История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » ПРОрыв пока не виден - Российская газета

ПРОрыв пока не виден - Российская газета
Похоже, что несговорчивость западных генералов по системе противоракетной обороны Европы все больше загоняет диалог между Россией и НАТО в тупик. Ситуация напоминает работу двух связистов, которые вроде бы настроились на одну частоту, но сколько бы один ни вызывал другого, в ответ получает: "Я вас не слышу".

Очередную попытку достучаться до партнеров вчера в Брюсселе сделал глава нашего военного ведомства. После более чем двухлетнего перерыва в штаб-квартире Североатлантического альянса прошло заседание Совета Россия-НАТО, на котором Сергей Шойгу впервые вел переговоры в качестве министра обороны РФ. Повестка дня была традиционной для таких встреч - обсуждались, в том числе, проблемы международной безопасности, европейская ПРО, ситуация в Сирии и Афганистане.

Не секрет, что политический барометр НАТО показывает "ясно" или "облачно" в зависимости от настроений в Вашингтоне. Поэтому в списке двусторонних встреч Шойгу переговоры с американским коллегой Чаком Хэйгелом стояли сразу после протокольного визави с генсеком альянса Андресом Фог Рассмусеном. А диалог с британским министром обороны Филипом Хаммондом и итальянцем Марио Мауро запланировали на более позднее время. "Двусторонки", как и заседание Совета Россия-НАТО, для журналистов не транслировали, однако представители СМИ быстро узнали: прорыва в главном вопросе - о ПРО Европы - так и не случилось. Ожидать иного было трудно. Еще накануне переговоров с Шойгу генсек альянса открыто заявил о неизменности подходов НАТО к данной проблеме. Более того, по словам Фога Рассмусена, к 2018 году система ПРО "будет полностью защищать население Европы и стран НАТО". Россиян европейцами в Брюсселе, по-видимому, не считают. Отсюда - и роль, которую в альянсе отводят нашей стране при строительстве противоракетной обороны континента. В натовском варианте раскладка сил выглядит следующим образом: Россия и альянс создают два самостоятельных центра ПРО, которые обмениваются информацией, готовят совместные учения и анализируют внешние угрозы.

О секторальном построении единого противоракетного зонтика, предложенного Россией, в альянсе предпочитают не вспоминать. Что же касается основного требования Москвы - дать юридические гарантии ненаправленности американской ПРО против нашего государства, - то на Западе его по-прежнему игнорируют. Вот почему на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО Сергей Шойгу был вынужден констатировать:

- Совместной работы в этой области не получается. Программы ПРО в Европе развиваются, а наши озабоченности не учитываются.

В то же время министр обороны РФ подтвердил, что Россия все еще открыта для взаимовыгодного сотрудничества в области противоракетной обороны, которая способна укрепить безопасность каждого государства.

- Однако перед тем как начинать общие противоракетные проекты, нам необходимы твердые и надежные юридические гарантии того, что американская система ПРО не будут использована против российских сил ядерного сдерживания, - заявил Шойгу.

К сожалению, ПРО - не единственный камень преткновения в наших отношениях с Североатлантическим блоком. Москву, в частности, тревожат попытки НАТО возродить старый Договор об обычных вооруженных силах в Европе. То есть желание западных генералов ограничить количество нашей боевой техники на большой части страны и контролировать ее перемещение даже в границах суверенного государства. И, в то же время, сохранить в Европе так называемые серые зоны, где наращивание и размещение военных арсеналов может идти без контроля со стороны России. Это, в первую очередь, относится к странам Балтии, вступившим в НАТО после развала СССР. Такой вариант для нас, разумеется, неприемлем.

Другая застарелая проблема - продвижение инфраструктуры альянса к российским границам и политика НАТО по расширению его членства. Хотя прием в блок новых стран сейчас притормозили, в Москве хорошо понимают, что это произошло не из-за желания альянса учитывать наши интересы, а по экономическим и политическим причинам внутри организации. Ведь так называемых младонатовцев надо подтягивать в военном отношении до уровня ведущих стран блока, а на это требуются сотни миллионов долларов. Отыскивать столь громадные суммы в условиях экономического кризиса не хотят ни в США, ни в Европе.

Словом, проблем во взаимоотношениях России с НАТО хватает. Но это вовсе не значит, что диалог между ними можно сворачивать. Как говорится, худой мир лучше доброй ссоры, а любые контакты по военной линии лучше их полного отсутствия. Тем более что Москве и Брюсселю есть, что записать "в плюс". Это - и совместная борьба с международным терроризмом, в том числе - морским пиратством, и взаимодействие по спасению терпящих бедствие судов, и совместные тренировки по нейтрализации захватчиков воздушных лайнеров. Последние ежегодно отрабатываются на учениях "Бдительный орел".

Речь об учениях еще заходила два раза - когда Шойгу вспомнил о беспрецедентной открытости для западных генералов нашего стратегического учения "Запад-2013". О его задачах и даже численности привлекаемых сил и средств Россия проинформировала НАТО, причем сделала это заблаговременно, а не по итогам маневров, как это практиковалось раньше. В ноябре на территории Польши и Балтии альянс проводит свое учение "Стэдфаст Джаз-13" и, видимо, в качестве ответного жеста пригласил туда наших представителей. Мы же ожидаем натовских чиновников и генералов на Московской международной конференции по безопасности-2014, а западных солдат и офицеров - на международных соревнованиях по танковому биатлону.

Отдельно на Совете Россия-НАТО говорили о ситуации в Афганистане после вывода оттуда в 2014 году коалиционных сил. А еще - о Сирии. Шойгу напомнил, что там произошла смычка двух угроз - международного терроризма и оружия массового уничтожения. Бороться с ними, по словам нашего министра, можно единственным способом - совместно добиваясь уничтожения химоружия и его компонентов не только в правительственных арсеналах, но и у сирийской оппозиции.

Есть еще немало сфер приложения общих усилий. Например, в следующем году Россия намерена продвигать реализацию совместного с НАТО проекта по безопасному и экологически "чистому" уничтожению старых боеприпасов в Калининградской области. А еще - развивать сотрудничество в обеспечении безопасности на транспорте.

Категория: Новости | Просмотров: 531 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024