История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Нахимов Павел Степанович

Нахимов Павел Степанович

Павел Степанович Нахимов родился 23 июня 1802 года в селе Городок под Вязьмой в семье отставного майора. В 11 лет определен кандидатом на вакансию в Морской корпус и через два года зачислен кадетом. После окончания в 1818 году Морского корпуса был произведен в мичманы и направлен на Балтийский флот. С 24 июня 1822 года по 7 августа 1825 года совершил кругосветное плавание на фрегате "Крейсер" под командованием капитана 2 ранга М.П. Лазарева.

Во время плавания его произвели в лейтенанты. В 1826 году назначен на 74-пушечный корабль "Азов" капитана I ранга М.П. Лазарева, на котором 8 октября 1827 года, командуя батареей, участвует в знаменитом Наваринском сражении. За отличие в бою был произведен в капитан-лейтенанты и награжден орденом Святого Георгия 4-й степени. 15 августа 1828 года вступил в командование своим первым кораблем - корветом "Наварин".

На нем участвовал в морской блокаде Дарданелл во время русско-турецкой войны 1828-1829 годов. После возвращения в Кронштадт, с 1832 года возглавил экипаж строящегося фрегата "Паллада". 24 января 1834 года вновь направлен на Черноморский флот, где стал командиром 84-пушечного корабля "Силистрия". В звании капитана 2 ранга участвовал в крейсерских действиях около Кавказских берегов, обеспечивая прикрытие сухопутных войск. С марта 1838 года по август 1839 года был в вынужденном отпуске по болезни.

После возвращения на флот вплоть до конца 1853 года находился в различных плаваниях и операциях на Черном море, командуя различными кораблями, отрядами и эскадрами Черноморского флота. Внес вклад в создание и укрепление Черноморской береговой линии. В 1845 году произведен в контр-адмиралы и назначен командиром 1-й бригады кораблей 4-й дивизии, а с 1852 года стал вице-адмиралом и начальником 5-й флотской дивизии. С началом Крымской войны принял командование Черноморской эскадрой. В ноябре 1853 года эскадра П.С. Нахимова заблокировала главные силы турецкого флота в бухте Синоп и 18 ноября полностью разгромила противника. Синопское сражение стало последним крупным боем эпохи парусного флота. За эту победу Нахимов был награжден орденом Святого Георгия 2-й степени.

С переносом боевых действий на территорию Крыма в 1854-1855 годах П.С. Нахимов вместе с вице-адмиралом В.А. Корниловым и контр-адмиралом В.И. Истоминым возглавил героическую оборону Севастополя. Под его руководством формировались морские батальоны, строились батареи, готовились резервы. Нахимов уделял постоянное внимание взаимодействию армии и флота, наиболее эффективному применению артиллерии, строительству укреплений и инженерных сооружений, снабжению защитников города. Часто лично руководил боевыми действиями непосредственно на передовой линии обороны. 5 октября 1854 года при первой бомбардировке Севастополя был ранен в голову. 26 мая 1855 года при штурме французами Камчатского люнета получил контузию. 6 июня 1855 года во время общего штурма Севастополя войсками союзников руководил защитой Корабельной стороны и в напряженный момент боя поднял моряков и пехоту в штыковую контратаку.

Вечером 28 июня 1855 года Нахимов совершал свой обычный объезд севастопольских укреплений. В 17 часов он прибыл на 3-й бастион, после осмотра позиций противника Нахимов отправился на Малахов курган, где также стал наблюдать за действиями неприятеля. В 18 часов 30 минут П.С. Нахимов был тяжело ранен штуцерной пулей в голову. Адмирала немедленно перевезли в госпиталь, но состояние его было безнадежно, и в 11 часов 10 минут утра 30 июня он скончался.

На следующий день адмирал П.С. Нахимов был похоронен с воинскими почестями во Владимирском соборе Севастополя рядом со своим первым учителем адмиралом М.П. Лазаревым и адмиралами В.А. Корниловым и В.И. Истоминым.

Категория: Личности России | Просмотров: 672 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024