История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Объекты по уничтожению химоружия переключат на обычные боеприпасы

Объекты по уничтожению химоружия переключат на обычные боеприпасы

После окончания программы ликвидации российского химического оружия все пять объектов, где его уничтожают, продолжат работу. Их переориентируют на ликвидацию обычных вооружений. Минпромторг принял решение о разработке соответствующих планов и смет. Исследовать возможности переориентации предприятий решено заранее, за полтора года до окончания российской части международной программы утилизации химоружия.

Как пояснили «Известиям» в Минпромторге, рассчитать временные и финансовые затраты необходимо до того, как объекты останутся без работы.

— Утилизация химоружия рано или поздно закончится. Поставлена задача оценить возможность уничтожать обычное вооружение на предприятиях по утилизации химического. Этим займутся специалисты, которые знают и имущественный комплекс объектов, и специфику вооружения обычного. Мы прорабатываем все варианты, — сообщил представитель ведомства.

Переориентировать планируется все пять действующих объектов промышленной утилизации химического оружия: «Марадыковский» (Кировская область), «Леонидовка» (Пензенская область), «Почеп» (Брянская область), «Щучье» (Курганская область), «Кизнер» (в Удмуртской Республике). По планам ликвидация должна завершиться к декабрю 2015 года, впрочем, некоторые эксперты считают, что работы будут полностью завершены лишь к 2019 году.

С 2013 года Министерство обороны отказалось от уничтожения обычных боеприпасов с истекшим сроком хранения методом подрыва в пользу высокотехнологичной промышленной утилизации. Это должно исключить возможность чрезвычайных происшествий на полигонах, где до этого уничтожали снаряды, — боезаряд разрезается, а взрывчатое вещество выжигают. Металл корпуса снаряда возвращается в промышленность для вторичного использования.

По словам научного сотрудника Российской академии ракетных и артиллерийских наук (эта организация — один из возможных исполнителей исследования для Минпромторга) Игоря Артамонова, необходимо не только изучить сами объекты, но и учесть отношение местного населения к продолжению работ с оружием.

— Прежде всего предстоит решить, насколько подойдет нынешнее оборудование — мы изучим этот процесс, съездим на предприятия. Но мнение городов, где расположены предприятия, будет главенствующим — безусловно, нужно будет их согласие, — подчеркнул Игорь Артамонов.

Эксперт отметил, что действующие объекты по уничтожению химоружия являются градообразующими предприятиями, поэтому население не должно быть против продолжения их функционирования. Согласно техзаданию на исследование (имеется у «Известий»), оценка «общественной эффективности» нового производства входит в состав работ.

Адаптация предприятий под работу с другим видом вооружения означает изменение методики утилизации. Фугасы и заряды с отравляющим веществом имеют принципиально разное строение, пояснили «Известиям» в ЗАО «Петровский научный центр «ФУГАС», где ведутся разработки способов промышленного уничтожения боезарядов.

— В них заложены разные принципы действия, химические взрывчатки нужно только для того, чтобы распылить вещество, а обычные — осколочного поражающего действия, — отметил собеседник.

Помимо утилизации снарядов объекты станут служить временным хранилищем боеприпасов и продуктов утилизации, которые впоследствии будут переданы в промышленность.


Источник: http://izvestia.ru/
Категория: Новости | Просмотров: 575 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024