История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Россия утилизирует гранаты Ф-1

Россия утилизирует гранаты Ф-1

Легендарные гранаты Ф-1 вернутся в промышленность в виде 182 т чугуна

Компании-подрядчики Министерства обороны под контролем Рособоронзаказа в течение двух последующих лет уничтожат более 350 тыс. гранат Ф-1.

— Это больше, чем было раньше, потому что тогда часть боеприпасов уничтожалась методом подрыва в войсковых условиях, а сейчас перешли на промышленную утилизацию. Различные организации промышленности применяют различные методы и способы утилизации, — рассказал сотрудник военного ведомства. — Гранаты выслужили установленные сроки, и от них надо избавляться — хранить их опасно, потому что некоторые экземпляры Ф-1 начинены не тротилом, а тринитрофенолом, веществом неустойчивым и взрывоопасным.

Знаменитые гранаты Ф-1 были сняты с вооружения около 25 лет назад, на смену пришла РГО — ручная граната оборонительная. По мнению подполковника ГРУ в отставке, принимавшего участие в первой чеченской кампании, Ф-1 всегда была непредсказуемым оружием и ностальгия по ней неуместна.

— В трех из десяти случаев — железно — граната не разрывается на сегменты при взрыве, а раскрывается, как розочка, — такое свойство металла. На смену ей пришел хороший спектр гранат, например РГО и РГН с единым взрывателем. Некоторые генералы могут говорить, что она эффективная, что ею воевали наши деды — так они и РГД-42 воевали, — рассказал  «Известиям» на условиях анонимности специалист по вооружениям.

Он сообщил, что еще пять лет назад в военном ведомстве поднимался вопрос о неэффективности данного типа оружия, и отметил, что в Белоруссии утилизация боеприпасов устроена на порядок лучше — существуют специализированные фабрики, и условия бизнеса более прозрачны.

Кандидат военных наук Александр Шаравин также отметил высокую перспективность сотрудничества с Белоруссией в плане утилизации выслуживших свой срок боеприпасов:

— Если у нас не хватает своих мощностей по уничтожению оружия — особенно боеприпасов, то надо отправлять, сколько было претензий к военным за то, что они своими силами методом подрыва уничтожали боеприпасы, сколько было жертв. Этим должна заниматься промышленность, высокотехнологичные производства, где требуется профессионализм, чтобы обеспечить безопасность. А какая может быть безопасность, когда ребята срочной службы занимались утилизацией. Мне кажется правильным подход, когда утилизацией и производством боеприпасов занимается промышленность.

Эксперт уверен, что лимонки, несмотря на невозможность использования сегодня, оставили хороший задел для гранат нового поколения, а также отметил, что Ф-1 уже заняла достойное место в истории.

— Слава богу, что Ф-1 идет на утилизацию — она устарела не только морально, от длительного хранения многие снаряды приходят в негодность. А в вооружении всегда учитывается, что было до этого, не случайно новые образцы вооружения бывают похожи на старые, в этой схожести ничего страшного нет. Вес взрывчатой массы может быть меньшим, а радиус поражения большим. Ф-1 займет достойное место в военных музеях. Она будет там обязательно — технику не всегда поставишь в музей, а гранату, конечно, можно, — отметил Александр Шаравин.

В белорусском Институте порошковой металлургии, занимающемся утилизацией гранат Ф-1, «Известиям» сообщили, что технология уже хорошо отработана и полностью безопасна — работы проводят только квалифицированные сотрудники.

— Утилизация боеприпасов осуществляется вымыванием водой и парафином — вымывается тротил. Его могут использовать в качестве промышленного взрывчатого вещества либо просто сжигают. А самый простой метод — метод подрыва в бронепечи. Хотя рентабельнее гранату разбирать в бронекабине: откручивается взрыватель, вынимается взрывчатое вещество, а болванка отправляется на переплавку, — сказал сотрудник института.

Заместитель директора ООО «НПП «Самаравзрывтехнология» — потенциального исполнителя работ по утилизации этой партии лимонок — Юрий Желуницын сообщил, что, несмотря на новые правила об использовании продуктов утилизации, взрывчатое вещество лимонок непригодно для дальнейшего использования, а в оборот вернется только чугун.

— Утилизация сегодня — это разборка боеприпасов и получение вторичных продуктов с реализацией в народное хозяйство. В Ф-1 содержится где-то около полкило чугуна, тротил оттуда извлечь тяжело, и его всего там грамм 50, его обычно выжигают, а чугун идет в переплавку, — сказал Юрий Желуницын.

Всего российским предприятиям предстоит уничтожить 365 681 гранату, таким образом в металлургическую промышленность вернется 182,8 т чугуна. Цены на уничтожение одной гранаты, установленные потенциальными исполнителями, разнятся от 31 рубля до 372 рублей. На проведение работ в 2014–2016 годах из федерального бюджета будет выделено 4,8 млн рублей.


Источник: http://izvestia.ru/
Категория: Новости | Просмотров: 586 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024