История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Сосредоточенные заряды ВВ промышленного изготовления

Сосредоточенные заряды ВВ промышленного изготовления

Сосредоточенные заряды ВВ   заводского изготовления представляют собой определенное количество взрывчатого вещества в металлической или пластиковой оболочке и обычно снабженное гнездами для средств взрывания (электродетонаторов, зажигательных трубок, специальных взрывателей). Строго говоря, к сосредоточенным заряда ВВ относят такие, у которых наименьший габаритный размер меньше наибольшего не более, чем в 8 раз. Однако, этот норматив в советских сосредоточенных зарядах выполняется не всегда.

Сосредоточенные заряды заводского изготовления как правило, предназначены для использования поодиночке или группами. Иногда из них составляют более крупные заряды.

Сосредоточенный заряд СЗ-1.
RA-BB-02-01.jpg (8552 bytes)Представляет собой стальную коробку прямоугольной формы габаритными размерами 126 на 116 и на 65 мм.
Общая масса заряда 1.4 кг.
Масса ВВ в коробке 1 кг.
Взрывчатое вещество - прессованный тротил (две шашки специальной формы, в одной из которых выделано гнездо для детонатора).

Коробка изготовлена из листовой стали толщиной около 0.5мм. Она полностьюRA-BB-02-02.jpg (3730 bytes) герметична и может использоваться под вожой на глубине до 25м.

С одного торца имеет откидную проволочную ручку для переноски и закрепления на подрываемом объекте.

На противоположной торцевой стенке коробка имеет резьбовое (резьба М10х1) запальное гнездо глубиной 6 см. Запальное гнездо металлическое и полностью отделяет ВВ от внешней среды.
В транспортировочном положении гнездо снаружи заклеено бумажнойRA-BB-02-03.jpg (12571 bytes) этикеткой.

Окраска- темно-зеленая.

Маркировка. На большой стороне коробки черной краской нанесена стандартная маркировка инженерных боеприпасов, включающая в себя шифр изделия (СЗ-1), шифр завода-изготовителя (здесь - 6), номер партии зарядов (здесь- 8) и год изготовления (здесь 64). Ниже шифр взрывчатого вещества ( Т- тротил). Если заряд учебный, т.е. не содержит в себе взрывчатого вещества, то вместо буквы в этом месте белая полоса длиной около 5 см. и толщиной 5-7 мм.

Еще ниже нестандартная надпись "шашки".

От автора.  Вообще то, по стандарту в этом месте должна стоять надпись "Масса брутто 1.4 кг.". Зачем и почему сделано такое отступление от норматива, автору про то неизвестно.

Укупорка. 16 зарядов,  каждый из которых обернут в крафт-бумагу,  уложены в деревянный ящик размерами 67 на 29 и на 23.5 см. Вес брутто 30 кг.

Подрывной заряд СЗ-1Э.
RA-BB-02-05.jpg (13789 bytes)Предназначен для  разрушения конструкций (балки, брусья, трубы, столбы, швеллер, тавр и двутавр, уголок) из металла, бетона и дерева.
Представляет собой гибкую ленту из эластичного взрывчатого вещества, свернутую в рулон вокруг картонной трубки. Для предотвращения слипания слоев ленты между собой  по одной стороне проложена прозрачная фторопластовая пленка.
Длина ленты 2 метра, ширина 5 см., толщина 7 мм.
Вес взрывчатого  вещества в заряде - 1 кг.
Тип взрывчатого вещества- ЭВВ-11.
Температурный диапазон применения - -40 - +50 градусов.

Рулон имеет габариты- диаметр 14 см, высота  5 см. Запальных гнезд не имеет. Для выделывания запального гнезда, используется шаблон, имеющийся в комплекте. С его помощью в любом месте рулона раздвижением слоев  или в массе ВВ протыкается запальное гнездо.

Окраска. ЭВВ-11 имеет песчано-желтый цвет, фторопластовая пленка бесцветнаяRA-BB-02-06.jpg (9220 bytes) полупрозрачная.

Маркировка.  Никакая маркировка на заряд не наносится.

Укупорка. Каждый заряд уложен в полиэтиленовый мешок, завязанный сверху. 24 заряда уложены в деревянный ящик размерами 52.8 на 52.4 и на 24.6 см. Вес брутто 39 кг.
В ящик кроме зарядов уложено 44 стальных пружинистых зажима, 3 деревянных шаблона для выделывания запальных гнезд, 3 ножа саперных для отрезания необходимого количества ленты.

Заряд СЗ-1Э может использоваться в виде рулона как сосредоточенный заряд расчетной массой в 1кг., или же в размотанном виде как удлиненный   заряд длиной 2 метра, или же как фигурный заряд с расчетной массой 5 грамм ВВ на погонный сантиметр ленты.
Ящик с зарядами может использоваться в качестве большого сосредоточенного заряда расчетной массой ВВ 24 кг.

Один слой ленты перебивает слой стали 10мм, слой бетона 100 мм., слой дерева 250 мм.

На рисунке справа: фигурный заряд из ленты заряда СЗ-1Э созданный  для перебивания швеллера сортамента 14. Закреплен с помощью двух зажимов. От рулона было отрезано примерно 34 сантиметра. Для  изделий с толщиной стенок больше, чем 10 мм. можно использовать от двух до семи слоев.

От автора.  Этот пример показывает, насколько выгоднее использовать ленточный заряд для перебивания конструкций. Потребовалось всего порядка 160-180 грамм взрывчатки и пара минут, чтобы закрепить заряд. Если эту задачу выполнять с помощью тротиловых шашек, то потребовалось бы с полчаса времени и  пять  200-граммовых шашек, т.е. килограмм тротила.  И это  при одинаковой мощности. Просто при перебивании металла нужно, чтобы взрывчатка охватывала изделие без пропусков.  Вот и приходится прикладывать пять шашек и соглашаться с перерасходом взрывчатки.
Впрочем, если подходить с экономической точки зрения, то 160 грамм ЭВВ-11 почти в полтора раза дороже килограмма тротила.

Сосредоточенный заряд СЗ-3.
RA-BB-02-04.jpg (8794 bytes)Представляет собой стальную коробку прямоугольной формы габаритными размерами 337 на 171 и на 65 мм.
Общая масса заряда 3.7 кг.
Масса ВВ в коробке 3 кг.
Взрывчатое вещество - прессованный тротил (четыре   шашки специальной формы, в двух  из которых выделаны гнезда для детонатора).

Коробка изготовлена из листовой стали толщиной около 0.5мм. Она полностью герметична и может использоваться под вожой на глубине до 25м.

С одного торца имеет откидную проволочную ручку для переноски и закрепления на подрываемом объекте.

На противоположной торцевой стенке, на верхней плоскости, и в боковой стенке  коробка имеет три резьбовых (резьба М10х1) запальных гнезда   глубиной 6 см. Запальные гнезда металлические и полностью отделяют ВВ от внешней среды.
В транспортировочном положении гнезда снаружи заклеены бумажной этикеткой или же в них ввинчена металлическая заглушка..

Окраска- темно-зеленая.

Маркировка. На верхней плоскости   коробки черной краской нанесена стандартная маркировка инженерных боеприпасов, включающая в себя шифр изделия (СЗ-3), шифр завода-изготовителя (здесь- 27), номер партии зарядов (здесь- 14) и год изготовления (здесь 60). Ниже шифр взрывчатого вещества ( Т- тротил). Если заряд учебный, т.е. не содержит в себе взрывчатого вещества, то вместо буквы в этом месте белая полоса длиной около 5 см. и толщиной 5-7 мм.

Укупорка. 6 зарядов,  каждый из которых обернут в крафт-бумагу,  уложены в деревянный ящик размерами 67 на 29 и на 23.5 см. Вес брутто 33 кг. Использование ящика  в качестве   большого заряда не предусмотрено.

Стандартный  заряд СЗ-3а.
RA-BB-02-07.jpg (12244 bytes)Предназначен для  разрушения конструкций (балки, брусья, столбы) бетона, железобетона и дерева, выведения из строя боевой и другой техники, объектов. Также используется для взрывных работ под водой на глубинах до 10 метров. В частности для взрывания льда (подледная пассивная мина).

Представляет собой герметичную стальную коробку, на одной торцевой стенке которой резьбовое запальное гнездо для электродетонатора типа ЭДП-Р или  стандартной зажигательной трубки типа ЗТП; а на другой резьбовое запальное гнездо для специального взрывателя ( В.Ю.Г. - Лично мне известен только один взрыватель, который может вкручиваться в это гнездо. Это взрыватель подводных зарядов ВПЗ-1 ).
На верхней поверхности коробки имеется проволочная ручка для переноски, а наRA-BB-02-09.jpg (7950 bytes) боковых сторонах четыре проволочные шарнирные петли для закрепления заряда на подрываемом объекте.  С этой целью в каждый ящик с зарядами вкладывается по двадцать резиновых жгутов с карабинчиками по концам. Длина жгута 1 м., растягивается до 1.5м. ( В.Ю.Г. - В общем то это те самые резиновые жгуты, что используются в эспандерах, в хозяйственных тележках для закрепления сумок и т.п. Только карабинчики посолиднее. Очень удобно, легко и быстро с их помощью крепить заряд на свае, столбе, балке ).

В транспортном положении запальные гнезда закрыты винтовыми заглушками.

Размеры заряда - 200 на 142 и на 98 мм.
Масса брутто 3.7 кг.
Взрывчатое вещество - плавленый тротил или ТГ-50. Под  запальными гнездами промежуточные детонаторы из прессованного тротила.RA-BB-02-08.jpg (9211 bytes)
Масса ВВ 2.8 кг.

Окраска -  светло-серая матовая ( на флоте такой цвет называют "шаровый").

Маркировка. На боковой стенке черными буквами стандартная маркировка: шифр заряда (здесь СЗ-3А),  шифр снаряжательного завода (здесь 121), номер партии (здесь 1), год изготовления (здесь 76), шифр взрывчатого вещества ( на фотографии заряд учебный, поэтому вместо шифра ВВ надпись "инерт" под которым белая полоска). Кроме того, на корпусе в разных местах имеются заводские технологические маркировки ( штамп ОТК, отметка военпреда, цеховые отметки и т.п.).

Укупорка. 10 зарядов уложены в деревянный ящик размерами 59 на 46 и на 23 см. Вес брутто 48 кг. В ящик, кроме зарядов уложены 20 резиновых жгутов с карабинчиками и 2 анкера. Использование ящика в качестве большого заряда ВВ не предусмотрено.

Стандартный  заряд СЗ-6.
RA-BB-02-10.jpg (10786 bytes)Предназначен для  разрушения конструкций (балки, брусья, , столбы) бетона, железобетона и дерева,  выведения из строя боевой и другой техники, объектов. Также используется для взрывных работ под водой на глубинах до 10 метров. В частности для взрывания льда (подледная пассивная мина).

Представляет собой герметичную стальную коробку, на одной торцевой стенке которой резьбовое запальное гнездо для электродетонатора типа ЭДП-Р или  стандартной зажигательной трубки типа ЗТП; а на другой резьбовое запальное гнездо для специального взрывателя (В.Ю.Г. - Лично мне известен только один взрыватель, который может вкручиваться в это гнездо. Это взрыватель подводных зарядов ВПЗ-1 ).
На верхней поверхности коробки имеется проволочная ручка для переноски, а на боковых сторонах четыре проволочные шарнирные петли для закрепления заряда на подрываемом объекте.  С этой целью в каждый ящик с зарядами вкладывается по двадцать резиновых жгутов с карабинчиками по концам. Длина жгута 1 м., растягивается до 1.5м. ( В.Ю.Г. - В общем то это те самые резиновые жгуты, что используются в эспандерах, в хозяйственных тележках для закрепления сумок и т.п. Только карабинчики посолиднее. Очень удобно, легко и быстро с их помощью крепить заряд на свае, столбе, балке ).RA-BB-02-11.jpg (16341 bytes)

В транспортном положении запальные гнезда закрыты винтовыми заглушками.

Размеры заряда - 395 на 142 и на 98 мм.
Масса брутто 7,3 кг.
Взрывчатое вещество - плавленый тротил или ТГ-50. Под  запальными гнездами промежуточные детонаторы из прессованного тротила.
Масса ВВ 5.9 кг.

Окраска -  светло-серая матовая ( на флоте такой цвет называют "шаровый").

Маркировка. На боковой стенке черными буквами стандартная маркировка: шифр заряда,  шифр снаряжательного завода, номер партии, год изготовления, шифр взрывчатого вещества (аналогично маркировке на зарядах СЗ-3а).   Маркировка повторяется на одном из торцов заряда.
Кроме того, на корпусе в разных местах имеются заводские технологические маркировки (штамп ОТК, отметка военпреда, цеховые отметки и т.п.).

Укупорка. 5 зарядов уложены в деревянный ящик размерами 59 на 46 и на 23 см. Вес брутто 48 кг. В ящик, кроме зарядов уложены 10 резиновых жгутов с карабинчиками и 2 анкера. Использование ящика в качестве большого заряда ВВ не предусмотрено.

Благодарность автора Вадиму Хавило за предоставленные фотографии зарядов ВВ.

Источники и литература

1.Руководство по подрывным работам. Военное издательство МО СССР. Москва. 1969г.
2.Инженерные боеприпасы. Руководство по материальной части и применению. Книга первая. Воен. изд-во. Москва. 1976г.
3.В.Н.Сауленко и др. Заряды промышленного изготовления. Калининградский  военный институт ФПС. Калининград. 2001г..

Категория: Инженерные войска | Просмотров: 1247 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024