История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Продлен срок пребывания 201-й российской военной базы в Таджикистане

Продлен срок пребывания 201-й российской военной базы в Таджикистане

ДУШАНБЕ, 5 октября. (АРМС-ТАСС). Министры обороны России и Таджикистана Анатолий Сердюков и Шерали Хайруллоев сегодня в присутствии глав двух государств Владимира Путина и Эмомали Рахмона подписали соглашение о статусе и условиях пребывания 201-й российской военной базы на территории республики. Они также скрепили подписями Меморандум между оборонными ведомствами двух стран по вопросам сотрудничества в военной области, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, соглашение заменяет аналогичный документ, имеющий срок действия до 2014 г. Оно продлевает пребывание в Таджикистане российских военных на 49 лет с момента начала действия первого договора (25 мая 1993 г.), то есть до 2042 г. По истечении этого срока оговорена возможность пролонгации соглашения.

Повышен и статус российской базы, ее персонала и членов семей военнослужащих. Теперь он "будет аналогичен статусу административно-технического персонала диппредставительств, оговоренного Венской конвенцией 1961 г.", сказал помощник президента РФ. Это предусматривает иммунитет личного состава, членов семей и имущества базы. "Это очень высокий уровень, высокий статус, который если не равноценен дипломатическому, то - второй по очереди", - пояснил Ушаков.

Соглашение оговаривает и условия арендой платы за использование объектов. "По новому документу, плата практически не взимается", - уточнил кремлевский представитель. Он отметил, что "противоречий в процессе согласования документа не было". "Были запросные требования с обеих сторон; мы пришли к компромиссу", - сказал лишь он. "База нужна Таджикистану в такой же степени, как и нам, для обеспечения безопасности в регионе", - уверен Ушаков.

Подписанный сегодня Меморандум между оборонными ведомствами оговаривает "конкретные совместные действия министерств на ближайшую перспективу", сказал помощник президента. Речь, в частности, идет о наращивании сотрудничества в области подготовки военных кадров, а также о некоторых других вопросах.

201-я Гатчинская дважды Краснознаменная военная база - самая большая российская сухопутная военная база за рубежом. Входит в состав Приволжско-Уральского военного округа, контингент базы насчитывает около 7 тыс. человек. В ее составе три мотострелковых полка, самоходный артиллерийский полк, зенитный ракетный полк, отдельный дивизион установок реактивных систем залпового огня "Град". На аэродроме в Душанбе дислоцируется авиагруппа.

История соединения началась в годы Великой Отечественной войны: в 1943 г. под Ленинградом была сформирована 201-я мотострелковая дивизия, которая с 1945 г. дислоцировалась в Таджикистане. С 1980 г. по 1989 г. дивизия входила в состав Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

После распада СССР правовой базой для размещения 201-й российской дивизии в Таджикистане стал Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 г., а также Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Таджикистаном от 25 мая 1993 г.

В октябре 2004 г. на основе 201-й дивизии была создана 201-я российская военная база. Договор о ее статусе и условиях пребывания на территории Таджикистана был подписан 16 апреля 1999 г., вступил в силу 16 октября 2004 г. Срок действия договора составил 10 лет с автоматическим продлением на последующие 5-летние периоды.

Вопрос о выходе на подписание нового российско- таджикского соглашения о продлении пребывания 201-й военной базы в Таджикистане сроком на 49 лет был поднят в сентябре 2011 г. в ходе официального визита в Таджикистан занимавшего тогда пост президента РФ Дмитрия Медведева.

Фото ИТАР-ТАСС.


Категория: Новости | Просмотров: 891 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024