История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Ракетным войскам стратегического назначения — 54 года

Ракетным войскам стратегического назначения — 54 года

17 декабря 2013 г. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) отмечают 54-ю годовщину со дня образования. В 1959 году в этот день вышло Постановление Совета Министров СССР, в соответствии с которым была учреждена должность главнокомандующего Ракетными войсками, образован Главный штаб РВСН и другие органы военного управления.

За свою историю РВСН по прямому назначению как военная сила ни разу не применялись, но совместно с другими компонентами Стратегических ядерных сил (СЯС) зримо присутствовали при решении многих военно-политических проблем.

С момента образования РВСН разработано и поставлено на боевое дежурство 24 различных типа ракетных комплексов, проведено свыше 5 тыс. пусков ракет, в том числе около 500 учебно-боевых в ходе оперативной и боевой подготовки войск.

Сегодня РВСН — это род войск Вооруженных Сил РФ, являющийся важнейшим компонентом СЯС России. Они являются войсками постоянной готовности, несущими непрерывное дежурство в готовности к выполнению боевых задач по приказу Президента Российской Федерации – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России. Ежесуточно на боевых постах в составе дежурных сил находится около 6 тыс. человек.

В настоящее время на вооружении РВСН состоит 6 типов ракетных комплексов (РК) четвертого и пятого поколений. Из них три — шахтного базирования и три — мобильного грунтового базирования.

При этом в РВСН сосредоточено более двух третей ядерных носителей СЯС России, способных в считанные минуты решить задачи по поражению объектов на территории противника.

В 2013 г. в РВСН улучшились показатели боевого дежурства и эксплуатации вооружения и военной техники. Было проведено 12 командно-штабных и 18 тактических учений, на которые привлекались 42 ракетных полка. Это обеспечило поддержание и совершенствование практических навыков личного состава при действиях, максимально приближенных к реальному выполнению боевых задач.

В уходящем году в РВСН выполнено 8 пусков ракет, три из которых — в целях экспериментальной отработки нового боевого оснащения, два — в целях продления сроков эксплуатации существующих ракетных комплексов и три — в целях подтверждения летно-технических характеристик с попутным запуском космических аппаратов.

В следующем году планируется провести 16 пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР) с основными задачами по экспериментальной отработке разрабатываемых РК, боевого оснащения стратегических ракет, а также систем преодоления ПРО противника.

В 2013 году в РВСН продолжены работы по перевооружению на новые типы РК. В настоящее время на РК «Ярс» мобильного базирования переоснащаются ракетные полки в Новосибирском и Тагильском соединениях. Ракеты, пусковые установки и другие агрегаты комплекса в данные соединения уже поступили, проводятся работы по их приему и вводу в эксплуатацию.

В наступающем году планируется продолжить работы по перевооружению на РК «Ярс» мобильного базирования двух ракетных полков в Нижнем Тагиле и одного в Новосибирске. Наряду с этим продолжается перевооружение на РК «Ярс» стационарного базирования Козельского ракетного соединения.

В боевом составе РВСН сегодня находится около 400 пусковых установок с МБР. Доля новых РК в группировке РВСН будет постоянно возрастать. Планируется, что к 2016 г. новые РК составят около 60% ударной группировки, а к 2021 году в составе РВСН будет находиться 98% новых РК.

Главной задачей РВСН на 2014 год определено поддержание требуемого уровня боевой готовности войск, совершенствование и поддержание выучки органов военного управления и войск на высоком уровне.
Категория: Новости | Просмотров: 559 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024