История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » В Войсках ВКО прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики

В Войсках ВКО прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики

12 апреля в воинских частях космодрома «Плесецк» и Космического командования Войск воздушно-космической обороны прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

Командующий Войсками ВКО генерал-майор Александр Головко поздравил с праздником личный состав и ветеранов воинских частей запуска и управления космическими аппаратами.

«Выдающийся вклад в развитие отечественной космонавтики, активное участие в реализации масштабных программ и проектов освоения околоземного пространства, защиту интересов Российской Федерации в сфере космической деятельности внесен военными специалистами. Военнослужащие и гражданские специалисты Войск воздушно-космической обороны профессионально и самоотверженно выполняют свой долг, свято хранят и приумножают славные традиции старших поколений покорителей космоса и ракетно-космической обороны», – отметил командующий.

Соединения и воинские части Войск воздушно-космической обороны принимают самое непосредственное участие в обеспечении космической деятельности Российской Федерации. Прежде всего, это Главный испытательный космический центр имени Г.С.Титова и Главный центр разведки космической обстановки, входящие в состав Космического Командования Войск ВКО, а также Государственный испытательный космодром Плесецк.

Ежедневно военнослужащие Войск ВКО осуществляют подготовку и запуск космических аппаратов военного и двойного назначения на технических и стартовых площадках космодрома Плесецк, несут круглосуточное боевое дежурство на отдельных командно-измерительных комплексах и измерительных пунктах по управлению и обеспечению бесперебойного функционирования космических аппаратов российской орбитальной группировки, а также обеспечивают непрерывный глобальный мониторинг космической обстановки в околоземном пространстве с помощью радиотехнических, оптико-электронных и лазерно-оптических средств российской системы контроля космического пространства.

В настоящее время Войска воздушно-космической обороны успешно выполняют задачи по обеспечению безопасности космической деятельности России в околоземном пространстве.

Каждый день в отдельных командно-измерительных комплексах и измерительных пунктах Главного испытательного космического центра, расположенных на всей территории России от Калининграда до Камчатки, на круглосуточное дежурство заступает около 1000 военнослужащих, обеспечивающих устойчивое и качественное управление российской орбитальной группировкой. Ежесуточно дежурными силами Главного испытательного космического центра осуществляется более 1000 сеансов управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки.

Главный испытательный космический центр, обеспечивает управление около 80% отечественных космических аппаратов военного, двойного, социально-экономического и научного назначения.

С 1957 года части и учреждения управления космическими аппаратами обеспечили управление полётом более 3000 космических аппаратов. В тесном сотрудничестве с широкой кооперацией научных и промышленных организаций провели летные испытания более 250 типов космических аппаратов военного, социально-экономического и научного назначения.

За свою историю Командно-измерительный комплекс, а в последующем Главный испытательный космический центр – выполнил около 9 миллионов сеансов управления космическими аппаратами.

Являясь единственным космодромом, расположенным на территории России, Плесецк в перспективе должен стать главным местом старта большинства космических аппаратов, в первую очередь в интересах обороны и безопасности страны. Именно здесь ведется создание и отработка перспективных ракетно-космических комплексов «Союз-2» и «Ангара», построенных на современной отечественной элементной базе и призванных обеспечить поддержание орбитальной группировки в ближайшие десятилетия. Создание этих комплексов позволит обеспечить возможность запуска всех космических аппаратов военного назначения с российской территории, то есть действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса.

В настоящее время со стартовых площадок Плесецка проводятся запуски ракет-носителей легкого и среднего классов «Космос-3М», «Рокот», «Союз-2».

К 2013 году с его стартовых площадок выведены на околоземные орбиты свыше 2000 космических аппаратов различного назначения, проведено около 1600 пусков ракет-носителей, испытано 11 космических ракетных комплексов, 60 типов космических аппаратов. С территории космодрома произведено около 500 пусков межконтинентальных баллистических ракет. Испытано 13 ракетных комплексов, 3 из которых несут боевое дежурство в настоящее время.

Главный центр разведки космической обстановки (РКО) выполняет задачи обеспечения непрерывного контроля космического пространства, ведения Главного каталога космических объектов, выдачи донесений о космической обстановке высшим органам управления Вооруженных сил Российской Федерации, своевременного вскрытия начала боевых действий противником в космосе, информационно-баллистического обеспечения отечественной системы противоракетной обороны.

Специализированные радиотехнические, лазерно-оптические и оптико-электронные наземные средства Системы контроля космического пространства (ККП), расположенные в Московском регионе, Дальневосточном регионе, Карачаево-Черкесской республике и Республике Таджикистан, позволяют обеспечивать глобальный контроль обстановки в околоземном космическом пространстве.

Ежедневно в составе боевых расчетов на объектах Главного центра разведки космической обстановки несут круглосуточное дежурство более 300 специалистов Войск воздушно-космической обороны. Ежесуточно боевыми расчетами Главного центра РКО для поддержания Главного каталога космических объектов системы ККП обрабатывается более 60 тысяч измерений.

Высококвалифицированные офицерские кадры для объединений, соединений и воинских частей Войск воздушно-космической обороны готовит Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского (г.Санкт-Петербург) – старейшее военное учебное заведение в стране, которое в январе 2012 года отметило свой 300-летний юбилей.
За годы своего существования это учебное заведение воспитало 67 Георгиевских кавалеров, 18 Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда.

Только за период с 1941 г. по 2013 г. в академии проведено более 80 выпусков, подготовлено около 50 тысяч офицеров.

Подготовку офицеров-специалистов по эксплуатации ракетно-космической техники академия осуществляет с 1960 года. Несмотря на то, что академия готовит специалистов «наземных» космических специальностей, один из выпускников Военно-космической академии Герой Российской Федерации летчик-космонавт полковник Космических войск Юрий Шаргин стал 99 космонавтом нашей страны, совершив в 2004 году космический полёт на Международную космическую станцию в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМА-5».

В настоящее время Военно-космическая академия является крупнейшим политехническим военным вузом, осуществляющим подготовку специалистов для Войск воздушно-космической обороны, Военно-топографического управления Генерального штаба ВС РФ, а также других видов и родов войск Вооруженных Сил РФ.

Поздравление командующего Войсками воздушно-космической обороны генерал-майора Александра Головко с Днем космонавтики

Категория: Новости | Просмотров: 567 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024