История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Приднестровье не может присоединиться к России по примеру Крыма - по крайней мере в ближайшей перспективе

Приднестровье не может присоединиться к России по примеру Крыма - по крайней мере в ближайшей перспективе
 Приднестровье не может присоединиться к России по примеру Крыма - по крайней мере в ближайшей перспективе. У непризнанной республики нет общей границы с РФ и международно признанного статуса внутри Молдавии. Кроме того, вслед за Приднестровьем может "потянуться" и Гагаузия, а Россия не хочет крайнего обострения международной обстановки, считает эксперт Владимир Брутер.

Вслед за Крымом общественность Приднестровья просит Россию рассмотреть возможность включения непризнанной республики в свой состав. Резолюция принята по итогам круглого стола с участием местных депутатов, а также представителей общественных и молодежных организаций. Соответствующее обращение в российскую Госдуму направил председатель Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла.
 Аналогичный крымскому референдум прошел в Приднестровье в 2006 году. Тогда 97 процентов жителей республики высказались за независимость от Молдавии и вхождение в состав России.

Каковы шансы на присоединение к России у Приднестровья, рассказал "Голосу России" эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

- Было очевидно, что республики, которые ранее уже пытались тем или иным образом войти в состав Российской Федерации после успеха крымской истории могут попробовать это сделать еще раз. Какие шансы у Приднестровья?

- Я думаю, что у Приднестровья есть шансы, как и у всех. Но это не вопрос сегодняшнего дня. Есть, по крайней мере, три причины, по которым быстро это не произойдет. Первая - это отсутствие общей границы. Приднестровье отделено от России территорией Украины, что сейчас составляет большую проблему.

Вторая проблема заключается в том, что Приднестровье в отличие от Крыма не имеет международно признанного статуса внутри Молдавии - это автономия без согласования с Кишиневом. Ситуация осложняется тем, что этот статус должен быть придан, чтобы решение было легитимным. Третья причинная - есть еще и Гагаузия, которая тоже, очевидно, захочет каким-то образом поучаствовать. Учитывая, что недавно там прошел референдум, оставить без внимания ситуацию в Гагаузии не представляется возможным, а это значит, что общая картина еще больше усложнится.

- Но Молдавия сейчас тоже стоит на пороге вступления в Евросоюз или, по крайней мере, на пороге подписания документа об ассоциации с Евросоюзом. Чем больше Кишинев хочет в Европу, тем больше проблем у него будет. Один нестабильный регион - Приднестровье, второй - Гагаузия. Не проще ли для Кишинева избавиться от этих двух регионов и вступить, пусть и в урезанном виде, в Евросоюз?

- Для Кишинева эта ситуация не кажется очень важной прежде всего потому, что Кишинев привык, что решение по этим вопросам не принимает. И если европейские структуры решат, что это возможно - то да, Кишинев согласится. Если не решат - не согласится. Сам Кишинев не будет принимать по этому поводу никаких решений. Премьер-министр Юрие Лянкэ в подобных вещах прежде всего консультируется в Брюсселе.

- Вернемся к тому, что у Приднестровья нет общей границы с Россией. Представим на минуту, что юго-восток Украины продолжает активно протестовать против Киева и все чаще начинает обращаться к России. Может быть, даже получает согласие Российской Федерации на присоединение. Если вдруг, например, Одесская область станет частью России, для Приднестровья откроются ворота?

- Безусловно. Но мне кажется, что это не вопрос ближайшего времени, кроме того, он очень сложный. Мне кажется, что в России считают, что это может очень сильно дестабилизировать ситуацию. Первым вариантом будет попытка договориться внутри Украины, естественно, без Крыма. Крым в этом уже участия принимать не будет, а вот остальная Украина, безусловно, должна попробовать договориться о статусе, который не нарушает прав регионов. Если это произойдет, то ситуация успокоится и напряжение спадет. Если же будет продолжаться то, что происходит сегодня, возможно все.

- Как, на ваш взгляд, лучше всего вести себя Тирасполю в этой ситуации? Какой позиции придерживаться - продолжать настаивать на собственной независимости или попытаться договориться с Кишиневом? Что нужно, чтобы в дальнейшем добиться перехода в состав России, о котором давно мечтает Приднестровье?

- В Тирасполе ситуация достаточно стабильная, прогнозируемая и управляемая. Она направлена на то, чтобы Левобережный регион был частью Российской Федерации. Вопрос в том, что это не удавалось не по причине того, что этого не хотело Приднестровье, а по причине того, что Россия не хотела менять тот признанный порядок, который связан с соблюдением действующих границ. Теперь очевидно, что этот порядок в значительной степени перестал действовать и Россия готова рассматривать такие предложения. Но для Приднестровья время еще не пришло.
Первоисточник http://rus.ruvr.ru/
Категория: Новости | Просмотров: 541 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024