История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » В армии изменили нормы медосвидетельствования

В армии изменили нормы медосвидетельствования
Уже нынешней осенью медицинское освидетельствование в военкоматах ребят, отправляющихся в армию, пойдет по новым правилам.

Они детально расписаны в Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном постановлением Правительства РФ № 565 от 4 июля 2013 года. Сегодня этот документ вместе с расписанием болезней, наличие которых либо освобождает парней от строя, либо выводит их в категорию ограниченно годных или временно негодных к военной службе, поместили в интернете на официальном сайте кабинета министров. Положение несекретное, поэтому его наверняка опубликует "Российская газета". Хотя такие материалы адресованы в первую очередь "призывным" докторам, они будут интересны и будущим новобранцам. Разве кто упустит шанс заранее узнать, попадает ли его болезнь под "освободительную" статью или с таким диагнозом армии не избежать. Кроме того, в Положении сказано, кто и как проверяет здоровье срочников, контрактников и офицеров, военнослужащих запаса и призванных на военные сборы.

Новая редакция документа появилась не вдруг. Такие нормативно-правовые акты положено обновлять, по меньшей мере, один раз в десять лет. Как раз столько времени прошло с момента вступления в силу предыдущего Положения о военно-врачебной экспертизе. Кроме того, как сказано в постановлении правительства, в медицинской науке и практике произошли существенные изменения, внедрены новые медицинские технологии, что позволило повысить качество диагностики и лечения заболеваний. За этот же период в силовых министерствах и ведомствах изменились принципы комплектования войск, на оснащение приняты новые виды вооружения и военной техники, что требует новых подходов к организации и проведению военно-врачебной экспертизы, приведения их в соответствие с достижениями современной медицинской науки и новым обликом Вооружённых сил.

Начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун охарактеризовал новые правила медицинского освидетельствования призывников как "достаточно жесткие". Означает ли это, что список несовместимых с военной службой заболеваний серьезно расширяется? Напомним, что в старом расписании было 93 диагноза, которые закрывали перед ребятами дорогу в армейский строй, либо ограничивали возможность их призыва в те или иные войска. В новом перечне таких заболеваний 88 пунктов. Начальник ГВМУ сказал, что некоторое смягчение требований к здоровью призывников произошло, к примеру, в части корригируемых нарушений слуха и зрения. То есть речь идет о тех болезнях, которые можно исправить. Генерал объяснил это изменившимся характером военной службы. Ведь многие армейские специалисты, например программисты, сейчас "работают не так, как 10 лет назад".

- Зато все, что касается таких заболеваний, как психические и невротические расстройства, заболевания сердечно-сосудистой системы, там по-прежнему позиции достаточно жесткие и, может быть, стали даже еще жестче, - подчеркнул Фисун.

То же касается экспертных подходов к некоторым заболеваниям. Скажем, категория годности к военной службе при гипертонической болезни теперь будет оцениваться не в связи со стадией заболевания, а в зависимости от степени нарушения функции "органов-мишеней". Этот же подход распространен на заболевания, кардинально не влияющие на исполнение человеком военно-служебных обязанностей. К ним, в частности, отнесена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы I степени. А вот на алкогольную зависимость, приведшую к умеренными психическими нарушениями человека, военврачи обратят особое внимание. Особенно, если речь пойдет о годности к службе по контракту. Что же касается призывников, то, по утверждению генерала Фисуна, коррективы в Положении о военно-врачебной экспертизе призваны, в первую очередь, уберечь молодое пополнение от внезапных смертей, самоубийств и прочих нештатных ситуаций.

Среди других новаций обращает на себя внимание возможность заочного - по документам - медицинского освидетельствование в военкоматах граждан, являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования. Наконец-то установлен порядок медицинского обследования солдат альтернативной гражданской службы, без которого их досрочное увольнение с АГС по состоянию здоровья превращалось в сущую муку. Чтобы в войска не попадали ВИЧ-инфицированные и носители вирусных гепатитов В, С, в новом Положении предусмотрено обязательное диагностическое исследование призывников. Опять же впервые в этом документе появился целый раздел, регламентирующий порядок медицинского обследования и освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В отличие от старого Положения, в новый документ включены медицинские нормы, по которым доктора станут определять, можно или нет призывать человека на военные сборы. Кроме того, при составлении заключения о причинной связи заболеваний медики обратят внимание на то, как прогрессирует болезнь человека. А когда речь пойдет об участниках боевых действий, - будут учитывать особенности течения их хронических заболеваний. Специалисты утверждают, что все это позволит повысить социальную защищённость военнослужащих и резервистов.

Некоторые изменения коснулись и Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, которое действует с июля 2008 года. Эти корректировки главным образом связаны с соблюдением врачебной тайны при проведении медицинского освидетельствования.

Источник:  http://www.rg.ru/

Категория: Новости | Просмотров: 609 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024