История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Минобороны отчаянно ищет контрактников

Минобороны отчаянно ищет контрактников
«Московский Комсомолец» уже не раз писал, что поставленная еще при Анатолии Сердюкове амбициозная цель — поставить под ружье к 2016 году 425 000 контрактников — скорее всего невыполнима. «Демографическая яма» и по-прежнему невысокий престиж службы вместе с халтурным подходом к вербовке не позволяют даже мало-мальски соблюсти план расширения набора. Но ответственному за реализацию этого плана замминистра Николаю Панкову надо будет как-то отчитываться перед Сергеем Шойгу, а тому — перед президентом. Вот и прикидывают военные, как бы все-таки уговорить молодых людей подписать контракт.

Сейчас готовятся изменения Закона «О воинской обязанности и военной службе». В скрытых под фуражками умах родилась следующая концепция: предлагать студентам сразу после получения диплома выбор: служить по призыву год (спать в казарме, получать крайне формальное денежное вознаграждение) или подписать контракт на два года (спать в кубрике общежития, получать 20 000 рублей в месяц, свободно распоряжаться своим временем после окончания 8-часового трудового дня).

Кроме того, упоминается также предложение допускать контрактников к участию в военной ипотеке сразу после заключения первого контракта (сейчас со второго — после трех лет службы) и возможность досрочного расторжения контракта с условием отслужить после этого небольшой срок на простой солдатской должности.

Суть основного предложения понятна. Минобороны хочет предоставить выпускникам вузов возможность «тест-драйва» контрактной службы и одновременно заполнить реестр контрактников. Подписываться на три года немного боязно — не всегда понятно, где, как и с кем придется провести эти лучшие три года жизни. А два года в достойных условиях и с приличной зарплатой, да еще при условии, что единственной законной альтернативой будут ночи в казарме и дни на тумбочке за гроши — на это вполне можно купиться. Тем более, совсем недавно по призыву служили как раз эти самые два года. Понятно, для окончивших какой-нибудь столичный юрфак это не вариант, но ведь есть тысячи молодых людей в региональных университетах и филиалах, для которых 20 000 — вполне приличные деньги.

Проработка условий досрочного расторжения — это попытка компенсировать другой негативный фактор службы по контракту: кандидаты опасались быть юридически «привязанными» к своей военной части до истечения срока. Если изложенные предложения примут, то роль этого «кнута» будет выполнять «пряник» военной ипотеки — вселиться в квартиру можно будет почти сразу после поступления на службу, а вот получить в собственность — только через 15–20 лет добросовестной работы.

Проблема в том, что потенциальные поправки решают только тактическую задачу — позволяют приблизить число служащих на рядовых и сержантских должностях по контракту к поставленной планке в 425 тысяч. Но сама идея «профессиональной армии» от этого извращается. Допустим, бывшие студенты согласятся служить два года за деньги — но ведь это совсем не значит, что они станут продлять контракт дальше. А значит, умелого, опытного, знающего свое дело на зубок сержанта в армии так и не появится.

Источник: http://www.mk.ru/
Категория: Новости | Просмотров: 565 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024