История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Невоград - Воден- Петербург -Петроград - Ленинград

Невоград - Воден- Петербург -Петроград - Ленинград
В IX веке до новой эры в устье реки Невы, земли которой входили в Новгородское Княжество, был построен город-крепость Невоград, нынешний город Санкт-Петербург.

В 98 году новой эры Новгородский Князь Радбор строит в Невограде новый порт, ближе к морю. Новый порт и старую крепость Невоград Радбор называет новым именем «Город-порт Воден».
Первое время новый город-порт носил оба названия, старое — Невоград и новое — Воден. Но со временем здесь образовалась знаменитая «Водинская пятина» Невограда с тремя десятками селений и крепостей вдоль моря и устья Невы.

В течение последующих веков город-порт Водин (Невоград) часто затапливался морскими наводнениями и изменившимся руслом и рукавами реки Невы. Претерпел город и пожары, и разрушения, и эпидемии, и мор, всякое было за его Историю...

В 862 году Водинский Князь Вадим Храбрый вступает в войну с Князем Рюриком за Новгородский престол и погибает. Рюрик становится Новгородским Князем и жестоко расправляется с водинцами, разрушив город и казнив непокорных. С этого времени Водин надолго оставался небольшим городом-портом и северо-западной военной крепостью Новгородского Княжества.

В 1143 году впервые на Водин попали шведы, которые дошли до Старой Ладоги и только тогда их смогли отбросить назад. В 1157 году шведы захватывают все земли Финляндии и Водин.

В 1186 году Русская армия освобождает Водин и всю Финляндию от шведов. А через год, в 1187 году, Русская армия подчиняет Швецию, захватывает и разрушает ее столицу Сигтуну (Стокгольм).

В 1198 году Водинский Князь разрушает шведские колонии в Финляндии.

В 1258 году сын Ярослава Александр Невский жестоко подавляет восстание Водинского Князя, вассала Новгорода. Князь Александр переименовывает город Водин (Невоград) в город Городню.

В 1300 году Шведская армия захватывает Городню (Невоград, Водин) и переименовав ее в «Ландскрон», усиливает новыми фортификационными строениями. Но уже в 1301 году Новгородский Князь Андрей разбивает шведов и возвращает город под русский флаг. В 1323 году Новгород заключает Ореховский мир со Швецией, а в 1326 году — мир с Норвегией. С этой поры город вновь расцветает и усиливается.

1570 год — нападение Мосхы на Новгородские Земли. Захват Водина (Невофада), грабежи убийства... Водин переименовывают в Конград.

1606 год — Конград и Новгород вступают в переговоры с Швецией по созданию Союза русских народов против Мосхы.

1611 год — Швеция захватывает Конград (Невоград, Водин) и переименовывает его в Канц, а в 1654 году переименовывает его в Ниеншанц.

1700 - 1721 гг. — Новый русский император Петр I ведет Северную войну за освобождение русской Прибалтики. В 1703 году Петр I начинает крупное строительство в Ниеншанце (Невограде, Водине, Конграде, Канце)» переименовывает его в Ингерман, присвоив это новое немецкое название всей округе на сотни километров вокруг, включая Новгород.

В 1708 году Петр I переименовывает Ингерман (Невоград, Водин, Конград, Канц, Ниеншанц) в Санкт-Петербург и начинает быстро расстраивать и укреплять город, как новую общерусскую столицу вместо Киева. Мосху делать столицей Империи Петр I не захотел, так как считал, что русский народ с этим никогда не согласится, особенно старая столица — Киев, да и другие крупные русские города этого не потерпели бы...

Затем, уже в XX веке, город переименовали еще три раза. Вначале в Петроград, затем в Ленинград, а ныне в Санкт-Петербург.

Нынешнее население Санкт-Петербурга не знает историю своего города совсем. Им внушили, что город построен триста лет назад Петром I и они своей истории не знают. Видимо кому-то выгодно, чтобы древний Невоград назывался Петербургом, на западный манер, в честь израильского миссионера Петра. Интересно, а кому это сейчас выгодно, чтобы люди не знали историю собственного города? И кому это служат, хотелось бы знать, местные «историки», которые выгнали из Академии М. Ломоносова, когда он заговорил о другой истории города и совсем другой истории Русской Империи. Выгнали и уничтожили все его работы, да так, что ни одной книги, ни в одной библиотеке не найдешь. Могу предположить, какая участь ждет в этом городе и мои книги..

Автор: В.М. Кандыба

Категория: Новости | Просмотров: 575 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024