История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » РПО "ШМЕЛЬ" Реактивный пехотный огнемёт

РПО "ШМЕЛЬ" Реактивный пехотный огнемёт

В ходе афганской войны в горах с большим числом складок и пещер, в селениях из глинобитных построек проявилась (в который раз) необходимость огнеметного оружия. Но применение имевшихся «струйных» огнеметов осложнялось малой - не выше 70-75 м - дальностью пуска. Ещё ранее в 70-е годы приняли на вооружение реактивный пехотный огнемёт «Рысь», но его размеры и массы были слишком велики. В 1984 году началась разработка нового реактивного пехотного огнемёта. На вооружение он поступил в 1988 году под обозначением РПО «Шмель», первоначально поставлялся химическим войскам, традиционно «ведающим» огнемётами, а позже стал и «общевойсковым».



Сейчас РПО «Шмель», созданный в тульском КБ приборостроения, имеется в сухопутных войсках, морской пехоте, внутренних войсках России, в армиях некоторых стран СНГ и наших бывших союзников по Варшавскому Договору, а ныне членов (или кандидатов в члены) НАТО. Надо заметить, что подобные работы велись и за рубежом. В частности, в США пытались выполнить капсульный реактивный огнемёт на основе 4-ствольного РПГ M202A2 многоразового использования.

РПО «Шмель» — это реактивный огнемёт одноразового применения который переснаряжению не подлежит. Представляет собой снаряд-ракету, начинённую огнесмесью. Предназначен для поражения укрытых огневых точек противника, вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, уничтожения живой силы противника. Прицельная дальность стрельбы огнемёта с диоптрическим прицелом — 200 м.

Работает РПО «Шмель» по схеме безоткатного («безотдачного») орудия одноразового применения. Внутри пластиковой (стекловолокно на оправе) пусковой трубы-контейнера размещены 93-мм граната-капсула с репером и пороховой двигатель, связанные через опорный стакан. При выстреле пороховые газы разрушают связки, выталкивают гранату и одновременно компенсируют отдачу реактивным действием. Газы в трубе несколько опережают гранату, выравнивая давление на ее оболочку (это позволяет выполнить оболочку тонкостенной), и срывают переднюю крышку. На трубе смонтированы мушка, диоптрический прицел с сеткой, градуированной до 600 м, откидные рукоятки управления и удержания, ударно-спусковой механизм с флажковым предохранителем, ремень для переноски. Граната в полете стабилизируется раскрываемыми лопастями репера. Скорость полета - до 125 м/с. Переносят РПО «Шмель» во вьюках по два, причем можно произвести два выстрела прямо из вьюка. Варианты РПО «Шмель» различаются типом боевой части.

Основным считается «термобарический» или «объемно-детонирующий». Небольшой кумулятивный заряд в головной части способен пробивать полевые фортификационные сооружения. В образовавшееся отверстие проникает основной заряд (капсула), относящийся к боеприпасам объемного взрыва второго поколения. Подрывом небольшого заряда формируется аэрозольное облако жидкого ВВ, которое инициируется детонатором. Поскольку взрыв происходит в объеме, а жидкая смесь по калорийности превосходит твердые ВВ и способствует рациональному распределению энергии в пространстве, во фронте ударной волны почти мгновенно достигаются большие избыточное давление и температура. Наоборот, в эпицентре облака за счет выгорания большого количества кислорода возникает область низкого давления. Резкое разрежение за фронтом волны дает как бы двукратное действие и вызывает «обратную» волну.

Гарантированно поражаемый РПО-А объем составляет 80 кв.м (избыточное давление во фронте волны в помещении 4-7 кг/см), а на открытой местности площадь поражения достигает 50 кв.м (0,4-0,8 кг/см в радиусе 5 м от точки взрыва). Отклонение попаданий на дальности 200 м не превышает 0,7-1,0 м, что немного при «объемном» поражении. Аэрозольное облако и ударная волна способны «затекать» в щели и негерметичные укрытия, т.е. укрытые цели выводятся из строя даже без пробития преграды - можно поразить дот, строение, легко бронированные цели, живую силу в окопах и щелях. Кроме того, боеприпас можно использовать для расчистки проходов в заграждениях.

Дымовая граната (РПО-Д) несет 2,3 кг смеси, образующей сплошную полосу дыма длиной от 55 до 90 м, в зависимости от погодных условий, а внутри строения - облако непереносимой (для живой силы, не защищенной противогазами) концентрации. Имеется и действительно огнеметный вариант РПО-З (зажигательный). Его капсула вмещает 2,3 кг огнесмеси и дает в помещении объем горения 90-100 м3 в течение 5-7 с, а на местности - до 20 очагов пожара на общей площади до 300 кв.м, т.е., в отличие от струйного огнемета, цель накрывается зоной горения, и заряд к цели доставляется полностью.

При всей своей эффективности РПО «Шмель», как и любое другое оружие, - не панацея. «Объемность» поражения и зависимость аэрозольного облака от атмосферных условий накладывают определенные ограничения на его применение. Длина газовой струи позади трубы при выстреле достигает 20 м. Но наличие в подразделении «огнеметчиков» со «Шмелями» может заметно снизить собственные потери и повысить эффективность действий, особенно на резкопересеченной местности и в населенных пунктах, которые давно перестали быть «особыми условиями» боя.

По оценке разработчиков, фугасное действие гранаты РПО-А по живой силе аналогично снаряду 122-152-мм гаубицы, по легкобронированной технике - на уровне 125 мм артиллерийских снарядов. Пехотинец со «Шмелем» имеет достаточно высокие шансы на успех, приближаясь к цели под прикрытием бронетехники и производя прицельный выстрел метров с пятисот. РПО «Шмель» технологичен и не дороже, чем указанные артиллерийские снаряды - основная часть его деталей получается холодной штамповкой листового проката, прессованием пластмассы и резины.

Впервые РПО "Шмель" был использован советскими войсками в Афганистане в 1983-1984 гг. В последующем они завоевали большую популярность в войсках и зарекомендовали себя как грозное оружие в Афганистане, Таджикистане и Чечне, где была отработана тактика их применения. Значительное количество огнеметов РПО-А использовалось федеральными войсками во время боевых действий в Дагестане в августе-сентябре 1999 года.

Характеристики РПО «Шмель»
Калибр гранаты — 93 мм.
Масса оружия — 11 кг.
Масса ракеты — 6,5 кг.
Масса боевой части — 2,1 кг.
Длина оружия — 920 мм.
Скорость полета ракеты — 125 м/с.
Максимальная дальность полета — 1000 м.
Прицельная дальность — 600 м.
Дальность действительного огня — 400 м.

Материл добавлен с сайтаwww.dogswar.ru

Категория: Стрелковое оружие, гранатомёты | Просмотров: 1049 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024