История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Российская армия получит плазменные сенсорные дисплеи

Российская армия получит плазменные сенсорные дисплеи

 Российская армия к 2016 году должна получить сенсорные дисплеи высокой четкости для установки на боевой технике — танках и др. Согласно техзаданию Минпромторга (есть в распоряжении «Известий»), это будут плазменные панели с числом пикселей, соответствующим HD телевидению (1280х1024). Эксперты признают плазменную технологию устаревшей, однако военных параметры дисплеев устраивают.

По информации представителей ОАО «Росэлектроника», единственным исполнителем этого проекта может стать одна из «дочек» этого концерна — рязанское ОАО «Плазма» — единственный в России производитель плазменных панелей высокого разрешения.

— Технология освоена в основном на импортном оборудовании. Отечественное станкостроение, к сожалению, не делает необходимого, — пояснил представитель «Росэлектроники».

Как сообщил «Известиям» научный секретарь ОАО «Плазма» Владимир Евдокимов, сенсорные панели позволят операторам техники оперативно управлять выводом информации.

— Пока предприятие не производит дисплеи с сенсорными зонами, идут проработки этого направления. Один из дисплеев будет сенсорным интерактивным и цветным, другой — монохромным с сенсорными зонами по периметру экрана и над рабочей зоной. Все они предназначаются для наземной военной техники, делаем под контролем заказчика, — сказал Евдокимов.

Согласно техническому заданию, монохромный модуль разрешением 1280х1024 точек будет иметь размер 28х25 см, а цветной разрешением 768х576 точек — габариты 44,8х31 см. Они должны выдерживать многократный механический удар с ускорением 15g. Угол обзора дисплея составит 140–160 градусов, в работу модуль будет включаться не более чем за полминуты, а предельный диапазон температур (от –65 °С до +70 °С) позволит использовать его в условиях Арктики.

В «Росэлектронике» пояснили, что дисплеи смогут применяться в том числе на флоте и в авиации. Однако военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что интерактивные средства отображения понадобятся в первую очередь для бронетанковой техники, где нужно быстро переключаться от изображения обстановки к средствам прицеливания.

— Здесь нужны многофункциональные индикаторы, которые позволят операторам решать различные боевые и тактические задачи — вывод информации о том, что происходит вокруг боевой машины, оцифровка целей, прицеливание и управление оружием, — отметил Игорь Коротченко.

По его мнению, результаты разработки будут предназначаться для создаваемой «Уралвагонзаводом» платформы тяжелой техники «Армата».

— «Армата» будет оснащена дисплеями. В танках Т-72 и Т-80, которые до сих пор эксплуатируются, их нет, — отметил эксперт.

Технология плазменных дисплеев морально устарела, считают представители рынка потребительской электроники.

— Все крупнейшие производители мониторов и телевизоров от «плазмы» отказались — такие дисплеи очень толстые, они сильно греются. Плюс к этому «плазма» очень энергозатратна, — пояснил пресс-секретарь компании «М.видео» Антон Пантелеев.

— Российской армии нужна электроника отечественного производства, альтернативой «плазмы» могут быть только жидкокристаллические дисплеи, которые у нас никто не выпускает. Наши военные говорят, что их предложенные характеристики более чем устраивают, потому что у плазменных дисплеев время готовности гораздо меньше, чем у ЖК, — отметил представитель «Росэлектроники».

Игорь Коротченко напомнил, что импортные комплектующие, помимо прочего, приведут  к удорожанию техники.

— Все разработки по федеральной целевой программе № 1, в рамках которой создаются плазменные дисплеи, не остаются без применения. Работы выполняются под конкретных потребителей, они обосновывают потребность в них, как и в этом случае, — отметил представитель департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга.

Опытные образцы двух вариантов дисплея должны появиться к началу 2016 года, на этот проект Минпромторг готов потратить 167,6 млн рублей.

«Росэлектроника» — 98-процентная «дочка» госкорпорации «Ростех», остальные 2% принадлежат Росимуществу.


Источник: http://izvestia.ru/
Категория: Новости | Просмотров: 549 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024