История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Новое оборудование сделает из призывника за один год солдата-профессионала

Новое оборудование сделает из призывника за один год солдата-профессионала

Через два года в каждой бригаде появятся цифровые стрельбища, танковые директрисы и тактические поля, где в роли противника будут роботы-мишени, фиксирующие в реальном времени все попадания. Такое решение содержится в приказе министра обороны Сергея Шойгу, подписанном в конце мая, по результатам проверок Центрального и Южного военных округов.

— Как показали недавние учения, военнослужащие плохо стреляют. Причина не только в плохой работе командиров. Учебное оборудование устарело настолько, что нельзя нормально обучать военнослужащего. Поэтому и решено создать новые цифровые полигоны, где за один год из солдата-срочника сделают высококлассного профессионала, — рассказал высокопоставленный представитель Минобороны на условиях анонимности.

По словам собеседника, по решению министра обороны разработкой новых цифровых и роботизированных учебных средств займется специальное управление, созданное в мае этого года в составе Центра робототехники Минобороны. Его задача в течение двух лет создать, испытать и начать серийное производство универсальных цифровых комплексов обучения.

— При создании цифровых полигонов управление будет использовать уже готовые разработки отечественных фирм. От длительных разработок с объявлением научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ решено отказаться. Готовое изделие сразу будет дорабатываться под новые полигоны и закупаться Минобороны, — пояснил собеседник «Известий».

В главкомате Сухопутных войск «Известиям» рассказали, что в состав каждого полигона будут входить стрельбища для стрелкового оружия, танковые директрисы (поле, где стреляют танки и БМП), а также тактические поля, где могут провести учения от мотострелкового отделения до батальона. Все элементы полигона соединены между собой информационной сетью. 

Перед началом занятия командир и начальник полигона на компьютере создают так называемую мишенную обстановку, то есть места, где будут находиться мишени, и план, как и когда они будут двигаться. После чего информация закладывается в сами мишени, которые специалисты полигона расставят на указанные места, — рассказал «Известиям» офицер, участвующий в работе. 

По словам собеседника, мишени-роботы будут для стрелкового оружия, гранатометов, танков и БМП, поражать их можно с помощью как учебного лазерного оборудования, так и обычных боеприпасов. В ходе обучения командир может в любой момент изменить программу действий мишеней-роботов, создав неожиданную ситуацию для обучаемых. 

Командир мотострелковой роты одной из бригад Южного военного округа рассказал «Известиям», что сейчас в обучении нет элемента внезапности. Солдаты заранее знают, где расположены мишени. 

— Чтобы обучение было эффективным, мишени должны имитировать действия вражеской техники и солдат. Внезапно появляться, передвигаться по полю боя и т.д. Сейчас же все мишени — это закопанные в землю фанерные каркасы, обтянутые тканью. Подъемники и тележки, которые должны двигать мишени практически все неисправны, — рассказал офицер.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский рассказал «Известиям», что цифровые полигоны уже есть в США, Англии, Франции, Германии и т.д.

— Военнослужащий, который только в армии взял в руки автомат, через полгода обучения на таком полигоне уверено поражает цели, тактически грамотно действует в бою как самостоятельно так и в составе подразделения. Сейчас такое обучение очень важно для современных Вооруженных сил России, где срок службы всего один год, и за это время нужно успеть вложить в призывника как можно больше практических навыков, — заявил Мураховский.

Работы по созданию новых автоматизированных цифровых учебных полигонов Минобороны ведет с начала 2000-х годов. В 2010-м для Сухопутных войск был разработан комплекс «Барельеф-СВ», который не отвечал всем требованиям Минобороны — ведомство отказалось от его закупок.


Источник: http://izvestia.ru/news/551348#ixzz2VX6k0ufR
Категория: Новости | Просмотров: 566 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024