История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Призывники будут учить военную историю

Призывники будут учить военную историю
Статс-секретарь военного ведомства Николай Панков подробно объяснил, какие кадровые веяния царят сейчас в штабных кабинетах.

За последний год взгляды генералов на службу офицеров и солдат серьезно поменялись. Например, для того чтобы молодые люди охотнее шли в армейский строй, в Минобороны разработали и уже отправили на согласование в правительство законопроект, ставящий призывника перед выбором: отправляться в армию срочником на 12 месяцев или заключить контракт на два года службы и все это время пользоваться преимуществами профессионального военного.

В том, что армейский контракт становится привлекательным в глазах многих россиян, можно судить по такому факту: из 35 солдат, которых весной собрали в научную роту Воронежского учебного центра ВВС, спустя четыре месяца службы 22 высказались о возможном продлении своей армейской биографии. Между прочим, по признанию Панкова, результаты труда этих солдат превзошли самые смелые ожидания. "На их счету четыре изобретения, десятки научных работ", - сказал статс-секретарь минобороны.  Сегодня в Вооруженных силах уже четыре таких подразделения, и генералы жестко следят, чтобы туда отбирали не по блату, а действительно талантливых парней и только по рекомендациям научных советов вузов.

Между прочим, через кадровое сито теперь пропускают даже обычных призывников. Загонять в казарму всех без разбору военные больше не хотят.

- Доставляет большое беспокойство физическое состояние молодых людей. Это говорит о том, что в рамках страны очень много надо делать по развитию физической культуры и спорта. Много проблем с психическим состоянием призывников. В отличие от контрактников, значительная часть призывников относится к третьей и четвертой категориям профпригодности. Говоря о последней, надо подчеркнуть, что этой категории мы не имеем права давать оружие. Возникает вопрос: а зачем таких вообще призывать, когда мы не доверяем им оружие? - сказал Панков.

Тем не менее, рисовать ситуацию с призывом исключительно в черных тонах он не стал. Мало-помалу она все же меняется в лучшую сторону. Молодые люди стали меньше бояться армии, а среди новобранцев стало больше выпускников вузов. Если два года назад их число ограничивалось 14 процентами солдат, сегодня их уже более 15 процентов. Количество бойцов со средним профессиональным образованием выросло с 40 до 44 процентов. На 2,5 процента сократилось число призывников, которые до армии пробовали наркотики, злоупотребляли спиртным, имели приводы в полицию. Но особенно командиров радует, что под начало к ним приходит все больше образованных солдат-контрактников. Их набором занимаются военные кадровики, и, похоже, делают это весьма качественно. Во всяком случае, из 76 тысяч отечественных "Рэмбо", пополнивших строй в нынешнем году, почти сто процентов имеют высокую профпригодность, а более двух третей - еще и профобразование. Тем не менее, таких солдат и обычных призывников в армии снова ждет учеба. Помимо воинской специальности они будут изучать военную историю России - по специальному учебнику, который написали по рекомендации министра обороны Сергея Шойгу.

Статс-секретарь ведомства говорил и о болезненных для армейского руководства вопросах. В частности - о двух тысячах офицеров, до сих пор вынужденных служить на сержантских должностях. По выражению Панкова, генералы к декабрю планировали решить эту проблему "как класс". Не получилось. Хотя 1 300 лейтенантам уже предложили офицерские посты, что делать с остающимися семьюстами армейские кадровики пока не знают.

Категория: Новости | Просмотров: 512 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024