История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Служба в армии во время учёбы будет добровольной

Служба в армии во время учёбы будет добровольной

Служба в армии во время учебы в ВУЗе будет добровольной. Об этом сообщил 26 февраля ректор МГТУ им. Баумана, автор идеи Анатолий Александров. Напомним, на днях стало известно о предложении группы ректоров сделать  службу в армии для студентов «включенной» в процесс обучения. Вместо 12 месяцев после получения диплома у них будет возможность отслужить в течение учебы на трех последних курсах, по три месяца в год. В счет недостающих до года трех месяцев пойдут  занятия на военной кафедре.

«Вопреки разлетевшимся сообщениям в СМИ о том, что это будет служба на каникулах, скажу, что сейчас уже принято решение: служить ребята будут в течение всего года, кто-то осенью, кто-то весной. У летних каникул мы заберем всего полмесяца. Инициатива поддержана Министерством обороны, а в Минобрнауки мы отправили запрос на увеличение в таком случае срока обучения по программе бакалавриата с 4 до 4,5 лет» — прокомментировал Александров.

Почему вообще пришла такая идея и чем она хороша для самих студентов? По словам Александрова, за последние пять лет форма военной подготовки в вузах практически сошла на «нет»: если раньше, например, на «военку» в Бауманке ходили практически все ребята, то сейчас из 20 тысяч студентов в год только 125 человек обучается военному делу. «Ничего не поделать, такой набор. Но желающих в 10 раз больше!» — говорит Александров.

Конечно, много среди них и «халявщиков». Но авторы идеи придумали, как действительно заинтересовать ребят военной службой. Сокращение летних каникул, по их мнению, с лихвой покроется всевозможными «бонусами». Студент, решивший проходить «включенную» армейскую службу, будет направлен в элитные военные части, недалеко от дома, чтобы на выходных была возможность уехать к родным. А если студент идет служить после окончания учебы, его, как правило, направляют в случайно выбранную часть.

«Министр обороны Сергей Шойгу пообещал, что условия для таких студентов будут созданы самые лучшие — баня не раз в неделю, а ежедневный душ, отлично пошитая форма, возможно с символикой вуза, даже кофеварки в казармах могут появиться», — поделился Александров.

Но самое главное — студенты будут проходить обучение на самой современной военной технике. Два часа в день ребята будут заниматься физической и строевой подготовкой, а все остальное время — учиться.

После такого обучения из вуза выйдут не только дипломированные специалисты, но и отлично подготовленные резервисты. При этом традиционная форма военной подготовки в вузе также сохраняется. На военных кафедрах продолжат готовить офицеров запаса. А вузы, имеющие свои военно-учебные центры, будут готовить тех, кто после окончания обучения идет служить в армию кадровым офицером. Служба в «рассрочку» — третий вариант, который никак не пересекается и не исключает два предыдущих.

Сегодня в России военные кафедры действуют в 32 вузах. В основном, это крупные университеты и технические вузы, «заточенные» на подготовку специалистов для высокотехнологичного производства и оборонной промышленности. Но для того, чтобы включиться в программу, им все равно придется пройти отбор и принять участие в конкурсе. По словам Александрова, все детали будут обговорены уже к марту и тогда, возможно, будет объявлен конкурс.

ВУЗ должен будет доказать, что специалисты, которых он готовит, могут быть полезны в армии. ВУЗы, где нет военных кафедр, тоже смогут подавать заявки, но, например, для гуманитарных вузов вероятность успеха априори мала. Потребности в гуманитариях армия особо не испытывает. Хотя психологи бы ей не помешали.

Студент, выбравший новую форму службы, должен будет подписать контракт и понимать всю ответственность принятого решения. «Уйти с орбиты», передумать в таком случае уже нельзя. То есть, конечно, можно, но тогда служба не засчитывается, и после получения диплома все равно придется идти и служить год.

Естественно, сначала новые порядки будут апробированы в ходе эксперимента. Он начнется этой осенью. «Думаю, будущего года нам хватит, чтобы понять все недочеты и довести новую форму службы до ума», — считает Анатолий Александров.

Категория: Новости | Просмотров: 610 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024