История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Минобороны заказало десантируемый танк для ВДВ

Минобороны заказало десантируемый танк для ВДВ

Российские десантники заказали на Курганском машиностроительном заводе легкую гусеничную самоходку с 125-миллиметровой танковой пушкой, которую можно сбрасывать с самолета без платформы. Новая машина понадобилась ВДВ взамен самоходной артиллерийской установки «Спрут-СД», от которой десантники отказались в 2010 году после пожара на Красной площади — уникальный танк сгорел сразу после Парада 9 Мая из-за утечки топлива. Получив новую самоходку, ВДВ обретет оружие для борьбы с американскими «Абрамсами» и израильскими «Меркавами».

Как рассказал «Известиям» представитель ВДВ, участвующий в работах, новая САУ будет сделана на базе боевой машины десанта БМД-4. Вместо 100-миллиметровой пушки на такую же платформу установят 125-миллиметровую танковую артсистему 2А46М-5, которой, в частности, вооружены танки Т-90.

Представитель оборонно-промышленного комплекса, участвующий в разработке техзадания, рассказал «Известиям», что новая машина при длине чуть больше 7 м должна весить всего около 18 т (обычный танк весит больше 40 т), и поэтому ее без проблем смогут перевозить самолеты Ил-76 и вертолеты Ми-26.

Кроме того, благодаря шасси БМД-4 новая артустановка сможет преодолевать подъем до 35 градусов и даже передвигаться по воде.

Пушка 2А46М-5 сможет стрелять новыми бронебойными снарядами (в том числе снарядами «Свинец», способными пробивать броню американских танков «Абрамс» и израильских «Меркава»), а также противотанковыми ракетами. 

В систему наведения войдут тепловизор и автомат сопровождения цели, который будет самостоятельно измерять дальность до цели и рассчитывать траекторию снаряда с учетом ветра. 

Независимый военный эксперт, автор книг по истории отечественной бронетехники Алексей Хлопотов пояснил «Известиям», что легкие танки, к которым будет относиться новая самоходная установка, становятся все более популярными в армиях мира.

— Сейчас это мировой тренд. К примеру, такие танки делают в Швеции, Польше, Китае. Легкий танк очень нужен в горной местности, в болотах, где тяжелая техника не пройдет. Его можно доставить на поле боя с воздуха, и у пехоты сразу появляется надежная боевая машина, способная вести мощный огонь, — пояснил Хлопотов.

По словам эксперта, новая САУ в ВДВ пригодится не только для борьбы с танками, но и для уничтожения укрытий противника, укрепленных зданий и т.д. В тех случаях, когда дальнобойная артиллерия не сможет поразить цель, новая САУ уничтожит прямой наводкой.

Решение о создании новой артустановки было принято замминистра обороны Юрием Борисовым в феврале 2013 года на совещании по развитию ВДВ. Она заменит  противотанковую самоходную артустановку «Спрут-СД».

«Спрут-СД» была разработана в 1980-х годах на Волгоградском тракторном заводе. Всего в Воздушно-десантные войска поступило 24 машины. 9 мая 2010 года, сразу после прохождения торжественным маршем по Красной площади, у одной из САУ «Спрут» загорелся двигатель. В том же году бывший министр обороны Анатолий Сердюков отказался от дальнейшей закупки этих машин.


Источник: http://izvestia.ru/news/550805#ixzz2UDseRSC3
Категория: Новости | Просмотров: 568 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024