История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » РСЗО «Торнадо» вернутся в Сухопутные войска

РСЗО «Торнадо» вернутся в Сухопутные войска

Предложения министру обороны Сергею Шойгу из войск пересмотреть решения Анатолия Сердюкова не иссякают и в предновогодние дни. По информации «Известий», главкомат Сухопутных войск практически закончил доклад министру о необходимости возобновить финансирование нескольких проектов вооружений, в том числе реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо».

Проекты Сердюков закрыл в феврале 2012 года, посчитав РСЗО «Торнадо» устаревшим, слегка модернизированным вариантом советского «Града». «Самая заинтересованная сторона в возобновлении работ — управление артиллерии и управление материально-технического обеспечения Сухопутных войск. Их поддерживает главком Владимир Чиркин», — уточнил собеседник «Известий» в главкомате.

Сердюков закрыл разработку не только «Торнадо», но и самоходной артустановки «Хоста», миномета «Нона» и других артиллерийских систем в феврале этого года, вызвав ропот и недовольство в главкомате Сухопутных войск. «Решение было очень странное. Нас оставили вообще без новой системы залпового огня, так как «Грады» и «Ураганы» устарели, а более мощные «Смерчи» невозможно применять на уровне батальон–бригада. Это уже оперативно-тактическое оружие с дальностью 90 км», — продолжил офицер главкомата.

РСЗО «Торнадо» — это изделие тульского научно-производственного предприятия (НПП) «Сплав». До решения Сердюкова «Торнадо» производился ограниченными сериями в двух вариантах:
- литера «Г» — ракета 9К51 от «Града»;
- литера «С» — ракета 9К58 от «Смерча».

Сделано это для унификации реактивных систем разного калибра под одно шасси. Также в «Торнадо» заменили старые аналоговые и механические прицельные системы на цифровые, что позволяет интенсивно обмениваться информацией командирам батареи/дивизиона с расчетом пусковой установки. Кроме того, в «Торнадо» новые боеприпасы, в том числе корректируемые. Их тактико-технические характеристики тщательно засекречены.

Офицер-артиллерист штаба Южного военного округа (ЮВО) поделился своими впечатлениями от новой РСЗО. «18 «Торнадо» сейчас имеются в реактивном дивизионе 20-й мотострелковой бригады в Волгограде. В мероприятиях по боевой подготовке бригады и на учениях «Кавказ-2012» они хорошо зарекомендовали себя. Электроника значительно упростила работу расчетам и командирам. Хватит уже по дедовским механическим прицелам и панорамам стрелять», — сказал он.

Артиллеристы говорят, что больше всего заинтересованы в «Торнадо-С» с боеприпасом от «Смерча». Считают, что это абсолютно новый комплекс с уникальными характеристиками, которые, к сожалению общественности, остаются секретными. «Комплекс размещен на многоосном шасси, ракеты по шесть штук — в едином пусковом контейнере. По завершении стрельб достаточно заменить контейнер целиком, и РСЗО опять готова. Это 5–10 минут. А вот в старом «Смерче» каждую ракету заряжают отдельно, для этого нужна специальная машина, и весь процесс перезарядки занимает не менее получаса», — добавил собеседник в штабе ЮВО.

Однако не все артиллеристы постфактум ругают Сердюкова. Один из офицеров, участвовавший в испытаниях «Торнадо», раскритиковал изделие тульского НПП. «Сейчас взялись на Сердюкова списывать все плохое в армии. Провалил то, завалил сё. Но мы с сослуживцами считаем правильным его решение по «Торнадо-Г». Сами посудите. Американские системы HIMARS и М-270 MLRS имеют калибр 270 мм, ракеты сведены в боевые блоки по нескольку штук. Отстрелял блок, краном поставили новый за несколько минут. Есть у них блоки с управляемыми ракетами ATACMS. Это по сути оперативно-тактическая ракета с точностью в 5–10 м. В плохую погоду гораздо эффективнее авиации», — говорит он.

По его мнению, «Торнадо-Г» проигрывает американским аналогам по всем статьям. Калибр 122 мм, перезарядка по одной ракете, боеприпасы — это «на самом деле обычные неуправляемые ракеты с приваренной простенькой головкой наведения» (ГСН). У американцев ГСН инерциальная с наведением и локацией GPS. Дальность поражения «Торнадо-Г» — менее 100 км против 270 км у ATACMS. «В армии США такая электроника, как на тульском комплексе, еще в 1991 году имелась. Нам нужен аналог М-270 с высокоточным боеприпасом, а не чуть улучшенный «Град», — говорит офицер.

Однако в главкомате Сухопутных войск отмечают, что пожелания строевых артиллеристов справедливы, но в данный момент невыполнимы и надо реалистично относиться к возможностям отечественного оборонпрома.

/Алексей Михайлов, Дмитрий Бальбуров, izvestia.ru/

Категория: Новости | Просмотров: 752 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024