История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Поникшие крылья Родины

Поникшие крылья Родины
Пропали с постаментов у московских аэропортов некогда украшавшие их лайнеры – межконтинентальный красавец Ту-114, знаменитый реактивный Ту-104, «рабочая лошадка» стран соцсодружества Ил-18. Под обломками рухнувшего ангара погиб уникальный «Буран»…


Поникшие крылья Родины 21.09.2012

Пропали с постаментов у московских аэропортов некогда украшавшие их лайнеры – межконтинентальный красавец Ту-114, знаменитый реактивный Ту-104, «рабочая лошадка» стран соцсодружества Ил-18. Под обломками рухнувшего ангара погиб уникальный «Буран»…


03-150.jpgНевольно думаешь: неужели для того, чтобы могло существовать это великолепие на заднем плане, обязательно нужно приводить отечественную боевую технику, да и многое другое, в состояние, отражённое на переднем плане?
Ми-24, боевой вертолёт, который сочли нужным для себя Вооружённые силы 34 стран мира. Но вот этот, очевидно, никому не нужен
06-150.jpgКБ Туполева выпускало не только лайнеры и бомбардировщики. Это – беспилотный оперативно-тактический разведчик Ту-141 «Стриж». Эти машины состояли на вооружении в 1980-х гг., дислоцируясь главным образом на западных границах страны.
Неудивительно, что при таком отношении к собственному опыту нам приходится закупать «дроны» у Израиля
07-150.jpgСу-17 с изменяемой стреловидностью крыла. Его ценили в странах Варшавского договора и в ряде государств за пределами Европы; но разве это волнует отечественных вандалов, использующих его камуфлированную поверхность в качестве «холста» для своих примитивных граффити!
11-150.jpgЭтих машин и выпущено-то было немного… А если говорить о типе, то самолёт вообще исключительный: до прошлого года Як-38 и его британский собрат «Харриер» были единственными в мире серийными боевыми самолётами вертикального взлёта

Скорбный список можно продолжать и продолжать. За последние 20 лет в стране безжалостно уничтожено множество образцов авиационной техники, некогда являвшихся гордостью отечественного Авиапрома, Аэрофлота, Военно-воздушных сил. Многие типы почти полностью утрачены, забыты вместе с ушедшей советской эпохой.

10-760.jpgКак говоривал Николай Васильевич Гоголь, – только плюнешь и перекрестишься!

Энтузиасты-поисковики без всякой поддержки государства, на свои кровные буквально по деталям собирают и реставрируют поднятые из болот самолёты времён Великой Отечественной войны – многие типы этих машин официальные инстанции не удосужились сохранить в музеях даже в един-ственном экземпляре. Неужели и технику послевоенной эпохи ждёт та же участь?

…В своё время на Ходынское поле в Москве начали свозить образцы советской авиационной техники, в основном военной – первые самолёты появились здесь в 1991 г. с благой целью создать музей авиации; в 2002-м, в рамках общего плана застройки Ходынки, московское правительство даже приняло соответствующее решение.

08-760.jpgМиГ-21 – абсолютный чемпион среди сверхзвуковых истребителей по числу серийно выпущенных машин – только в СССР его строили 28 лет (!). Его строили также в Китае, Чехословакии и Индии, общее число произведённых экземпляров приближается к 12 тыс. Сравните: его современник, «Фантом» II, исключительно популярный на Западе, смог лишь немного превзойти 5-тысячный рубеж.
Как досадно смотреть на великолепную, заслуженную машину, брошенную лежать на брюхе, но не отдавшую своё оружие…

02-150.jpgЭто не самолёт. Это – апофеоз безобразия, творящегося на историческом Ходынском поле, в том месте, где нам когда-то обещали построить Национальный музей авиации и космонавтики им. Ю.А. Гагарина
04-150.jpg23-миллиметровые пушки хвостовой турели фронтового бомбардировщика Ил-28 ещё пытаются смотреть в небо… На заднем плане – Як-25, первый в нашей стране всепогодный перехватчик
05-150.jpgТот самый Ил-14, сожжённый бомжами. А когда-то Хрущёв совершал на таком самолёте правительственные визиты…
09-150.jpgЧетверть века перехватчик Су-15 составлял основу авиации ПВО страны. Это был один из самых секретных самолётов СССР, он не поставлялся за рубеж и не демонстрировался на международных авиасалонах. Теперь вот демонстрируется…

Однако ключевым оказалось... правильно, слово «застройка». Она успешно свершилась. А идея с музеем? Похоже, она просто никому не понадобилась на этом празднике инвестиций и девелопмента. Бесхозная техника ржавела под открытым небом, по-степенно растаскивалась на цветные металлы. Сейчас она представляет собой весьма жалкое зрелище: разбитые фонари кабин, сломанные шасси, раскуроченные приборные панели… В салоне Ил-14 бомжи разводили костры, устроили пожар – салон сгорел почти полностью.

«Туполевы» и «МиГи», «Сухие» и «Яковлевы», «Камовы» и «Мили»… Беспилотники, истребители, бомбардировщики, боевые и транспортные вертолёты… Когда-то они составляли гордость наших ВВС, а теперь бесславно доживают свой век, стесняясь ржавых заклёпок, беспомощно свесив к земле некогда сильные крылья с полинявшими звёздами.

Совсем недавно в этой истории забрезжил лучик надежды. Музей техники Вадима Задорожного, что в подмосковном Красногорске, берёт эту крылатую технику под своё крыло. Машины уже огородили забором, выставили охрану. Скоро самолёты начнут вывозить в реставрационные мастерские.

Что ж, мы искренне надеемся, что умелые руки мастеров смогут дать им вторую жизнь. А мы с вами, наши дети и внуки, – увидеть бесценный раритеты техники в стенах музеев. А не на свалках.тм

Фото автора.
Комментарии к снимкам:
Владимир МЕЙЛИЦЕВ,
научный редактор ТМ


Автор:  Сергей ВИНОГРАДОВ


Категория: Авиация | Просмотров: 1000 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024