История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Тяжёлый Т-10

Тяжёлый Т-10





Последний советский серийный тяжелый танк Т-10 был самой совершенной машиной в своем классе и самым массовым тяжелым танком в истории танкостроения.

Новый танк предназначался для замены машин ИС 2, ИС-3 и ИС-4 и разрабатывался в КБ челябинского Кировского завода под руководством Ж. Я. Котина. Опытные образцы танка вначале носили обозначение ИС8/9/10, но после смерти И. Сталина машина была запущена в серию в конце 1953 года под названием Т-10. Корпус танка сложной формы с наклоненными верхними и гнутыми нижними бортовыми листами имел конфигурацию лобовой части по типу ИС-3 «щучий нос». Литая обтекаемая башня с различными углами наклона стенок обладала переменной толщиной. На танке была установлена 122-мм танковая пушка Д-25ТА с двухкамерном дульным тормозом. Дополнительное вооружение составляли спаренный с пушкой 12,7-мм пулемет ДШКМ и зенитный пулемет этого же типа оборудованный коллиматорным прицелом. Наведение орудия осуществлялось при помощи телескопического прицела ТШ2-27, а при цельная дальность стрельбы достигала 5000 м Т-10 имел 12-цилиндровый дизельный двигатель В12-5 мощностью 700 л.с. с центробежным нагнетателем. В состав ходовой части входило семь опорных катков на борт с независимой подвеской и пучковыми торсионами.

В 1956 году танк был модифицирован и получил обозначение Т-10А. Основное новшество представляла пушка Д-25ТС, снабженная межсекционным устройством для отсоса пороховых газов и стабилизатором в вертикальной плоскости ПУОТ-1 «Ураган». Вместо прицела ТШ2-27 появились перископический прицел ТПС-1 и дублирующий телескопический прицел ТТЛ. Механик-водитель получил прибор ночного видения ТВН-1 и гидрополукомпас ГПК-48.

Т-10Б, принятый на вооружение в 1957 году, отличался от предшественника двух плоскостным стабилизатором ПУОТ-2 и прицелом Т2С-29-\4.

Последний серимый вариант тяжелого танка. Т-10М. оснащался новой 122-мм пушкой М-62-Т2 с двухплоскостным стабилизатором 2Э12 «Ливень» и двумя 14,5-мм пулеметами КПВТ (зенитным и спаренным). Мощность двигателя В-12-6 была повышена до 750 л.с. скоростную коробку передач в 60-е годы заменили на б-скоростную.

В процессе выпуска танков Т-10, Т-10А, Т-10Б и Т-10М постоянно совершенствовалось оборудование. Машины стали оснащаться приборами ночного видения, системой противоатомной защиты и приспособлениям для подводного хода. Изменялся состав боекомплекта, в который включали все новые виды бронебойных снарядов.

«Десятка» состояла на вооружении гвардейских тяжелых танковых дивизий Советской Армии и на экспорт не поставлялась. В боевых действиях эти мощные танки не применялись. Кроме участия в маневрах, были использованы в операции «Дунай» по вводу войск стран  участниц Варшавского договора на территорию Чехословакии в августе 1968 года.

Производство Т-10 продолжалось до 1966 года, и всего было выпущено, по западным данным, около 8 тысяч таких машин. По мере поступления новых основных танков Т-10 частично передавали на долговременное хранение, частично их разделывали на лом. Официально Т-10 был снят с вооружения в 1993 г., т. е. через 40 лет после начала его серийного выпуска. На базе Т-10 в конце 50-х годов были созданы многие опытные и мелкосерийные машины, в том числе САУ со 152-мм орудием, а также пусковые установки для баллистических ракет средней дальности. На серийных танках проходил испытания противотанковый ракетный комплекс «Малютка», но эти работы так и не пошли дальше стадии эксперимента.



Категория: Танки, бронетехника | Просмотров: 1034 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024