История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Собаки будут служить с хозяевами

Собаки будут служить с хозяевами
Минобороны не против призыва на военную службу новобранцев вместе с их четвероногими питомцами. Более того, из года год  количество ребят, которые идут в казарму со своими собаками, либо обретают такого напарника уже в строю, только возрастает.

- Если призывник вместе с собакой прошел специальные курсы и имеет определенные навыки, то такие специалисты востребованы в Вооруженных силах, - заявил сегодня заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский. - Мы в ходе призывной кампании обращаем внимание на просьбы призывников пойти на военную службу вместе со своим питомцем. Они могут призываться не только в армию, но и во Внутренние войска МВД, где есть свои питомники для собак.

По словам генерала, когда новобранец отправляется в войска вместе с собакой, то на время пути четвероногого ставят на котловое довольствие и на животное выдают сухой паек.

Насколько такая служба распространена в войсках, можно судить по статистике. Например, весной этого года более 400 призывников направили учиться по одной из самых редких в Вооруженных силах специальностей - вожатый караульных и минно-розыскных собак. Пятеро солдат взяли в армию вместе с их домашними питомцами. А потом началась трехмесячная учеба в 470-м кинологическом центре минобороны под Дмитровом. Там военные держат племенной питомник "Красная звезда", где выращивают собак и готовят для них солдат-проводников. Дело налажено очень серьезно. Каждый призывник, помимо общевойсковых дисциплин, изучает физиологию животных, научные основы их содержания и дрессуры, получает азы ветеринарии. Новобранцы, которые пришли в армию без своего четвероного друга, обрели его уже в строю. А дальше - все почти как на гражданке: солдаты стали ухаживать за своими напарниками, кормить их, купать и выгуливать.

Собаки учатся тоже. Караульных натаскивают на захват и удержание нарушителей. Минно-розыскных - на поиск взрывных устройств в помещениях и на транспорте, определение настоящих и ложных мин.

Надо сказать, что далеко не всякая собака годится для служебных целей. Охранять армейские склады или искать хорошо замаскированную взрывчатку способны только некоторые породы четвероногих. В частности - восточноевропейская, среднеазиатская, кавказская и немецкая овчарки, лабрадор, ротвейлер и московская сторожевая. Специалисты говорят, что эти породы легко поддаются дрессировке, обладают высоким чутьем и выносливостью.

После прохождения полного курса обучения вожатые и собаки сдадут экзамены по общей и специальной подготовке. В этом году выпуск из 470-го центра запланирован на конец ноября. Затем солдат-кинологов и их питомцев ждет служба в инженерно-саперных подразделениях и ротах охраны.

Как новобранцу отправиться в армию вместе с собакой? Для этого человек должен заранее предоставить в военкомат документы, свидетельствующие, что он имеет здорового, молодого и обученного выполнять команды четвероногого. Полезными также будут справка обо всех прививках животному и характеристики из клуба служебного собаководства.

Источник: http://www.rg.ru/

Категория: Новости | Просмотров: 577 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024