История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Минпромторг готов объединить предприятия военной промышленности

Минпромторг готов объединить предприятия военной промышленности

Министерству промышленности и торговли был передан системный проект объединения испытательных полигонов и промышленных предприятий по производству боеприпасов. Он поможет объединить федеральные казенные предприятия и сменить форму организации в короткий срок и с наименьшими рисками. В соответствии со «Стратегией развития и реформирования промышленности боеприпасов и спецхимии на период до 2015 года» реструктуризация должна осуществиться в ближайшие два года. Однако в ведомстве сообщили, что объединение предприятий на ближайшее время не запланировано.

Начальник отдела экономического анализа Минпромторга Павел Родных рассказал «Известиям», что системным проектом предусмотрены различные варианты объединения и преобразования предприятий.

— Основной целью работы было создание макетов — каким образом будет нужно поступать, если будет принято решение, что это необходимо. Рассматривается возможность, различные вариации того, что можно сделать с ФКП — произвести слияние, преобразовать их в ОАО и объединить либо ликвидировать. Однако иногда целесообразнее провести оптимизацию за счет слияния, — сообщил Павел Родных.

Проект, подготовленный ОАО «Расчет», учитывает возможные риски реорганизации и указывает оптимальный путь поддержки казенных предприятий. Павел Родных пояснил, что, несмотря на теоретическую разработанность вопроса, осуществить переход на практике пока никто не решается — при смене формы организации может произойти и смена руководства, что не всегда хорошо отражается на работе предприятия.

— Когда на высоком уровне будет принято решение, что необходимо какое-то преобразование или слияние, будут пользоваться данными макетами для минимизации рисков. Есть понимание, что это полезно, однако реальных подвижек никаких нет — предприятия крупные, на них работает много людей, риски большие, — сказал Павел Родных.

Представитель Минпромторга пояснил, что ведомство не спешит с объединением также и из-за формальностей оформления документов.

— При любом слиянии, ликвидации или реорганизации нужно технико-научное обоснование — почему это надо делать, почему будет лучше, чем есть. После этого нужно изучить имущество предприятия, трехлетний план деятельности, составить передаточный акт, — добавил Павел Родных.

Как рассказали «Известиям» в ОАО «Расчет», макет системного проекта был составлен на примере объединения четырех федеральных казенных предприятий.

— Рассматривалось четыре таких варианта: макет присоединения или ликвидации ФКП «Новосибирский завод измерительных приборов» к ФКП «НИИ геодезии», преобразование ФКП «Нижнетагильский институт испытаний металлов» в ОАО с дальнейшей передачей его «Уралвагонзаводу» и преобразование ФКП «Пензенский пороховой завод» в ОАО с дальнейшей передачей в «Ростехнологии», — сообщил представитель ОАО «Расчет» Мария Кузнецова.

Она пояснила, что в документе были даны рекомендации, какие нормативные документы нужно собрать предприятию и какие будут задействованы законодательные акты.

Также Мария Кузнецова сообщила, что в ходе исследования ликвидация предприятий была признана невыгодной для государства, а пользу должно принести именно объединение — у предприятий схожие продуктовые линейки, они являются поставщиками и подрядчиками друг друга, за счет чего снизятся затраты на привлечение внешних исполнителей.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по промышленности Владимир Гутенев выразил уверенность, что смена формы управления и объединение предприятий отрасли завершаться за два года.

— Это завершится в ближайшие два года — оптимизационные шаги по переформатированию активов боеприпасной отрасли как акционерных обществ с различной формой участия, так и принадлежащих «Ростеху», либо казенных предприятий. Все эти активы должны быть консолидированы, и должна быть утверждена стратегия развития, — сказал Владимир Гутенев.

Эксперт сообщил, что шаги Минпромторга стоит не просто одобрить, а обозначить как единственную возможность сформировать конкурентоспособную боеприпасную промышленность.

— С одной стороны, есть избыток промышленных мощностей, даже несмотря на то, что не реализована до конца программа утилизации боеприпасов, в чем отрасль просто обязана активно поучаствовать. С другой стороны, на большинстве предприятий, несмотря на программу техперевооружения, серьезно устарело оборудование, — сказал Владимир Гутенев.

По его мнению, такая ситуация сложилась в результате неумелых действий руководства Министерства обороны во времена Сердюкова.

— В течение последних лет, когда ведомством руководил Сердюков, рентабельность предприятий была крайне низка. Участвовать в программах Минпромторга по техническому перевооружению, где предполагалось софинансирование государства и предприятия, в этих условиях предприятия не могли, — считает Владимир Гутенев.

Как сообщил представитель Минпромторга, всего на сегодняшний момент ведомству подчиняются 23 предприятия оборонно-промышленного комплекса. 


Источник: http://izvestia.ru/
Категория: Новости | Просмотров: 557 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024