История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » На службу – в шарашку

На службу – в шарашку
Рекруты осеннего призыва 2013 года могут  проходить воинскую службу в научных ротах, анонсированных министром обороны Сергеем Шойгу. Причем первая из них, как сообщил «НГ» заместитель министра обороны генерал-полковник Олег Остапенко, может быть сформирована при Военной академии РВСН имени Петра Великого. Правда, попасть в эту роту смогут только выпускники и студенты технических вузов, которые проявят склонность к научно-технической работе и способность к креативному, прорывному мышлению.
Рот таких будет как минимум пять-шесть. В каждом роде войск и виде Вооруженных сил. И все будут включены в состав военных академий. Кроме РВСН, еще и в Общевойсковую, академии ВВС и ВМФ, в Рязанское училище ВДВ и академию Можайского, которая готовит кадры для Воздушно-космической обороны.
   
Не исключено, что такая рота будет образована и при Главном научно-исследовательском центре робототехники Минобороны. По словам генерала Остапенко, эти роты будут обычными воинскими подразделениями, разбитыми, как и положено, на взводы и отделения, с соответствующими командирами рот, взводов и отделений. Военнослужащие будут там проходить необходимую каждому солдату общевойсковую подготовку – учиться стрелять из личного оружия, заниматься физкультурой и спортом, а также строевой подготовкой. Но главное их предназначение – это работа над избранной в институте темой, которая направлена на создание прорывного продукта в области обеспечения обороны страны и укрепления боеготовности армии и флота. Для этого в Академии имени Петра Великого создаются необходимые научно-исследовательские лаборатории, закупается необходимое оборудование и аппаратура.
 Сравнение журналистов с печально известными шарашками довоенных и послевоенных годов генерал отмел с ходу. Ничего общего с ними научные роты иметь не будут. У солдат, как и положено, будет свободное время, увольнения, они смогут посещать библиотеки, занятия в своих институтах, ходить, когда это потребуется, домой, на свидания с девушками. Но в остальном – это воинская служба со всеми присущими ей нормами и правилами. А главное – человек, занимающийся научно-прикладной работой по своему призванию, сможет реализовать творческие способности и принести пользу стране, армии и, конечно же, самому себе.
Причем научные роты будут существовать не сами по себе, как способ использования в интересах Вооруженных сил высококвалифицированного и высокоинтеллектуального призывного ресурса. Они будут входить составной частью в Систему перспективных военных исследований и разработок, куда, в свою очередь, входит Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований), Информационно-аналитический центр сбора, анализа и подготовки информации, Координационно-экспертное управление научно-исследовательской деятельности и Главный научно-исследовательский центр робототехники, о котором мы уже упоминали. Все эти недавно созданные структуры в Минобороны и курирует заместитель министра генерал-полковник Олег Остапенко.
Главная цель этих структур, по его словам, обеспечить техническое превосходство России в военной области.
Задача мало что амбициозная, но и, мягко говоря, трудноразрешимая, учитывая сегодняшнее состояние военно-прикладной науки и оборонной промышленности. Но генерал Остапенко убежден, что она военным по плечу. Он сам, как и его подчиненные, установили тесные связи с ведущими научно-исследовательскими институтами, как отраслевыми, так и академическими, создали научно-исследовательский центр «Бюро оборонных решений», который работает в Москве, а региональный отдел инновационных разработок – в Санкт-Петербурге. Сейчас такие организации формируются в Новосибирске, Екатеринбурге и Владивостоке, при самых крупных научно-технических и технологических интеллектуальных центрах. Необходимо выявить все самое прорывное и без бюрократической волокиты взять в разработку, а затем запустить в производство.
Среди основных задач, возложенных на Систему перспективных военных исследований, сказал «НГ» генерал Остапенко, организация технологического сопровождения инновационных исследований и разработок в области обороны, анализ и мониторинг мировой научной деятельности и тех разработок, которые смогут представлять угрозу безопасности нашей страны, создание средств противодействия им
Категория: Новости | Просмотров: 569 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024