила данные о своих фондах, что, где и как хранится, потому что сейчас никто не знает, у кого что есть. Нам нужно сохранить то, что есть, это культурное достояние всей страны, — отметил Колоев. 

Он добавил, что пока никаких оценок объемов библиотечных фондов Минобороны не проводилось. 

Член Общественного совета Минобороны Игорь Коротченко пояснил «Известиям», что в военных библиотеках хранятся десятки тысяч уникальных книг и военных документов со времен Петра I. 

— В библиотеке Главного ракетно-артиллерийского управления хранятся еще документы со времен Петра Великого — документы, уникальные книги, связанные с историей войн, иллюстрированные атласы и т.д. Это действительно культурное наследие, хорошо, если оно поступит в общедоступный оборот, — пояснил Коротченко. 

Он добавил, что кроме русских книг в военных хранилищах есть и трофейные военные книги, альбомы и атласы, которые могут вызвать массовый интерес перед столетием Первой мировой войны, которое будет отмечаться 28 июля 2014 года. 

Сейчас интерес к истории очень сильно возрастает, особенно к историям войн, которые практически непрерывно вела Россия. Это и 1812 год, и Первая мировая война. В принципе к столетию начала Первой мировой войны огромное количество граждан с удовольствием бы посмотрело эти книги. Чисто физически доступ к этим раритетам всем обеспечить невозможно, издания не выдержат, а вот через интернет их могут увидеть несколько миллионов человек, как у нас в стране, так и за рубежом, — отметил Коротченко. 

По его словам, отдельный интерес для военных и гражданских историков будут представлять книги 1930–1950-х годов, которые выходили тогда с грифом «Секретно» и не были доступны широкому кругу исследователей. 

— Хотелось бы, чтобы дело не ограничивалось одними книгами, потому что очевидно, что там множество альбомов, в том числе фотоиллюстрированных. Это действительно уникальные вещи, я бы сам с удовольствием почитал, — добавил Коротченко. 


Источник: http://izvestia.ru/

Категория: Новости | Просмотров: 576 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024