История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Реактивный противотанковый гранатомёт РПГ-32 "Хашим"

Реактивный противотанковый гранатомёт РПГ-32 "Хашим"


Первый в мире мультикалиберный многофункциональный гранатомет РПГ-32, или просто "Хашим", настоящая гордость российских оружейников. Представьте сами, снаряд, выпущенный из "Хашима", пробивает метровую броню. На сегодняшний день ни у одной страны мира нет бронетехники, которая была бы способна выдержать такое попадание, как, собственно, ни у кого, кроме России и Иордании, нет РПГ-32.

Начало эры бронемашин в период Второй мировой войны дало изобретателям оружия новый вектор развития - относительно компактные противотанковые гранатометы, которые способны нанести повреждения стальному исполину. Конечно, перед глазами сразу возникает американская "Базука" или немецкий "Фаустпатрон", но к 60-м годам прошлого века советские конструкторы создали гранатомет, который стал визитной карточкой всего класса. РПГ-7 - легкий и универсальный уничтожитель всего - от низколетящих самолетов и вертолетов, до танков и пехоты противника. Эта модель стала своего рода "калашниковым" для класса гранатометов - сила и простота, при поразительной долговременности использования, ведь РПГ-7 и по сей день состоит на вооружении у десятков стран, и с 1968 года ни один военный конфликт без его участия не проходит.

Но за почти полвека с момента появления РПГ-7, бронемашины и прочие потенциальные жертвы научились защищаться от его угрозы. Появилась динамическая защита танков, которая очень успешно боролась против несколько устаревших гранатометов, поэтому потребовалось создать новый флагман в среде РПГ. Им стал "Хашим", который впервые был представлен публике на выставке вооружений в Париже в 2008 году. Кстати, своим экзотическим именем он обязан дедушке пророка Мухаммеда и иорданскому королю Абдалле II. Иордания, как заказчица и спонсор экспортного варианта РПГ-32, построила у себя завод, который будет делать около 60 000 "Хашимов" в год.

Простота и эффективность

На одном из докладов военных ведомств в американском Пентагоне прозвучала фраза о том, что "РПГ-30 и РПГ-32 представляют реальную опасность и угрозу национальной безопасности США, вместе с ядерным оружием и крылатыми ракетами". В такую гордую компанию "Хашим" попал вполне заслуженно, ни один из танков НАТО не выдержит попадания его кумулятивного снаряда даже в лобовую броню, а если учесть, что применяют РПГ, как правило, из укрытий и в боковые проекции танка, шансы выжить и спасти танк равны нулю.

Уникальность РПГ-32 проявляется не только в его чудесной бронепробиваемости, но и в универсальности. Сам "Хашим" состоит из трехкилограммового многоразового пускового устройства с коллиматорным прицелом и мультикалиберных картриджей. Они являются съемными для возможности стрельбы как 105-миллиметровыми снарядами, так и 72, 5 мм. На выбор есть два основных типа снаряда - бронебойные кумулятивные и термобарические, причем выбор боеприпаса осуществляется просто установкой на пусковое устройство соответствующего контейнера с реактивной гранатой. Уникально и то, что все типы снарядов имеют одинаковую траекторию полета и не требуют смены прицела - на войне дорога каждая секунда.

Особо интересна технология обмана систем активной защиты танка. Активная защита танка - это радиолокационная установка, которая связана с установленной на бронемашине системой отстрела специальных зарядов. На практике это выглядит так: установка видит приближающиеся к танку снаряд гранатомета или просто гранаты и отстреливает специальный контейнер, который взрывается рядом со снарядом противника, уничтожая его или сильно повреждая. Так вот на РПГ-32 установлена тандемная система огня, которая за долю секунды до выстрела основного снаряда выпускает другой - ложный, на него срабатывает защитная система танка, а на последующий - настоящий - уже не успевает.

Первый в мире мультикалиберный ручной гранатометный комплекс РПГ-32 или "Хашим" - оружие нового поколения, на данный момент, не имеющий конкурентов. Простота использования, удивительная огневая мощь, легкость и компактность конструкции - только плюсы нового оружия армии России.

Технико-тактические характеристики

РПГ-32 "Хашим" разработан научно-производственным объединением "Базальт". В установке возможен выбор калибра в 105 или 72.5 миллиметров, в зависимости от снарядов. В гранатомете используется реактивный тип снарядов. При этом кумулятивная граната признана экспертами самой мощной из всех система аналогичного калибра в мире.

Длина гранатомета в боевом положении составляет 1200 миллиметра со 105-миллиметровой гранатой, 900 миллиметров с 72-миллиметровой гранатой. При этом вес в боевом положении в первом случае составляет 10 килограммов и 6 килограмм - во втором.

Дальность прямого выстрела равняется 200 метрам, прицельная дальность достигает до 700 метров.

Об уникальной бронепробиваемости было сказано ранее, но если говорить сухими цифрами, то снаряды РПГ-32 в любом случае пробьют динамическую защиту танка, а также 650 миллиметровую стальную броню.

Источник: Российская газета

Категория: Стрелковое оружие, гранатомёты | Просмотров: 651 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024