История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » МЛ-20 152-мм гаубица-пушка образца 1937 года

МЛ-20 152-мм гаубица-пушка образца 1937 года

"Когда меня спрашивают, какой вид артиллерийской стрельбы предъявляет самые высокие требования к искусству личного состава, рассказывает маршал артиллерии Г. Одинцов, - я отвечаю: контрбатарейная борьба. Она, как правило, ведется на больших дальностях стрельбы и выливается обычно в дуэль с противником, который ведет ответный огонь, угрожая стреляющему. Наибольшие шансы выиграть дуэль у того, у кого выше мастерство, точнее орудие, мощнее снаряд.

Опыт фронтов показал, что лучшим советским орудием для контрбатарейной борьбы оказалась 152-мм гаубица-пушка образца 1937 года МЛ-20".

История создания МЛ-20 восходит к 1932 году, когда группа конструкторов Всесоюзного орудийно-арсенального объединения - В. Грабин, Н. Комаров и В. Дроздов - предложила создать мощную 152-мм корпусную пушку путем наложения ствола осадной 152-мм пушки Шнейдера на лафет 122-мм пушки А-19. Расчеты показали, что такая идея при установке дульного тормоза, отбирающего часть энергии отката, реальна. Испытания опытного образца подтвердили обоснованность допущенного технического риска, и на вооружение поступила корпусная 152-мм пушка образца 1910/34 года. В середине 30-х годов было принято решение о модернизации этого орудия. Работы по модернизации возглавил молодой конструктор Ф. Петров. Изучив особенности лафета пушки А-19, он выявил основные недостатки этого орудия: отсутствие подрессоривания у передка ограничивало скорость передвижения; подъемно-уравновешивающий механизм был сложен в доводке и обеспечивал недостаточно высокую скорость вертикальной наводки; на перевод ствола из походного в боевое положение и обратно требовалось много энергии и времени; люлька с противооткатными устройствами была сложна в изготовлении.

Разработав заново литой верхний станок, разделив объединенный подъемно-уравновешивающий механизм на два независимых - секторный подъемный и уравновешивающий, сконструировав передок с подрессориванием, прицел с независимой линией прицеливания и люльку с литой цапфенной обоймой вместо кованой, конструкторы создали впервые в мировой практике орудие промежуточного типа со свойствами и пушки и гаубицы. Угол возвышения, увеличенный до 65°, и 13 переменных зарядов позволили получить орудие, у которого, как у гаубицы, навесные траектории и, как у пушки, высокие начальные скорости снаряда.

В разработке и создании гаубицы-пушки активное участие принимали А. Булашев, С. Гуренко, М. Бурнышев, А. Ильин и многие другие.

"МЛ-20, разработанная нами за 1,5 месяца, была предъявлена на государственные испытания после первых же 10 выстрелов, сделанных на заводском полигоне, - вспоминает лауреат Ленинской и Государственных премий, Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант инженерно-технической службы, доктор технических наук Ф. Петров. Эти испытания были завершены в начале 1937 года, орудие приняли на вооружение и в том же году поставили на серийное производство. Поначалу все шло хорошо, но вдруг ствол одной, потом другой, потом третьей гаубиц-пушек от выстрелов при малых углах возвышения стал "давать свечу" - самопроизвольно задираться на максимальный угол. Выяснилось, что по ряду причин червячная передача оказалась недостаточно самотормозящей. Нам, и особенно мне, это явление доставило немало хлопот, пока после томительных дней и бессонных ночей не было найдено довольно простое решение. Мы предложили в нарезной крышке, закрепляющей червяк в картере, поставить с небольшим регулируемым зазором подпружиненный стальной диск. В момент выстрела червяк торцовой частью соприкасается с диском, который, создавая большое дополнительное трение, препятствует провороту червяка.

Какое облегчение я почувствовал, когда, найдя такое решение и быстро набросав эскизы, познакомил с ним директора и главного инженера завода, а также руководителя военной приемки. Все они той ночью оказались в сборочном цехе, что, впрочем, случалось нередко, особенно когда дело касалось выполнения оборонных заказов в сжатые сроки. Тут же было отдано распоряжение изготовить к утру детали приспособления.

При разработке этого орудия особенное внимание мы уделяли повышению технологичности и снижению стоимости. Именно с производства гаубицы-пушки в артиллерийской технике началось широкое применение стального фасонного литья. Многие узлы - верхний и нижний станки, шарнирные и хоботовые части станин, ступицы колес - изготавливались из дешевых углеродистых сталей".

Первоначально предназначенная для "надежного действия по артиллерии, штабам, учреждениям и сооружениям полевого типа", 152-мм гаубица-пушка оказалась гораздо более гибким, мощным и действенным орудием, чем думали прежде. Боевой опыт сражений Великой Отечественной войны непрерывно расширял круг задач, возлагаемых на это замечательное орудие. И в "Руководстве службы", изданном в конце войны, МЛ-20 предписывалась борьба с артиллерией противника, подавление дальних целей, разрушение дотов и мощных дзотов, борьба с танками и бронепоездами и даже уничтожение аэростатов.

Во время Великой Отечественной войны во всех крупных артподготовках, в контрбатарейной борьбе, в штурме укрепленных районов неизменно участвовала 152-мм гаубица-пушка образца 1937 года. Но особенно почетная роль выпала этому орудию в деле уничтожения тяжелых фашистских танков. Увесистый снаряд, выпущенный с большой начальной скоростью, запросто срывал башню "тигра" с погона. Бывали сражения, когда эти башни буквально летали в воздухе с безвольно болтающимися стволами орудий. И не случайно именно МЛ-20 стала основой прославленной ИСУ-152.

Но, быть может, самым весомым признанием отличных качеств этого орудия следует считать то, что МЛ-20 находилась на вооружении советской артиллерии не только во время Великой Отечественной войны, но и в послевоенные годы.

152-мм гаубица-пушка образца 1937 года

 

Вес в боевом положении
7270 кг
Наибольшая дальность стрельбы
17 230 м
Наибольший угол возвышения
+65°
Наибольший угол склонения
-2°
Угол горизонтального обстрела
58°
Количество переменных зарядов
13
Скорострельность максимальная
3-4 выстр/мин
Скорость перевозки по шоссе
20 км/час
Тип снаряда:
Вес, кг
Начальн. скорость, м/сек
Дальность прям. выстрела при полном заряде при высоте цели 2 м, м
Осколочно-фугасный
43,56
655
800
Бронебойный
48,78
600
750

152-мм гаубица-пушка образца 1937 года

Источник: Техника Молодёжи

Год:  1971

Категория: Артиллерия, бог войны | Просмотров: 711 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024