История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » О сроках развертывания комплекса «Авангард»

О сроках развертывания комплекса «Авангард»

Первый полк нового стратегического комплекса заступит на дежурство до конца 2019 года

В СМИ появилась информация о сроках развертывания комплекса «Авангард» — ракеты с гиперзвуковым маневрирующим боевым блоком. Два полка ракет с этим боевым оснащением должны завершить развертывание к 2027 году. Сроки и перспективы принятия на вооружение новой системы.

Когда и сколько?

«Директивный срок постановки головного полка на боевое дежурство — конец 2019 года. Первоначально в составе полка будет как минимум два комплекса, но в последующем их количество возрастет до штатной численности — шести», — передает ТАСС слова источника в военном ведомстве.

По данным агентства, до 2027 года в рамках новой госпрограммы вооружений будут развернуты два полка, вооруженных «Авангардом», в составе которых будет 12 ракет. 

«Срок развертывания и постановки на боевое дежурство двух полков в составе шести пусковых установок каждый — 2027 год. Для комплектования этих полков в госпрограмму вооружений включены 12 ракет УР-100Н УТТХ, каждая из которых будет оснащена планирующим гиперзвуковым боевым блоком», — сообщил источник.

Где поставят?

Ответ на этот вопрос был дан уже летом 2018 года, когда Минобороны сообщило о намерении развернуть «Авангарды» в Оренбургской области. 

«Оборонно-промышленным комплексом России завершена разработка ракетного комплекса «Авангард» с принципиально новым оснащением — планирующим крылатым боевым блоком. Предприятия промышленности приступили к его серийному производству. В позиционном районе Домбаровского соединения РВСН (Ракетных войск стратегического назначения) проводится комплекс организационных и технических мероприятий по принятию ракетного комплекса «Авангард» в эксплуатацию», — сообщили в российском военном ведомстве.

В Домбаровском районе находится позиционный район одного из самых известных соединений РВСН — 13-й ракетной Оренбургской Краснознаменной дивизии, пунктом постоянной дислокации которой является город Ясный. В настоящее время дивизия продолжает эксплуатацию ракетных комплексов Р-36М2 «Воевода» (15П018М) с ракетой 15А18М, известных на Западе как SS-18 Satan mod. 5, 6.

Можно отметить, что западные источники называли Домбаровский в качестве возможного района развертывания новых ракетных комплексов с гиперзвуковым боевым снаряжением еще в 2015 году. Тогда, со ссылкой на доклад группы Jane's, пресса сообщила о вероятном развертывании в этом районе комплексов 15Ю71. Индексом Ю-71 в прессе периодически обозначают проходивший испытания гиперзвуковой аппарат, который иногда называют прототипом «Авангарда».

Причины выбора именно Домбаровского, естественно, не сообщались, однако, скорее всего, роль сыграло сочетание нескольких факторов. Во-первых, район развертывания расположен достаточно удачно с точки зрения его защиты от возможного удара с использованием обычных вооружений — крылатых ракет морского или воздушного базирования. Во-вторых, позволяет рассредоточить базирование двух новых систем стратегических ядерных сил — с учетом того, что ракетный комплекс «Сармат» планируется разворачивать в Красноярском крае, а точнее в Ужуре, в составе 62-й Краснознаменной ракетной дивизии.

Откуда ракеты?

Самый интересный вопрос во всем пасьянсе. Серийное производство ракет 15А35 (УР-100Н УТТХ) завершилось в конце 1980-х годов, и значительная часть их уже утилизирована, однако еще в 2003 году президент России Владимир Путин сообщил, что 29 ракет этого типа, после распада СССР оставшихся на украинских базах хранения, были выкуплены РФ. Эти ракеты не разворачивались в составе боевых соединений РВСН и не заправлялись компонентами ракетного топлива.

С высокой долей вероятности можно предположить, что 12 ракет, которые планируется использовать для развертывания «первого эшелона» «Авангардов», входят в число этих 29. Как минимум часть полученных ракет была использована в ходе испытательных пусков с новым боевым снаряжением, и сколько их осталось всего, сказать сложно.

Также нельзя уверенно сказать о том, какой объем доработок требуется ракетам 15А35 для оснащения их «Авангардом».

Наиболее интересен вопрос, какие еще ракеты могут получить этот боевой блок. Регулярно высказывается мнение о неизбежном оснащении «Авангардом» как минимум части ракетных комплексов «Сармат», однако пока, судя по всему, «Сармат» планируется разворачивать с собственным боевым снаряжением, хотя тоже серьезно отличающимся от классических блоков.

Из числа прочих кандидатов стоит, очевидно, вспомнить комплексы РС-24 «Ярс» и РС-26 «Рубеж», хотя в обоих названных случаях дальность полета, очевидно, будет меньшей, чем у связки «Авангард»–УР-100Н УТТХ. Предполагается также, что эти ракеты могут оснащаться подобными «Авангарду» блоками меньшего размера.

Вместе с тем развертывание этих ракет в гиперзвуковом снаряжении, скорее всего, станет реальностью только в случае окончательного крушения надежд на достижение новой договоренности с США об ограничениях стратегических вооружений. 

Мало и медленно?

На самом деле нет. В условиях хаоса, в который превращается еще недавно стройная система регулирования отношений в сфере ядерного сдерживания между США и Россией, последнее, что нужно делать, — это торопиться с воинственными шагами и тем более заявлениями. В случае с «Авангардом» важнее продемонстрированная возможность их развертывания и подтверждение технических характеристик. Это позволит системе исполнить главную роль — аргумента на новых переговорах по теме ядерного сдерживания.

Роль собственно сдерживания есть кому выполнять и без «Авангарда», а темпы обновления РВСН в последние годы говорят о том, что в случае необходимости увеличить объемы и скорость развертывания новой системы не составит проблемы.

В условиях растущей неопределенности и риска дальнейшего расползания ракетно-ядерных арсеналов по миру мы приходим к ситуации, когда новый облик стратегических ядерных сил становится неизбежен. В этом облике уже очевидно место для систем противоракетной обороны как средства надежной защиты крупных игроков от возможного применения ядерного оружия со стороны получивших свой арсенал стран третьего мира, так и для ударных средств нового поколения — как гарантии тех же крупных игроков сохранить возможность поражения друг друга независимо от развития ПРО.

Кроме того, те же гиперзвуковые планирующие блоки, способные за счет высокой точности использоваться и в неядерном исполнении, могут использоваться в качестве ударных средств в конфликте крупных держав с младшими членами ядерного клуба — так, как это предусмотрено, например, американской концепцией быстрого глобального удара. Использование подобных систем позволит действовать в том числе в случае наличия у потенциального объекта удара современных средств ПВО и ПРО, позволяющих отражать атаки крылатых ракет, боевых самолетов и классических БР малой и средней дальности.

В случае же конфликта крупных игроков использование подобных неядерных систем станет дополнительной ступенью на пути к переходу к ядерной эскалации.

Самое неприятное в происходящем, видимо, то, что вопрос применения стратегических наступательных вооружений "в новом облике" всё увереннее смещается из категории «если» в категорию «когда». Как минимум в локальных конфликтах.

Источник;https://x-true.info/

Категория: Атомное оружие | Просмотров: 726 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024