История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Российско-китайский альянс — удар по США

Российско-китайский альянс — удар по США

Начиная с лунной программы и военных учений в Средиземном море и заканчивая Парадом Победы в Москве, Китай и Россия за последние несколько дней объявили о целом ряде мер, направленных на развитие военных, финансовых и политических связей. Такое укрепление альянса между двумя соперниками США должно вызывать беспокойство Вашингтона.

Пекин и Москва, которые в период холодной войны были противниками, сегодня все чаще действуют сообща, бросая вызов мировому порядку во главе с США. Они предпринимают как символические, так и вполне конкретные меры для того, чтобы помешать тому, что они считают попытками Вашингтона сдержать их подъем.

Очередное доказательство укрепления отношений между этими странами появилось в четверг, 30 апреля, когда было объявлено о проведении первых совместных учений в Средиземном море, а также о том, что Россия станет одним из крупнейших внешних инвесторов предложенного Китаем банка развития, созданию которого администрация Обамы пыталась помешать.

«Россия и Китай теперь становятся, как мы и хотели бы, не только соседями, но и странами глубоко интегрированными», — сказал на этой неделе российский вице-премьер Дмитрий Рогозин во время поездки в город Ханчжоу на востоке Китая.

Представители двух сторон обсудили возможность сделать Китай «главным партнером» в российской программе по созданию научной станции на поверхности Луны к 2024 году. Россия пытается возобновить реализацию космической программы, которую проводил Советский Союз, а Китай сейчас готовится к запуску собственной пилотируемой миссии на Луну.

Некоторые аналитики уже заговорили о зарождающейся крепкой мужской дружбе или «бромане», как ее недавно назвали репортеры BBC, между президентом России Владимиром Путиным и президентом Китая Си Цзиньпином.

Президент Обама и практически все остальные западные лидеры отклонили приглашение г-на Путина приехать на парад на Красной площади в честь празднования 70-летия победы над нацистской Германией, поэтому г-н Си, возможно, станет самым влиятельным лидером иностранного государства на этом параде.

В прошлом году лидеры России и Китая встретились пять раз и, по словам посла России в Пекине Андрея Денисова, в этом году они встретятся «по крайней мере столько же раз».

«Хотя русские и китайцы считают, что США будут оставаться самым сильным государством в мире в течение еще нескольких десятилетий, они также понимают, что влияние Вашингтона на другие страны стремительно ослабевает», — написал Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги, в своей длинной аналитической статье, посвященной «китайско-российской антанте».

«И Москва, и Пекин видят, что мир переживает эпохальный переход от господства США к более свободному мировому порядку, который позволит Китаю усилить свое влияние, а России — обрести большую свободу действий, — написал он. — Они также видят, что этот процесс перехода набирает скорость».

Г-н Путин и г-н Си спровоцировали разговоры о серьезных изменениях в двусторонних отношениях в апреле 2014 года, объявив о заключении 400-миллиардной сделки на продажу российского природного газа Китаю. Но уже в ноябре 2014 года стороны объявили о планах по строительству второго газопровода, по которому российские нефть и газ будут поставляться китайским покупателям.

Укрепление связей

В прошлом году некоторые эксперты утверждали, что эти сделки свидетельствуют не столько об альянсе между странами, сколько об отчаянии г-на Путина, который столкнулся с угрозой международной изоляции и экономическими санкциями, введенными США и Европой в связи с войной на Украине и аннексией Крыма. Однако в этом году целый ряд сигналов свидетельствует о том, что связи между этими двумя странами стали гораздо прочнее.

К таким сигналам можно отнести следующие шаги:

• В марте российский государственный производитель самолетов обнародовал график производственных работ в рамках совместного предприятия с китайской корпорацией Commercial Aircraft по созданию дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета, который должен быть закончен к 2025 году. Большая часть финансирования этого 13-миллиардного проекта ляжет на плечи Китая. В апреле Китай стал первым иностранным покупателем новейшего ракетного комплекса С-400 в рамках 3-миллиардной сделки, сроки которой должны завершиться к 2017 году. Продажа С-400 снова «подчеркивает стратегический уровень наших отношений», как сказал Анатолий Исайкин, глава государственной компании «Рособоронэкспорт», в беседе с репортерами российской газеты «Коммерсант».

• Россия стала членом-основателем и главным спонсором Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, предложенного Пекином 100-миллиардного банка развития, который многие аналитики считают вызовом Всемирному банку и другим западным финансовым институтам. На этой неделе заместитель министра экономического развития России Станислав Воскресенский сказал в беседе с репортерами, что Россия может стать третьим по значению спонсором среди десятков стран — в этот список не вошли ни США, ни Япония — которые не присоединились к этому инвестиционному банку, и что Россия может получить место в его совете директоров.

• На этой неделе г-н Рогозин и китайский вице-премьер Ван Ян (Wang Yang) подробно обсудили планы по сотрудничеству в освоении космоса на ближайшие несколько десятилетий. Г-н Рогозин сказал, что Пекин и Москву объединяют «глубокое взаимопонимание и общие интересы» в их совместных проектах по освоению космоса. В феврале заместитель министра иностранных дел Китая Чэн Гопин (Cheng Guoping) сообщил, что Китай планирует наладить сотрудничество с Россией в ряде сфер, в том числе в сфере космических проектов, поскольку Пекин сейчас работает над созданием ракеты «Чанчжэн-9» в преддверии первого полета китайских космонавтов на Луну.

• Совместные военно-морские учения, о которых было объявлено в четверг, 30 апреля, стали очередным шагом в рамках расширяющегося неформального военного сотрудничества между Китаем и Россией, как утверждают военные аналитики. В этих учениях примут участие девять боевых надводных кораблей, и в ходе них будет отрабатываться оборона на море, пополнение запасов, конвоирование судов и другие задачи, как сообщил представитель Министерства обороны Китая Гэн Яньшен (Geng Yansheng).

Подчеркнув, что первые совместные учения в Средиземном море не будут направлены против других стран, г-н Гэн воспользовался моментом, чтобы подвергнуть резкой критике американо-японский оборонный договор, подписанный премьер-министром Синдзо Абэ (Shinzo Abe) в ходе его визита в США на этой неделе.

«Какое влияние это окажет на мир и стабильность в регионе и во всем мире, если военный альянс между США и Японией усилится и они распространят свое сотрудничество в сфере обороны на весь мир? — сказал г-н Гэн. — Это тот вопрос, который должны себе задать все стороны».

Аналитики предупреждают, что прежние прогнозы относительно укрепления связей между Москвой и Пекином оказались преувеличенными, и напоминают, что в прошлом Советский Союз и Китайская народная республика Мао Цзэдуна неоднократно спорили и даже воевали друг с другом в 1969 году. Российские аналитики открыто высказывают опасения, что Москва обречена стать «младшим партнером» в любом альянсе, учитывая рост благосостояния и экономического влияния Китая.

По словам г-на Тренина из Центра Карнеги, это укрепление отношений может оказаться довольно значительным, потому что у этих двух стран нет других сильных союзников, которые могли бы помочь им в усилении их влияния и оспаривании созданного США порядка в Европе и Азии. Он добавил, что г-н Путин и г-н Си имеют достаточно стимулом, влияния и уверенности в своих позициях внутри их стран, чтобы укреплять этот альянс.

«С этого нового уровня, достигнутого в 2014 году, отношения между Москвой и Пекином, вероятнее всего, продолжат развиваться в ряде ключевых сфер, — написал он. — Вместо Великой Европы от Лиссабона до Владивостока сейчас формируется Великая Азия от Шанхая до Санкт-Петербурга».

Автор: Дэвид Сэндс (David R. Sands)
Источник http://www.washingtontimes.com
Перевод http://inosmi.ru
Категория: Новости | Просмотров: 688 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024