История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Минобороны заменит советские знамена к 70-летию Победы

Минобороны заменит советские знамена к 70-летию Победы

Министерство обороны возобновило замену боевых знамен советского образца на новые с российской символикой — после почти годичного перерыва ведомство заказало 187 знаменных комплектов, которые должны быть изготовлены до 31 октября 2013 года.

— К юбилею Победы все воинские части должны получить новые знамена, — рассказал «Известиям» статс-секретарь военного ведомства Николай Панков. — Принято решение и о возвращении исторических наименований многих полков и дивизий, полученных за подвиги во время Великой Отечественной войны. Процесс замены знамен непростой, мы изначально договорились, что не будем делать из этого кампанейщину. По некоторым частям из-за переименований и преобразований надо серьезно разбираться.

— Боевые знамена в Российской армии должны были поменять еще до 2012 года, — рассказали «Известиям» в Министерстве обороны. — Сроки затянулись из-за многочисленных превращений дивизий в бригады, изменений наименований, появления новых соединений и объединений. Сейчас пошел обратный процесс. Например, превращенным прежде в бригады Таманской и Кантемировской дивизиям вернули прежний статус, и им пришлось опять менять название.

Изначально на замену знамен было отведено пять лет. В президентском указе № 1422 от 18 декабря 2006 года четко указывалась дата — «до 1 января 2012 года». Однако военное ведомство не уложилось в эти сроки, и в указ уже 14 января 2013 года пришлось вносить поправку, продлевающую замену боевых знамен в воинских частях уже «до 1 января 2015 года».

И если при министре Сердюкове, при котором, собственно, и началась замена советских знамен, финансирование их изготовления велось по остаточному принципу, то Сергей Шойгу поставил департаменту ресурсного обеспечения МО задачу обеспечить все воинские части новыми знаменами к 70-летию великой Победы.

Нынешняя закупка боевых знамен на сумму 5 762 218 рублей уже вторая в этом году, предыдущая — на 2,3 млн — была в апреле. До этого, с октября 2012 года, знамена для армии не закупались.

Определена и цена изделию «боевое знамя» — она составляет 30 814 рублей за знаменный комплект. Всего с 2007 года, по словам экс-замминистра обороны Александра Белоусова, в Вооруженных силах подлежали замене 2135 боевых знамен. Согласно президентскому указу, боевое знамя полагается дивизиям, бригадам, полкам, отдельным батальонам и эскадрильям, а также высшим военным учебным заведениям.

В знаменный комплект входит само полотнище, тесьма с кистями, орденские и георгиевские ленты, панталеры, древко, навершие, скоба, подток и знаменные гвозди. Надпись с наименованием воинской части, датами ее формирования, присвоения почетных наименований и награждения орденами гравируется на скобе, а не наносится, как прежде, на самом полотнище.

По словам Сергея Бабенко, гендиректора компании «Символъ», которая выиграла практически все конкурсы Минобороны с 2007 года на изготовление флагов, за это время они изготовили тысячу боевых знамен для военного ведомства. На производство одного стяга требуется два дня.


Источник: http://izvestia.ru/
Категория: Новости | Просмотров: 561 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024