История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Минобороны: переход на призыв раз в год приведет к снижению боеготовности

Минобороны: переход на призыв раз в год приведет к снижению боеготовности

Кроме того, для одновременной подготовки 300 тыс. призывников потребуется значительно увеличить количество учебных центров.

Реализация инициативы по переходу на призыв один раз в год, выдвинутой единороссом Алексеем Журавлевым, приведет к снижению боеготовности ряда соединений и воинских частей российской армии, сообщили в Минобороны РФ. Кроме того, подчеркнули в министерстве, это не поможет сэкономить бюджетные средства.

"Реализация инициативы перехода на призыв один раз в год приведет к тому, что в течение полугода не все соединения и воинские части будут способны выполнять задачи по предназначению", - заявил журналистам официальный представитель военного ведомства.

По его словам, существующая система призыва и обучения военных "позволяет поддерживать на высоком уровне боеготовность всех соединений и воинских частей".

"Реализация данной инициативы не приведет к экономии бюджетных средств ввиду того, что призыв один раз в год потребует увеличения количества сборных пунктов, либо увеличения их пропускной способности, что подразумевает, естественно, финансовые затраты в их строительство и развитие. Кроме того, изменение системы призыва потребует увеличения медицинских комиссий или времени проведения призывной кампании до полугода", - добавил он.

 

Инфографика Осенний призыв Осенний призыв
В ходе осеннего призыва в армию призовут 154,1 тыс. человек. Инфографика ТАСС

Представитель Минобороны также отметил, что для одновременной подготовки 300 тыс. призывников потребуется значительно увеличить количество учебных центров, полигонов, тренажеров и так далее, а также расширить их инфраструктуру.

При этом учебная инфраструктура будет загружена только в течение полугода при подготовке вновь прибывших новобранцев, добавили в ведомстве.

В министерстве также пояснили, что одновременное нахождение в армии военнослужащих разных призывов "обеспечивает преемственность, когда подготовленные военные специалисты передают свой опыт вновь прибывшим".

В Минобороны подчеркнули, что дедовщина с переходом на один год службы уже изжила себя, а отдельные случаи "казарменного хулиганства, как правило, происходят с участием военнослужащих одного призыва и не остаются без должного реагирования со стороны командования".

Сократить расходы и избавиться от дедовщины

Ранее депутат Журавлев заявил "Известиям", что с переходом на призыв раз в год "получится развести потоки тех, кто только призвался, и тех, кто уже послужил, избавив солдат от дедовщины". По его словам, эта мера позволит сократить бюджетные расходы.

Кто еще раскритиковал законопроект

У коллег Журавлева в думском оборонном комитете инициатива пока поддержки не нашла.

Первый зампред комитета Сергей Жигарев (ЛДПР) указал на то, что ни снизить нагрузку на казну, ни победить дедовщину в российской армии таким образом не получится.

Одновременно призывать полмиллиона человек - слишком большая единовременная нагрузка на бюджет, а также на учебные заведения. <...> Молодой человек служит всего полгода. Первые полгода он учится. А в обучении принимают участие не только офицеры и командиры, но и в том числе те ребята, которые на полгода раньше пришли служить. А единовременное обновление всех срочников раз в год ни к чему хорошему не приведет
Сергей Жигарев первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне

Единоросс Франц Клинцевич солидарен с позицией Минобороны:

Уменьшить количество призывов означает нарушить боевую готовность Франц Клинцевич заместитель председателя комитета Госдумы по обороне

Что касается борьбы с дедовщиной, то, по мнению депутата, она зависит совсем от других факторов. Прежде всего, от того, какой в подразделении командир.

Как сейчас идет призыв в России

Сейчас призыв идет два раза в год: весенний - с 1 апреля по 15 июля, осенний - с 1 октября по 31 декабря. При этом срок службы в армии с 1 января 2008 года сократили до 12 месяцев с 24.

В России 1 октября стартовал осенний призыв. По плану Генштаба, в ряды вооруженных сил должны отправиться 154,1 тыс. новобранцев.

История воинского призыва в России. Досье

Категория: Новости | Просмотров: 578 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024