История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » СКС Самозарядный карабин Симонова

СКС Самозарядный карабин Симонова

Самозарядный карабин Симонова хоть и не используется в современных войсках по назначению, однако наравне с автоматом Калашникова и снайперской винтовкой Драгунова является оружием достаточно известным и уважаемым. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на любой из зарубежных интернет-ресурсов, посвященных охоте, и там гарантировано будет информация по этому оружию, а сколько различных приспособлений именно для СКС продается в магазинах, не пересчитать.

При этом отдельно нужно отметить то, что особенно высокой популярностью пользуются именно советские карабины, а не их копии из Азии или Южной Америки. Попробуем разобраться, в чем именно заключается успех этого оружия, и почему оно получило такое распространение.

Как несложно догадаться, СКС разработал конструктор Симонов, на счету которого уже к тому времени были такие образцы, как АВС и ПТРС. На вооружение Советской Армии самозарядный карабин Симонова поступил в 1949 году под именем 7,62-мм самозарядный карабин системы Симонова обр. 1945 года или просто СКС-45. С одной стороны, уже через несколько лет это оружие ничем не выделялось на фоне других, аналогичных по характеристикам образцов, однако при этом карабин отличался достаточно высокой точностью ведения огня, простотой в обслуживании и надежностью работы в самых неблагоприятных условиях, что и обуславливает его популярность в наши дни среди охотников.

Немаловажно также и то, что оружие имеет массу и габариты, которые если не идеальные, то очень близки к идеалу именно для перемещения карабина самим стрелком по пересеченной местности. Так, длина оружия всего на 2 см больше метра, а вес составляет 3,9 кг. Длина ствола карабина равна 520 мм, в канале ствола имеется 4 нареза с шагом 240 мм. Пуля патрона 7,62х39 разгоняется в этом стволе до 735 м/с, при этом ее кинетическая энергия равняется 2133 Джоулям, впрочем, это зависит от применяемого патрона.

Некоторые недостатки у оружия также есть. В первую очередь, это неотъемный магазин вместимостью 10 патронов. Снаряжается этот магазин либо по одному патрону вручную, либо же при помощи обоймы. Оба варианта явно не удовлетворяют современным требованиям к боевому оружию, а вот в случае с охотниками это даже, можно сказать, плюс. Меньше выступающих деталей, меньше возможностей грязи попасть внутрь оружия, а 10 патронов вполне хватает для охоты, правда имеются некоторые нюансы, касающиеся заряжания оружия, но к ним очень быстро привыкаешь.

Основой автоматики стал отвод пороховых газов из канала ствола. Отверстие для отвода пороховых газов расположено с левой стороны ствола. Примечательно то, что газовый поршень не связан жестко с затвором, а взаимодействует на него через толкатель. Такое решение позволяет снизить общую массу подвижных деталей оружия при выстреле, а значит сделать отдачу более комфортной и плавной. Запирание канала ствола осуществляется при поднятии задней части затвора при помощи стебля затвора, что приводит к сцеплению затвора со ствольной коробкой.

Рукоять для перезарядки выполнена одной деталью со стеблем затвора и выведена вправо. Ударно-спусковой механизм собран отдельным блоком, что существенно облегчает обслуживание и ремонт оружия. УСМ курковый, боевая пружина витая, рассчитан ударно-спусковой механизм на ведение только одиночного огня. Предохранитель расположен позади спускового крючка, при включенном положении блокирует его. О безопасности обращения с оружием при незапертом затворе также подумали.

Для своего времени самозарядный карабин Симонова был оружием действительно отличным, в подтверждение этого многие даже сейчас считают, что снятие его с вооружения было ошибкой и не стоило спешить. Тем не менее, оружие развивается, пересматриваются взгляды на то, каким оно должно быть и какие образцы пригодны для службы в армии, так что, на мой взгляд, при всех достоинствах СКС снятие его с вооружения было неизбежным и правильным решением, так как самозарядный карабин Симонова просто не вписывался в общую картину.

Тем не менее, оружие не умерло, даже после официального снятия с вооружения этот образец все еще можно встретить в армии, а про то какой популярностью СКС пользуется в других странах на гражданском рынке, я уже упоминал. О высоком качестве оружия и его характеристиках говорит то, что на данный момент многие компании предлагают даже отдельные дополнения для оружия. Например, замена деревянных деталей на полимерные самых разнообразных раскрасок и форм, среди которых имеются даже те, которые регулируются по высоте упора под щеку и длине приклада.

Есть и те, которые имеют складывающийся приклад, различные посадочные места для дополнительных прицельных и других приспособлений и так далее. Другими словами оружие все еще продолжает развиваться, несмотря на свой почтенный возраст, и хотя основа остается все той же, благодаря предприимчивым производителям самозарядный карабин Симонова до сих пор остается актуальным оружием, пускай и на гражданском рынке.

Не стоит также забывать о том, что подобные удачные конструкции оружия очень хорошо расходятся по всему миру уже под другими именами. Так, самозарядный карабин Симонова получил в свое время широкое распространение в армии Китая, Кореи. Стоял в своем исходном виде и с некоторыми изменениями на вооружении армий стран Варшавского договора, армии Египта и так далее. На данный момент около полутора миллионов единиц СКС имеется только на территории США у гражданского населения, оружие широко используется так же для вооружения почетных караулов.

Другими словами, несмотря на то, что карабин в конце пятидесятых годов прошлого века было решено снять с вооружения, он до сих пор достаточно часто встречается. В Советской Армии его можно было встретить вплоть до конца 80-х годов на вооружении частей обеспечения, инженерных частей, то есть там, где ведение огня было задачей второстепенной.

/Кирилл Карасик, topwar.ru/

Категория: Стрелковое оружие, гранатомёты | Просмотров: 1024 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024