История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Россия становится сильнее

Россия становится сильнее

Руководители отечественной оборонки и "капитаны" ОПК собрались в "Российской газете", чтобы оценить современные мировые вызовы нашей стране и соответствие им уровня национальной безопасности.

Год и четыре месяца назад в "Российской газете" была опубликована статья Владимира Путина "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России". Она была написана в рамках предвыборной президентской кампании. Аналогичные статьи, посвященные самому широкому спектру вопросов жизни российского общества, были опубликованы во многих газетах: от "Независимой" до "Коммерсанта". Главный результат предвыборной компании, в частности, и тех предвыборных публикаций нам всем известен - Путин избран президентом Российской Федерации.

Отличие статьи в "РГ" заключалось в том, что она программно определяла пути развития Вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса страны.

Первая фраза этой статьи состоит всего из двух слов: "Мир меняется".

И мы увидели за прошедшие всего-то шестнадцать месяцев такие стремительные изменения и потрясения, которые в иное время копились годами. Мятежные события в Северной Африке и на Ближнем Востоке, названные "арабской весной", начало настоящей гражданской войны в Сирии, периодические обострения на Корейском полуострове, непростая ситуация, складывающаяся в Латинской Америке после смерти Уго Чавеса, так и не решенный тупик ПРО в Европе, испытания новейших видов военной техники, идущие в самых различных странах. В частности, 14 мая этого года с борта атомного авианосца США "Джордж Буш" впервые поднялся в воздух беспилотный аппарат нового поколения Х47В. А 1 мая в США прошли успешные пусковые испытания гиперзвуковой ракеты Х-51А.

Владимир Путин уже публично назвал "спорным" решение Советского Союза отказаться от ракет средней дальности.  Минувшая встреча президентов России и США, прошедшая в рамках "восьмерки", лишь подтвердила, что взаимоотношения двух государств сегодня далеки от идеальных.

И не случайно, наверное, президент РФ и Верховный главнокомандующий, вернувшись с той встречи, практически сразу посетил "Обуховский завод" в Санкт-Петербурге, где готовится площадка для выпуска зенитно-ракетных систем пятого поколения "Витязь". К слову, производство новых боевых систем вестись будет, можно сказать, тоже на технологическом оборудовании "пятого поколения" - таких производств в оборонке еще не было.

Что сейчас важнее: строить гармоничное гражданское общество или перестраивать промышленность, чтобы она могла, в свою очередь, обеспечить выпуск соответствующих высокотехнологичных военных изделий для обеспечения безопасности государства? Может ли идея построения сильной, независимой страны стать катализатором объединения политических сил в нашем обществе?

Именно для того, чтобы найти ответы на эти вопросы, понять, насколько мы готовы ответить на современные вызовы, по инициативе "Российской газеты", поддержанной Военно-промышленной комиссией, на площадке "РГ" прошло обсуждение реализации тех программных задач, которые поставил Владимир Путин в своей статье.

Важность тем, предложенных для дискуссии, своевременность их постановки подтвердил список участников конференции: вице-премьер и председатель ВПК Дмитрий Рогозин, практически все члены Военно-промышленной комиссии, замминистра обороны Руслан Цаликов, директор Федеральной службы по оборонному заказу Александр Потапов, замминистра экономического развития Андрей Клепач и, как говорится, другие официальные лица.

С докладами выступили президент РАН Владимир Фортов, гендиректор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев, замгендиректора "Уралвагонзавода" Андрей Жарич, главный редактор телеканала "RT" Маргарита Симоньян.

В зале находилось немало руководителей предприятий ОПК. Среди них президент ОАК Михаил Погосян, гендиректор и генеральный конструктор концерна "Моринформсистемы-Агат" Георгий Анцев, гендиректор НИИ "Электронного специального оборудования" и председатель Собрания резидентов особой экономической зоны "Зеленоград" Дмитрий Сапрыкин, гендиректор Научно-производственного концерна "Технологии машиностроения" Сергей Русаков, замгендиректора производственного объединения "Стрела", руководитель предприятия - главный конструктор Тушинского машиностроительного КБ "Союз" и другие без преувеличения генералы оборонки. Всего - около восьмидесяти человек.


 

Немало было и журналистов, среди которых и главные редакторы: "Красной звезды" - Николай Ефимов, "Независимого военного обозрения" - Виктор Литовкин, газеты "Завтра" - Александр Проханов, первый замглавного редактора "Эхо Москвы" Сергей Бунтман.

Собственно говоря, ответ на вопрос о консолидации общества был дан в той самой, обсуждавшейся на площадке "РГ" статье: "Мы не сможем развивать экономику, демократические институты, если будем не в состоянии защитить Россию. Если не просчитаем риски возможных конфликтов, не обеспечим военно-технологическую независимость и не подготовим достойный, адекватный военный ответ в качестве крайней меры реагирования на те или иные вызовы",- писал Владимир Путин.

Действительно, о каком справедливом государственном устройстве можно говорить, если под угрозой может оказаться существование самого государства? А в состоянии ли отечественный ОПК обеспечить техническое перевооружение Вооруженных сил России? Да и вообще, чего нам надо опасаться, к парированию каких угроз готовится в первую очередь?

И здесь уже настала очередь участников конференции. Тон дискуссии задал вице-премьер и председатель ВПК Дмитрий Рогозин. Он назвал пять сценариев вероятных военных конфликтов. Пусть пока гипотетических, но, увы, отнюдь не невероятных.

Сценарий первый: бесконтактная война с противником, который находится на более высоком технологическом уровне.

Сценарий второй: контактная война с противником, который находится примерно на равном нам технологическом уровне.

Сценарий третий: локальные войны.

Сценарий четвертый: противодействие терроризму, в том числе государственному.

Сценарий пятый: противоборство в Арктике.

И чтобы адекватно реагировать на эти угрозы, а тем более эффективно их парировать, нельзя включаться в классическую гонку вооружений, которая велась на протяжении всей истории человечества и особенно интенсивно в ХХ веке. То есть, мы не можем слепо копировать чужие достижения - так мы всегда будем далеко позади.

Владимир Путин в упомянутой статье этот момент выделил особо: "У ОПК нет возможности спокойно догонять кого-то, мы должны совершить прорыв, стать ведущими изобретателями и производителями. Обновление ОПК станет локомотивом, который потянет за собой развитие самых разных отраслей". Фактически, это та самая главная задача, которая была поставлена перед отечественной оборонкой полтора года назад, и решение которой обсуждались в "РГ".

Россия должна совершить настоящую научно-техническую революцию и скачкообразно выйти на новый технологический уклад. Параллельно надо решить множество накопившихся в минувшее двадцатилетие проблем.

О том, как сейчас выстраиваются отношения между военным ведомством и промышленностью рассказал замминистра обороны Руслан Цаликов.

Первый зампредседателя ВПК Иван Харченко осветил вопрос совершенствования нормативно-правовой базы в сфере гособоронзаказа.

Как обеспечивается контроль реализации гособоронзакзов, рассказал директор Федеральной службы по оборонному заказу Александр Потапов.

Замминистра экономического развития Андрей Клепач остановился на экономических аспектах реализации достаточно амбициозных программ в области военного строительства и привлечении частного бизнеса в ОПК.

Гендиректора Фонда Перспективных исследований Андрей Григорьев рассказал о том, над чем сейчас работает Фонд и какие поистине загоризонтные задачи он намерен решать.

Президент Российской академии наук Владимир Фортов поделился мыслями, как лучше соединить академическую науку с прикладной и как ускорить внедрение в промышленность самые передовые разработки российских ученых.

Выступление главного редактора телеканала "RT" Маргариты Симоньян неожиданно оказалось в числе самых интересных. Она наглядно, с весьма яркой видео и фото-презентацией рассказала об особенностях современных информационных войн. Давно не секрет, что информационное оружие бывает страшнее классического и сравнимо с оружием массового поражения - поражения сознания.

Этой стороне международного противостояния Россия внимания особого никогда не уделяла. Новейшая история показывает - зря. Сейчас ситуация стремительно исправляется. И правду о нашей стране мир узнает не только из новостей, к примеру CNN, но и успешно входящей в глобальное информационное пространство сети "Russia Today".

Подробный отчет о конференции "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России" будет опубликован в ближайших номерах "РГ".

Категория: Новости | Просмотров: 571 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024