История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » "Рубеж" Береговой мобильный ракетный комплекс

"Рубеж" Береговой мобильный ракетный комплекс

К концу 60-х годов XX века на вооружении береговых ракетно-артиллерийских войск ВМФ состоял оперативно-тактический береговой подвижный ракетный комплекс "Редут". Он имел большую дальность стрельбы, тяжелую ракету с мощной беовой частью, на пусковой установке размещалась всего одна ракета. Для флота был нужен тактический береговой ракетный комплекс с меньшей дальностью стрельбы.

Разработка нового берегового ракетного комплекса "Рубеж" началась в МКБ "Радуга" в 1970 году. Для нового ракетного комплекса была выбрана тактическая противокорабельная ракета П-15М "Термит" , являющаяся развитием семейства ракет П-15. Вместо громоздкой пусковой установки как у первых береговых комплексов, был создан относительно компактный пусковой контейнер КТ-161 с направляющими нулевой длины. Два таких контейнера, а так же кабина с аппаратурой управления и РЛС "Гарпун" были размещены на шасси МАЗ-543.

Ведущими конструкторами комплекса являлись А.М. Крылов, Ю.А. Афанасьев, В.Н. Баранников. В создании комплекса и его освоении участвовали В.И. Утробин, В.М. Егоров, Б.И. Комиссаров, П.А. Лось, М.В. Грязнов и другие. Спаренные пусковые установки были разработаны под руководством Н.К. Цикунова.

Комплекс "Рубеж" с модернизированной ракетой "Термит-Р" был принят на вооружение ВМФ СССР 22 октября 1978 года.
В первой половине 80-х годов комплекс был модернизирован - СПУ 3П51М была установлена на шасси МАЗ-543М.

В состав комплекса входит: самоходная пусковая установка 3П51, ракеты П-15М (П-21 / П-22), транспортная машина с ракетами, комплексу может дополнительно придаваться обзорная РЛС большой дальности, установленная на вышке 40В6 (от С-300П).

Ракета П-15М (П-21 / П-22) "Термит"является улучшеной модификацией ракеты П-15У с увеличенной дальностью полета. Ракета имеет складывающееся (раскрывающееся после старта) крыло небольшого удлинения, Y-образное хвостовое оперение с рулями. Оперение не складывается. Маршевый двигатель - двухрежимный жидкостный реактивный двигатель. Стартовый ускоритель установлен в задней части ракеты снизу. Ракета имеет инерциальную систему управления, работающую на маршевом участке полета и два варианта активной головки самонаведения (ГСН): активную радиолокационную (АРЛ ГСН) и инфракрасную (ИК ГСН) типа "Снегирь-М". ГСН работает на конечном участке полета ракеты - участке самонаведения. Ракета может оснащаться как обычной боевой частью массой 513 кг, так и ядерной мощностью 15 Кт. Высота маршевого полета ракеты (25-50-250 м) задается перед пуском.

Пусковая установка установлена на колесном шасси высокой проходимости типа МАЗ-543 (МАЗ-543М) с колесной формулой 8х8. На машине установлена кабина управления с радиолокационной станцией "Гарпун", газотурбинный агрегат электропитания, поворотная платформа с двумя пусковыми контейнерами ракет КТ-161. В контейнерах находятся готовые к стрельбе ракеты П-15М (П-21/П-22) - одна с АРЛ ГСН и одна с ИК ГСН. Машина полность автономна и может самостоятельно решать боевые задачи по поиску и поражению надводных целей. В состав аппаратуры входят приборы управления стрельбой, система опознавания "свой-чужой", средства внутренней и внешней радиотелефонной закрытой связи. РЛС "Гарпун" служит для обнаружения целей и является вариантом РЛС, устанавливаемой на ракетные катера. Антенна РЛС с помощью гидравлического подьемника поднимается в боевое положение на высоту 7,3 м, в походном положении она убирается в переднюю часть аппаратной кабины. Время перехода пусковой установки из походного положения в боевое - 5 мин.

Контейнеры КТ-161 в походном положении развернуты назад (против движения машины), в боевое положение они поворачиваются на угол до 110° в любую сторону (от направления назад) и на угол возвышения 20° Контейнер имеет направляющие нулевой длины с желобом для стартового ускорителя. Аппаратная кабина служит для размещения электронного оборудования, оборудования РЛС и рабочих мест боевого расчета. Газотурбинный агрегат электропитания служит для обеспечения элементов комплекса электроэнергией.

На технической позиции производится подготовка и заряжание. Пусковые установки выдвигаются на огневой рубеж на обороняемом побережье. Установка на позиции выдвигает мачту с антенной РЛС, разворачивает контейнеры в направлении стрельбы. Боевой расчет с помощью РЛС обнаруживает цель, координаты цели передаются на ракету, после чего производится пуск ракеты.

Ракета стартует с помощью стартового ускорителя в сторону цели, после выхода из контейнера запускается маршевый двигатель ракеты, раскрывается крыло. С помощью стартового ускорителя ракета набирает скорость и высоту. После выработки он сбрасывается, ракета с работающим маршевым двигателем снижается на высоту маршевого полета. Инерциальная система управления поддерживает заданную высоту, скорость, направление полета.

После достижения района цели включается ГСН. ГСН захватывает цель и наводит ракету на цель. Перед подлетом к цели ракета делает маневр - "горку" для поражения цели сверху. Фугасная боевая часть инициируется взрывателем после попадания ракеты в цель.


В составе батареи комплекса "Рубеж" имеется четыре пусковые установки и четыре транспортно-заряжающие машины. Итого в батарее 16 ракет.

Комплекс широко экспортировался и состоит на вооружении ВМС Украины, Югославии, Болгарии, Германии, Кубы, Алжира, Ливии, Сирии, Йемена, Румынии.


"Рубеж" : основные характеристики
Скорость полета, M
0,9
Дальность пуска максимальная, км
80
Масса взрывчатого вещества боевой части, кг
513
Длина ракеты, мм
6565
Размах крыла, мм
2500
Масса ракеты на старте, кг
2523

Источник: http://flot.sevastopol.info/arms/rockets/rubezh.htm
Категория: Флот России | Просмотров: 939 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024