История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Санатории Минобороны переведут на новой режим работы

Санатории Минобороны переведут на новой режим работы
Достаточно неожиданный способ заинтересовать офицерские семьи отдыхом в ведомственных здравницах нашли в Главном военно-медицинском управлении Минобороны.

Наряду с полным лечебно-оздоровительным курсом, длящимся более трех недель, армейские эскулапы предлагают выпускать семидневные путевки и организовать для военных так называемый отдых выходного дня. Полежать на черноморском пляже в субботу-воскресенье и в понедельник вернуться на службу для капитана с Камчатки, конечно, нереально. Но провести с женой и детьми выходные на местной военной базе "Паратунка" он, скорее всего, не откажется. Армейские здравницы разбросаны по всей стране, поэтому, как надеются в ГВМУ, подыскать место отдыха без дорожных мытарств и большого ущерба для семейного бюджета реально для многих офицеров.

В медицинском главке не скрывают, что движет ими не только забота о личном составе, но и сложная обстановка, которая сложилась с заполнением ведомственных курортов и баз отдыха. После того, как военных лишили санаторных льгот, за одну путевку им приходится выкладывать до 50 тысяч рублей. К ним надо прибавить транспортные и "карманные" расходы. На круг получается сумма, которой вполне хватает для поездки за рубеж, к примеру, в Турцию. Именно туда и предпочитают отправляться военные курортники. А санатории Минобороны главным образом "оккупируют" отставники, за которыми льготы сохранились.

- По нашим расчетам, в отпускной сезон в санаториях МО отдыхает всего 6 процентов действующих военнослужащих. Очевидно, что надо каким-то образом оптимизировать затраты офицеров на покупку путевки, - считает начальник военно-медицинского главка генерал Александр Фисун.

Отсюда - новое видение того, как, где и сколько может отдыхать офицер и его семья. Между прочим, организацией такого отдыха теперь вновь занимается ГВМУ. Специальный департамент, подчиняющийся лично министру обороны и единолично распределяющий путевки в армейские здравницы, в военном ведомстве решили упразднить. Ему на смену пришло управление медицинско-психологической реабилитации и санаторно-курортного обеспечения. Его возглавил бывший министр здравоохранения Пермского края, кандидат медицинских наук Дмитрий Тришкин. Однако система выдачи путевок в санатории и дома отдыха, оповещение военнослужащих об их распределении пока остается прежней.

- Мы планируем в дальнейшем большинство функций по управлению военными санаториями передать в ведение командующих военных округов. Ведь именно там лучше всего знают потребности в отдыхе военнослужащих и их семей, и могут регулировать отдых этой категории военнослужащих, - заявил Фисун.

По словам генерала, сейчас в стране большое внимание уделяется детскому оздоровительному отдыху. В Минобороны он будет сконцентрирован на двух-трех базах. В частности, в Анапе уже строят большой санаторно-курортный комплекс, который планируют сдать в следующем году. Там будет открыт санаторий "Юнга" для детей военнослужащих и военных пенсионеров. Такие же детские здравницы Минобороны думает построить в Калининграде и на Дальнем Востоке.

Что же касается дороговизны отдыха в военных санаториях, то действующие цены на путевки генералам, видимо, все-таки придется пересмотреть. Между прочим, по данным председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, стоимость лечения и курортных удовольствий в армии сегодня в два раза превышает суммы, которые, к примеру, платят за отдых в ведомственных санаториях офицеры ФСБ. Когда это сравнение Озеров привел начальнику Главного военно-медицинского управления Минобороны Александру Фисуну, генерал только развел руками. О "ценовой" проблеме, армейское начальство знает и, по уверению Фисуна, принимает меры, чтобы выправить ситуацию.


Категория: Новости | Просмотров: 590 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024