История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Шойгу нарядил Общественный совет Минобороны в военную форму

Шойгу нарядил Общественный совет Минобороны в военную форму

Министр обороны Сергей Шойгу, переодевший в военную форму гражданских сотрудников Минобороны, решил переодеть и членов Общественного совета своего ведомства. В него входит 38 известных музыкантов, актеров, ученых и журналистов, среди которых политик Ирина Хакамада, альтист Юрий Башмет, актер Сергей Безруков, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. 

В секретариате совета «Известиям» пояснили, что уже во вторник выдадут общественным помощникам армии полевые комплекты нового образца. При этом каждый член совета получит форму того вида войск, который указал сам. 

— По указанию министра специально пошиты комплекты формы различных цветов — черного, синего, защитного, в зависимости от вида войск, который выбрали члены совета. Так что во вторник все будут в военной форме, — пояснил собеседник «Известий». 

Он добавил, что носить боевую одежду артисты и музыканты будут в первую очередь на выездных заседаниях совета, которые часто проходят на полигонах и в воинских частях. 

— Обычно получается, что все офицеры едут в военной форме, а члены общественного совета — в гражданских костюмах, а потом стоят на морозе и мерзнут, и мы начинаем им куртки какие-то искать, чтобы согреть. Вот и решили выдать им полевую форму нового образца, — пояснил офицер секретариата.

Однако председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова считает, что форму придется носить не только на выездных мероприятиях, но и на традиционных заседаниях, которые проходят в здании Культурного центра Вооруженных сил на Суворовской площади. 

— Офицер, который решает организационные вопросы, звонит и говорит: «Вы знаете, во вторник все должны быть в военной форме. Какой у вас размер?». Я говорю: «Ребят, да вы что, да никогда». В ответ: «Ну вы знаете, вот мне поручено узнать размер». Ну, я сказала размер, конечно. Но это кто придумал? Я тут разговаривала с коллегами, и мы ржали — я говорю, я хочу посмотреть, как это выглядит. Вот что это такое? С какого перепугу? Я сомневаюсь, что это идея Шойгу, он все-таки умнее, — не сдерживая эмоции, рассказала «Известиям» Мельникова.

Она добавила, что очень рассчитывает, что, узнав о ее реакции, «они там задумаются». 

Другой член совета, председатель правления Союза художников России Андрей Ковальчук также не понимает решения министерства, опасаясь, что форма может разделить Общественный совет на два лагеря.

— Как уважение к воинской службе это правильно, но не думал, чтобы надеть ее и придти на заседание. Я поддержу большинство — если все придут в ней, то и я тоже. Переоденусь в машине. А если приду я один в форме, это будет комично выглядеть. Будет странно, если половина так, а половина так, мне кажется, что есть какое-то «ряженство» в этом, — сказал Андрей Ковальчук.

Экс-кандидат в президенты России, член Совета по внешней и оборонной политике Ирина Хакамада заявила «Известиям», что на кабинетные заседания военную форму не наденет, а будет приезжать в деловом костюме. 

— Сидеть в кабинете в Москве и находиться в форме десантника, мне кажется, это ожидание террористического акта, это как-то не очень адекватно, это будет выглядеть клоунадой. Совет у нас общественный, и генералы со своими звездочками будут смотреть на нас в форме, по моему, с легкой иронией и усмешкой. Нельзя нигде перегибать палку — я говорю как человек, который пишет книгу об имидже и стиле. Всегда нужно быть в контексте, любая военная форма на гражданском человеке должна быть хотя бы чем-нибудь оправдана, — отметила Хакамада. 

При этом форма на полигоне будет как раз оправданна, считает она. 

— Если на смотр, как я ездила с Шойгу на полевые испытания «Искандера» и на танковый биатлон, — пыль, тяжело, самолет, вертолеты, жара, — там лучше в форме. Потому что каждый раз думаешь, что надеть: джинсы — не джинсы, тапочки — не тапочки, а военная форма как-то удобнее, — рассказала Хакамада.

Он добавила, что выбрала форму ВДВ за близость к спортивному стилю.

— Мне очень нравятся береточки и ботиночки на шнурочках со штанишками, заправленными вовнутрь. У меня  хорошая фигура, и мне нравится полуспортивный стиль, и единственное, где совмещается военная экипировка и спорт, — это десантная форма, — пояснила Хакамада. 

Протоиерей Отец Сергий, исполняющий обязанности председателя Синодального Отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, убежден, что заставлять носить форму можно только военных.

— Каждый волен сам принимать решение, носить или не носить форму. В полевых условиях кому-то, конечно, будет очень удобно в форме. Но никто не может приказать тебе, если ты не подчиняешься министру обороны, — сказал Отец Сергий.

Председатель Комитета солдатских матерей России Флера Салиховская, напротив, считает, что если все члены Общественного совета придут в форме, это будет красиво.

— Форма дисциплинирует. Вдруг какая то дама из нас надумает прийти в глубоком декольте. А в форме этого не сделаешь. В 1993 году мы посещали подводную лодку во Владивостоке, а я была в длинной юбке, и когда стала спускаться по этим узким проходам, моя юбка замоталась за поручень. Потом мне выдали робу, и я с удовольствием ее надела, она у меня до сих пор как реликвия лежит. Если во вторник раздадут форму, я ее тут же надену, — заверила Салиховская «Известиям». 

Альтист Юрий Башмет признался «Известиям», что никогда военную форму не носил, но с удовольствием наденет ее во вторник. 

— Для меня это будет большое событие. Естественно, я в этой форме не выйду играть концерт. Но если это будет в полевых условиях, тогда одену, — отметил Башмет.

Он добавил, что ему очень нравится форма железнодорожников, а также старая форма МЧС Сергея Шойгу. 

— Она какая-то очень качественная по материалу и элегантная. Я как-то встретил Сергея Шойгу на приеме в Кремле, тогда он еще возглавлял МЧС, и у него была очень красивая форма. Это, конечно, генеральская форма, но я бы такую надел, — признался Башмет. 

Певец Сергей Мазаев узрел в нововведении Шойгу дань мировой моде.

— Очень модно во всем мире сейчас носить военную форму в быту. Главное, чтобы всё было добротно и красиво сделано. Я бы хотел получить форму Военно-воздушных сил, — поделился Сергей Мазаев.

Четырехкратный олимпийский чемпион, гимнаст Алексей Немов решил выбрать форму погранвойск, так как родился в день пограничника. 

— Мне кажется, это было бы интересно, придется идти в форме. Так как я родился в День пограничника, то выберу форму погранвойск, — сказал Немов «Известиям», однако не учел, что Пограничная служба находится в составе ФСБ а не Минобороны. 

Новую форму члены Совета получат во вторник, 17 сентября на ближайшем заседании. Чтобы не ошибиться с размерами, сотрудники секретариата обзванивали всех в течение прошлой недели. Кроме размеров одежды, обуви и головных уборов у членов Совета спрашивали вид войск, форма которого им больше нравится. 

Секретарь Общественного совета Минобороны Олег Нагавкин отказался объяснять, зачем нужна форма, сославшись на запрет министра обороны, а официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков был недоступен для комментариев.


Источник: http://izvestia.ru/
Категория: Новости | Просмотров: 558 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024