История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » "объект 934" "СУДЬЯ"

"объект 934" "СУДЬЯ"
В конце 60-х - начале 70-х годов в Советском Союзе было практически закончено укомплектование армии лёгкими плавающими танками. В основном это были созданный в конструкторском бюро Челябинского завода под началом Ж. Я. Котина плавающий танк ПТ-76, принятый на вооружение в 1951 году, и его модернизированный вариант ПТ-76Б, созданный инженерами и конструкторами Сталинградского тракторного завода под руководством И. В. Гавалова. Однако военное руководство понимало, что недостаточная броня этих танков не позволяет их эффективного и широкого боевого применения.

Учитывая появление нового типа лёгких бронированных машин, таких как БМП, остро вставал вопрос о целесообразности выпуска лёгких плавающих танков. Первые БМП-1, созданные на Челябинском тракторном заводе, начали поступать в войска уже в 1966 году, и казалось, что необходимость в ПТ-76 отпала. Тем не менее, маршал Советского Союза А. А. Гречко, в то время министр обороны СССР, считал, что отказываться от плавающих танков нельзя, нужно создать новую машину с усиленным вооружением и бронированием, отвечающую последним техническим требованиям. По его инициативе, в рамках проекта НИОКР (научные исследовательские опытно-конструкторские работы) на следующие 8 лет, было принято решение, разработать и создать образец нового плавающего танка.



Новые технические требования для новой машины были следующими: боевая масса не более 15 тонн, противоснарядная и противоатомная защита, скорость по шоссе - не менее 60 км в час, по воде – не менее 12 км в час. Вооружение должно состоять из 100-мм нарезного орудия Д-33 (ещё находившегося на стадии разработки), противотанкового ракетного комплекса «Фагот» 9К111 и 12,7- мм пулемёта, приспособленного для стрельбы как по воздушным так и по наземным целям. Разработку нового проекта с представлением на рассмотрение комиссии в первой половине 1970 года предложили инженерам ЧТЗ, ММЗ и ВгТЗ (бывший Сталинградский тракторный завод). Первым предложил свой проект инженер И. В. Гавалов, вместо одного проекта им было предложено два.

Первый – «объект 934», представлял собой машину с классической танковой компоновкой и массой 14,7 тонн. Второй – «объект 934Б», отличался от предыдущего тем, что экипаж должен быть размещен в броневой капсуле, что обеспечивало экипажу повышенную как броневую, так и противоатомную защиту. Расчетная масса составила не более 14,2 тонны.



В обоих проектах предусматривалась установка 100-мм орудия, но не предусматривалась установка 12,7-мм пулемёта, однако вместе с тем была представлена документация по установке на них 85 мм орудия Д-58. 12 февраля 1970 года оба проекта были представлены на рассмотрение комиссии и проект под обозначением «объект 934». В общем, с небольшими и не критичными замечаниями, был ей одобрен только первый вариант. Позже, 10 июня 1970 года, техническому совету министерства оборонной промышленности «объект 934» вместе с другим проектом инженеров Челябинского тракторного завода, под обозначением «объект 788», были представлены на предварительное рассмотрение. Первоначально был одобрен вариант с расположением двигателя в передней части корпуса «объект 788», но на последующем заседании НТК УНТВ, предпочтение было отдано проекту инженера И. В. Гавалова. Однако И. В. Гавалов уходит с поста главного конструктора и его сменяет А. В. Шабалин, имевший собственное мнение относительно разработки проекта плавающего танка. После долгих и затянувшихся споров, в которых в течении почти двух лет, каждое ведомство отстаивало свою позицию, были разработаны новые технические требования, с небольшими изменениями в плане массы и вооружения машины, так как появилось множество сторонников установки на танк 85-мм пушки «Жало». Однако в итоге по заключению НИИ МО, на вооружение решено было принять вариант с 100-мм пушкой и спаренным с ней 7,62-мм пулемётом ПКТ. Первый и единственный образец плавающего танка под обозначением «объект 934» строится лишь в 1975 году. Он успешно прошел испытания, но на вооружение Советской Армии принят не был.



Броневой корпус новой машины был изготовлен из катаной брони на основе алюминиевого сплава, и успешно выдерживал прямое попадание бронебойных снарядов до 23 мм на дистанциях от 500 метров. Вес танка составил 17, 5 тонн. Вооружение включало в себя 100-мм пушку 2А48 и спаренный с ней 7,62-мм пулемёт ПКТ. В дополнение в боевом отделении машины имелся переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-3» с ракетами к нему. Двигатель 2В-06-2 дизельный 10-ти цилиндровый обеспечивал максимальную скорость по шоссе 70 км в час и запас хода до 600 км. Подвеска машины и конструкция корпуса спроектированы с учетом возможности десантирования с самолётов Ан-22 или Ил-76. Экипаж три человека. Несмотря на то, что машина не была принята на вооружение, множество конструкторских решений применённых в ней, было затем использовано в проекте под обозначением «объект 688», в дальнейшем БМП-3. В настоящее время «объект 934» можно увидеть в выставочном комплексе музея в Кубинке.

Категория: Танки, бронетехника | Просмотров: 964 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024