История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Минобороны отменило льготы для детей военных в суворовских училищах

Минобороны отменило льготы для детей военных в суворовских училищах

Приказ Сергея Шойгу уравнивает в правах при поступлении в школы с воинским уклоном абитуриентов из семей военных с теми, чьи родители не имеют отношения к службе в армии

Министр обороны Сергей Шойгу изменил правила поступления в суворовские и нахимовские военные училища. Согласно приказу № 318 «О внесении изменений в Типовое положение о президентских, кадетских, суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальном училищах и кадетских корпусах...», теперь при поступлении в эти школы отменены льготы для детей военных, внуков Героев России, а также внуки и правнуки Героев СССР. 

Как пояснил «Известиям» начальник Московского суворовского училища Александр Касьянов, по новым правилам дети, родители которых не имеют никакого отношения к военной службе, поступают в кадетские заведения Минобороны на тех же основаниях, что и отпрыски военных.

— Раньше в суворовские училища право преимущественного поступления имели дети, чьи родители или близкие родственники находились на военной службе, или те, у кого кто-то из родителей погиб либо получил ранение или увечье в армии. Теперь, если ребенок изъявляет желание поступить в училище и по исходным данным у него всё для этого есть, то вне зависимости от того, какое отношение его родители имели к армии, он имеет на это право, — объяснил суть приказа Касьянов.

Начальник управления пресс-службы и информации Минобороны Игорь Конашенков пояснил «Известиям», что в случае одинаковых показателей при вступительных испытаниях предпочтение будет отдано всё же детям военнослужащих и ветеранов военной службы — они по-прежнему будут иметь преимущество перед гражданскими. 

Кроме того, правом внеконкурсного зачисления в училище станут пользоваться дети-сироты и дети военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга.

Кроме льгот в новых правилах исчезло обязательное требование о прохождении медицинской комиссии. Теперь единственным условием для поступления является «успешное прохождение вступительных испытаний в соответствии с законодательством РФ».

Однако, по словам Касьянова, поступающих в училище всё равно будут оценивать по состоянию здоровья, иначе они не смогут проходить физическую подготовку.

— Дело в том, что мы готовим наших курсантов для поступление в военные высшие учебные заведения, где требования к абитуриентам, в том числе и медицинские, достаточно высокие. Если у человека есть какие-то физические недостатки, то он просто не сможет заниматься, — пояснил Касьянов. 

При этом он подчеркнул, что внуки Героев Советского Союза и России всегда демонстрируют высокую успеваемость, поэтому смогут поступить в училище даже на конкурсной основе. 

— Они стараются выделяться на фоне остальных, в хорошем смысле этого слова, потому что не хотят опорочить честь своих дедов и пытаются соответствовать им, — пояснил Касьянов. При этом от считает, что отмена льгот всё же снижает шансы детей военнослужащих на поступление в суворовские и кадетские училища.

Сейчас дети военных составляют около 70% от всех слушателей Московского суворовского училища, остальные 30% попали сюда по социальным нормам для детей-сирот. Снижения активности детей военнослужащих при поступлении пока не наблюдается.

Герой Советского Союза Виталий Павлов назвал абсолютно правильным решение Шойгу отменить льготы. 

— Теперь в кадетские училища будут поступать не по блату, а только те дети, которые действительно хотят и могут там учиться, — пояснил Павлов. 

Однако в некоторых военных училищах наблюдается совершенно иная картина. В Санкт-Петербургском суворовском военном училище заявили, что военнослужащие стали отдавать сюда своих детей значительно реже.

В екатеринбургском СВУ дело дошло до того, что даже старшие офицерские чины не собираются отдавать своих детей в военные училища.

— Я сегодня общался с подполковником, — говорит один из сотрудников этого учебного заведения, — и он мне сказал, что ни за что бы не отдал своего ребенка в суворовское училище.

Предыдущие правила поступления в суворовские и кадетские училища определялись Указом министра обороны от 16 мая 2012 года, который подписывал еще Анатолий Сердюков. Согласно этому указу, правом внеконкурсного зачисления пользовались внуки и правнуки Героев Советского Союза и России.

Категория: Новости | Просмотров: 736 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024