История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Советский вертолёт МИ-2

Советский вертолёт МИ-2

  В конце 1950-х годов в Вооружённых силах и народном хозяйстве Советского Союза широкое распространение получил небольшой, лёгкий вертолёт. Он был оснащён двигателем АИ-26В. Этот семицилиндровый поршневой двигатель был достаточно надёжен, но, тем не менее, требовал больших затрат времени на обслуживание. Поэтому в ОКБ Миля возникла идея создать для замены Ми-1 вертолёт, оснащённый двумя газотурбинными двигателями, что сократило бы расходы на эксплуатацию и значительно повысило надёжность и безопасность во время полёта. Проект вскоре стал известен как В-2.
Изначально, самую большую инициативу в работе над В-2 проявляли руководители ГВФ, но позже созданием нового лёгкого вертолёта заинтересовались и военные. В результате 30 мая 1960 года, ОКБ Миля было поручено правительственное задание по созданию вертолёта в сельскохозяйственной, пассажирской, транспортно-санитарной и учебной модификациях.
При создании и доводке В-2 работники ОКБ Миля старались как можно больше применять детали и агрегаты Ми-1. Так, милевцам удалось сохранить несущий винт, узлы главного редуктора и трансмиссию. В качестве же силовой установки использовались два двигателя ГТД-350.
Разработка этого двигателя началась в ОКБ-117 под руководством С.П.Изотова в 1959 году. Первые образцы двигателя были изготовлены в 1961 году. Двигатель состоял из осецентробежного компрессора – семь осевых ступеней и одна центробежная, одноступенчатой турбины компрессора, двухступенчатой свободной турбины и промежуточного редуктора. Взлётная мощность ГТД-350 составляла 400 л.с.
 Вертолет был выполнен по одновинтовой схеме с рулевым винтом. Двигатели расположены впереди главного редуктора. Фюзеляж типа полумонокок. На полу грузопассажирской кабины размещается контейнер основного топливного бака, который используется в качестве пассажирских сидений. По бокам фюзеляжа предусмотрено крепление двух дополнительных топливных баков. Вертолет может быть оборудован внешней подвеской грузоподъемностью 800 кг и грузовой стрелой-лебедкой грузоподъемностью 260 кг. Цельнометаллические и прямоугольные в плане лопасти несущего и рулевого винтов снабжены электротепловой противообледенительной системой. Управление общим и циклическим шагом несущего винта осуществляется с помощью гидроусилителей. При отказе гидравлики возможен переход на ручное управление. На Ми-2 были опробованы первые образцы пылезащитных устройств. Шасси неубирающееся, трехопорное; сдвоенные колеса передней опоры самоориентирующиеся. Для посадки на воду оборудуется системой надувных баллонетов, для посадки на заснеженную поверхность – лыжами.
Сельскохозяйственный вариант Ми-2 предназначен для опрыскивания и опыления лесных и сельскохозяйственных угодий. По бортам вертолета располагались два бункера, в которых вмещалось по Грузопассажирский вариант предназначен для перевозки людей и негабаритных грузов внутри кабины, а также для транспортировки крупногабаритных грузов на внешней подвеске. В кабине предусмотрено размещение 8 пассажиров (6 – на контейнере топливного бака, 1 – на откидном сиденье у задней стенки кабины, 1 – рядом с летчиком); в санитарном варианте в грузопассажирской кабине могут быть размещены 4 больных на носилках и 1 медработник. Сельскохозяйственная модификация, кроме специальных бункеров, снабжена длинными поперечными штангами с отверстиями и системой вентиляторов и насосов, обеспечивающих распыление химикатов. Созданы также поисково-спасательный и полярный варианты с радиотехническим и навигационным оборудованием, обеспечивающим эксплуатацию вертолета в северных широтах. В интересах спецслужб создана патрульная модификация для патрулирования границ, которая оборудована громкоговорящей установкой.
Вооруженные модификации, предназначенные для ведения боевых операций, могут быть оборудованы пушкой НС-23 и 6 пулеметами, пушкой НС-23 и 2х16 НАР С-5, пушкой НС-23, 2 пулеметами и 4 противотанковыми управляемыми ракетами «Малютка», пушкой НС-23, 2 пулеметами и 4 самонаводящимися зенитными ракетами «Стрела-2М».
На вертолете Ми-2 были установлены мировые рекорды скорости: на 100 км маршрута в мае 1963 г. – 254 км/ч., в июне 1965 г. – женский рекорд 269 км/ч. 7 октября 1961 года лётчик-испытатель Герман Алфёров совершил на В-2 первое зависание у земли и 15-минутный полёт на небольшой скорости. Уже в следующем месяце этот вертолёт стал тестироваться на государственных испытаниях.
В сентябре 1962 года первый опытный экземпляр был представлен членам советского правительства и представителям Польской Народной Республики. После этой демонстрации было решено начать серийный выпуск Ми-2 в Польше, силами концерна PZL. Заводам в Свиднике и Жешуве пришлось в сжатые сроки освоить новые технологии производства. Советский Союз оказывал содействие в организации изготовления поставками оборудования и запчастей. Для работы в Польшу были отправлены советские конструкторы и специалисты.
26 августа 1965 года в Свиднике был поднят в воздух первый серийный Ми-2, изготовленный из советских деталей. Первый же Ми-2, который был полностью построен в Польше, взлетел 4 ноября 1965 года.
Уже в том же году Ми-2 стал поставляться на экспорт. В основном эти вертолёты поставлялись в СССР, но кроме Советского Союза, Ми-2 закупали Бирма, Болгария, Венгрия, ГДР, Египет, Ирак, КНДР, Куба, Лесото, Ливия, Никарагуа, Румыния, Сирия, Чехословакия и Югославия. В 1978 году один Ми-2 в сельскохозяйственном варианте оказался даже в США, получив регистрационный номер N51946.
Категория: Авиация | Просмотров: 710 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024