История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » СВ-98 снайперская винтовка

СВ-98 снайперская винтовка

Тема развития в вооруженных силах снайпинга в последние десятилетия стала одной из наиболее актуальных. Снайперы числятся среди наиболее ценимых военных профессионалов, а профессионалу требуется профессиональный инструмент. Опыт локальных войн выдвинул ряд новых требований к снайперскому вооружению. После Второй мировой войны наступил новый этап развития снайперских винтовок — теперь специально разрабатывались и изготавливались все элементы комплекса «патрон — оружие — прицел».

Один из первых снайперских комплексов нового поколения был принят на вооружение в СССР в 1963 году. Это самозарядная снайперская винтовка СВД системы Е.Ф.Драгунова, единый комплекс с ней составили снайперский патрон 7Н1 (созданный в рамках семейства все того же 7,62-мм винтовочного патрона образца 1908 года) и оптический прицел ПСО-1. СВД оказалась отличным оружием для снайперов, действовавших в звене отделение — взвод, не раз доказывала свою эффективность и надежность.

Но изменения и усложнение условий ведения боевых действий вызвали рост значения меткого огня снайперов. Насущной необходимостью стали увеличение меткости снайперского оружия и его дальнейшая специализация. Потребовалось дополнить СВД винтовкой со значительно улучшенной меткостью стрельбы и прицелом большей кратности. Поиски велись в нескольких направлениях.

Российскими оружейниками в рамках опытно-конструкторских работ над новым комплексом снайперского вооружения (тема «Взломщик») были проведены опытно-конструкторские работы по комплексам разных калибров — 7,62 мм, 9 мм (под вновь разработанный винтовочный патрон) и 12,7 мм. Одним из результатов этих работ стало поступление в 2003 году на вооружение спецподразделений снайперского комплекса 6С11 калибра 7,62 мм, включающего магазинную винтовку СВ-98 (индекс 6В10) и патрон 7Н14 (хотя мог использоваться и патрон 7Н1). Винтовка нашла боевое применение, в частности, в ходе контртеррористической операции в Чечне.

Снайперская винтовка СВ-98 разработана конструктором Ижевского машиностроительного завода В.Стронским на основе спортивной «крупнокалиберной» (по спортивной классификации) 7,62-мм винтовки «Рекорд»-CISM и относится к магазинным.

Ствол винтовки изготовлен методом холодной радиальной ковки по австрийской технологии с обработкой хонингованием и снятием внутренних напряжений. Ствол консольно укреплен в ствольной коробке и свободно вывешен, то есть по всей своей длине не касается ложи винтовки и не нагружен креплением сошки или каких-либо других узлов. Для улучшения кучности стрельбы канал ствола не хромирован.

На дульной части ствола выполнена резьба для крепления прибора бесшумной и беспламенной стрельбы (ПБС), прибора малошумной стрельбы (ПМС) или пламегасителя. Если эти приспособления не установлены, резьба закрыта втулкой, которая за счет своей массы и некоторого напряжения в дульной части ствола уменьшает его колебания и способствует улучшению кучности стрельбы

Магазинная схема винтовки позволила устранить импульсные нагрузки, свойственные автоматическому (самозарядному) оружию, и «разгрузить» ствол, обеспечив постоянство его колебаний, которые можно учесть при пристрелке. Кроме того, при работе с магазинной винтовкой отсутствует стук деталей автоматики, есть возможность контролировать движение затвора (что помогает, например, избежать блеска вылетающей гильзы или более плавно дослать патрон в патронник). Неудивительно, что широкое использование схем магазинных винтовок достаточно характерно для развития современного снайперского оружия за последние три десятилетия.

Продольно-скользящий поворотный затвор винтовки СВ-98 имеет в передней части три боевых выступа, в задней части — отклоненную книзу рукоятку перезаряжания. Передний торец среднего боевого выступа в процессе перезаряжания служит досылателем патрона.

Характеристики снайперской винтовки СВ-98:
Калибр — 7,62 мм
Патрон — 7,62x54R (7Н14, 7Н1)
Масса без патронов, ПМС и прицела — 5,8 кг
Масса с оптическим прицелом и ПМС — 7,8 кг
Длина без ПМС — 1200 мм
Длина с ПМС — 1375 мм
Длина ствола — 650 мм
Начальная скорость пули — 820 м/с
Прицельная дальность:
- с оптическим прицелом до 1200 м
- с открытым прицелом 600 м
Боевая скорострельность – 10 выст/мин.
Емкость магазина — 10 патронов.

Ударный механизм — ударникового типа. Ударник с боевой пружиной собран в канале затвора. Взведение ударника производится при повороте рукоятки перезаряжания во время отпирания затвора, что повышает безопасность оружия в процессе перезаряжания. Спусковой механизм собран в отдельном корпусе, крепящемся в ствольной коробке. Усилие спуска регулируется в пределах 1,0-1,5 кгс.

Спусковой механизм отличается плавностью и малой шумностью работы, небольшим ходом спускового крючка. Флажковый неавтоматический предохранитель смонтирован справа позади рукоятки затвора, при включении блокирует шептало, спусковой крючок и затвор (от поворота).

Питание патронами — из отъемного коробчатого двухрядного магазина на 10 патронов с двухрядным их расположением. Магазин не выступает из ложи. Корпус магазина выполнен из пластмассы, усилен металлическими вкладышами и имеет рычажный подающий механизм. При установке магазина особый вертикальный стержень, запрессованный в ствольной коробке, фиксирует его правильное положение. При присоединении магазина смонтированная на стержне защелка сцепляется с металлической втулкой, заармированной в отверстие корпуса магазина, и плотно поджимает магазин к ствольной коробке. Таким образом обеспечивается простое, стабильное и надежное крепление магазина на винтовке.

Кронштейн оптического прицела крепится сверху ствольной коробки на ступенчатую планку типа «Пикатинни». Основной прицел — оптический 1П69 («Гиперон») типа 3-10х42 — его увеличение меняется от 3- до 10-кратного. Поле зрения прицела при кратности усиления 3х — 7,6 градуса, при кратности 10х — 2,5 градуса. Прицел имеет резиновый наглазник, защитную бленду и крышку объектива, устройство подсветки прицельной сетки. Масса 1П69 — 1,35 кг. Есть и открытые механические прицельные приспособления, включающие мушку с предохранителем (при пристрелке мушка регулируется по вертикали и горизонтали) и переменный прицел.

Серия из 10 выстрелов на дальности 300 м, по данным производителя, дает отклонение попаданий в пределах 50-70 мм. Таким образом, кучность стрельбы винтовки СВ-98 в 1,5-2 раза лучше, чем СВД, укладывается в пределы 0,6-0,7 угловой минуты и соответствует современным требованиям к снайперским винтовкам. Заявленная эффективная дальность стрельбы — 800 м.

Ложа выполнена из прессованной фанерной плиты. Приклад регулируется по длине, а «щека» (гребень — упор под щеку стрелка) и затылок приклада — по высоте и поперечному смещению. Вырез приклада позволяет удерживать его левой рукой при стрельбе. Впереди цевья на продольный стержень крепится регулируемая по высоте сошка, в походном положении ее ножки укладываются в цевье. В прикладе крепится регулируемая задняя опора. Дабы стрелок не брался при переноске оружия за прицел, на ложе укреплена рукоятка для переноски. Предлагался и вариант с пластмассовой ложей.

Для защиты поля зрения прицела от теплового «миража» над стволом может крепиться широкий нейлоновый ремень, а над ПМС — особый козырек. ПМС не дает полного «глушения выстрела» хотя бы потому, что стрельба ведется патроном со сверхзвуковой скоростью пули, однако уменьшает уровень звукового давления и исключает демаскирующую вспышку выстрела. Он играет также роль дульного тормоза, уменьшая импульс действующей на стрелка отдачи.

Новый снайперский патрон 7Н14 типа 7,62x54R стал развитием патрона 7Н1, отличается пулей повышенного пробивного действия с закаленным остроконечным сердечником и превосходит 7Н1 прежде всего по возможности поражения целей в средствах индивидуальной бронезащиты.

Для продажи за рубеж предусматриваются варианты снайперской винтовки СВ-98 под популярные там винтовочные патроны 7,62х51 (.308 «винчестер» и .338 «лапуа магнум»).


Категория: Стрелковое оружие, гранатомёты | Просмотров: 729 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024