История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Минобороны утвердило должности для прапорщиков

Минобороны утвердило должности для прапорщиков

Минобороны с 1 июля ввело в действие новое штатное расписание, в котором впервые за пять лет появились специальные должности для прапорщиков и мичманов. В декабре 2008 года тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков объявил о ликвидации института прапорщиков и увольнении из армии 140 тыс. военных в этом звании. Однако в апреле 2013 года Сергей Шойгу данное решение отменил.

Как рассказал «Известиям» начальник Главного управления кадров (ГУК) Минобороны генерал-полковник Виктор Горемыкин, для прапорщиков и мичманов выделено около 100 должностей, среди которых только боевые — «никаких складов, никаких баз» было главным требованием министра обороны Сергея Шойгу.  

Это должности в целом подразделяются на командирские (командир взвода обслуживания, командир боевой группы, боевой машины, боевого поста) и технические (техник роты, начальник радиостанции, электрик, фельдшер, начальник ремонтной мастерской, начальник технического узла и т.д.). С 1 декабря 2008 года эти должности считались сержантскими.

Как пояснил «Известиям» статс-секретарь Минобороны Николай Панков, должности прапорщиков требуют специального образования, но «не дотягивают» до офицерских. 

— Мы провели тщательные исследования, и у нас образовались должности, которые не надо делать офицерскими, но и неправильно ставить на одну ступеньку с сержантскими, поскольку для службы на них нужно среднее профессиональное образование. Вот такие должности и будут занимать прапорщики, — пояснил Панков. 

По его словам, контрактникам в новом штатном расписании отдали совсем простые должности: солдатам — стрелок, радист, санитар-инструктор и т.д.; сержантам чуть более сложные: командир отделения, командир танка, заместитель командира взвода, начальник расчета и т.д.

При этом офицерские должности по-прежнему начинаются от командиров взводов, рот, артиллерийских и зенитных батарей и заканчиваются высшими генеральскими должностями — командующими армиями, военными округами, родами и видами войск. 

По словам Панкова, готовить прапорщиков будут по принципу сержантских школ, открытых три года назад. В 2009 году Минобороны планировало организовать при военных вузах 16 центров по подготовке сержантов «нового образца», которые бы при выпуске получали диплом о среднем профессиональном образовании.

Однако уже в 2010 году ведомство столкнулось с недобором курсантов из-за высоких требований и низкого уровня знаний поступающих. Всего сержантские центры успели выпустить около 3 тыс. человек. 

— Здесь нельзя говорить, что с профессиональными сержантами не получилось. У нас прошел только первый выпуск таких сержантов. Но мы полагаем, что есть в Вооруженных силах должности, которые находятся на границе между офицерскими и сержантскими. И на эти должности людей нужно учить иначе. Поэтому мы позаимствуем подходы, которые были реализованы при подготовке сержантов, но будем готовить так уже не сержантов, а прапорщиков, — пояснил Панков. 

По словам статс-секретаря, возрождение института прапорщиков начнется с перевода на новые должности 45,8 тыс. прапорщиков и мичманов, которые после реформы остались служить на сержантских и старшинских должностях. До конца года их количество планируется увеличить до 53 тыс. 

Для этого на должности прапорщиков и мичманов отберут лучших специалистов из числа контрактников. В 2013 году, по словам Панкова, на контрактную службу поступило 30,4 тыс. человек, из которых 67% имеют высшее и профессиональное образование. А до конца года Минобороны откроет в военкоматах специальный призыв на должности прапорщиков, по аналогии с набором на контрактную службу — после профессионального отбора и прохождения медицинской комиссии.

Как пояснил «Известиям» начальник ГУКа, критериями отбора «новых прапорщиков» станут служебные качества, мотивация к военной службе, профпригодность. Особое внимание будет к физической форме прапорщиков — им придется выполнить спортивные нормативы по бегу и подтягиванию.

Примечательно, что должность начальника склада, которая так не понравилась Шойгу, в новом штатном расписании для прапорщиков все же предусмотрена, но касается она только боевых складов — с оружием и боеприпасами (склады ракетно-артиллерийского вооружения). Продовольственные и вещевые склады будут обслуживать гражданские специалисты. 


Источник: http://izvestia.ru/
Категория: Новости | Просмотров: 580 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024