История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » «Вереск» и его немецкий аналог

«Вереск» и его немецкий аналог
Использование сравнительно маломощного пистолетного патрона, с одной стороны, ограничивает дальность прицельного выстрела 150–200 метрами, с другой – позволяет получить легкий, компактный образец с небольшой массой боекомплекта. Казалось бы, отличный вариант малогабаритного, постоянно готового к применению автоматического «оружия ближней обороны и нападения», удобного для стрельбы с прикладкой, навскидку, с рук, обеспечивающего высокую плотность огня в минимальное время. К тому же пистолетный патрон с относительно невысоким уровнем давления газов в канале ствола и начальной скоростью пули ниже или незначительно превышающей скорость звука облегчает использование глушителей.

Между тем традиционные пистолетные патроны, в том числе типа 9х19, состоящие на вооружении во многих странах мира, уже не полностью удовлетворяют современным требованиям по сочетанию пробивного и останавливающего действия. Широкое распространение средств индивидуальной бронезащиты (СИБЗ) заставило качественно усилить пробивную способность пуль, не снижая их останавливающего качества. Конечно, потенциальные возможности широко применяемых типов пистолетных патронов еще далеко не исчерпаны – об этом свидетельствуют хотя бы разработки российских конструкторов стрелковых боеприпасов. Но за последние два десятилетия появился ряд образцов малогабаритного автоматического оружия нового типа. Они компактнее по сравнению с штурмовыми винтовками, автоматами, карабинами и мощнее, чем «традиционные» пистолеты и пистолеты-пулеметы. Причем до принятия на вооружение и серийного производства доведены лишь единицы.

Понятно, что в основе поисков лежит выбор патрона. И здесь можно увидеть два направления: более мощные пистолетные патроны «традиционных» калибров и малокалиберные, занимающие как бы промежуточное положение между пистолетными и автоматными боеприпасами.
Климовское изделие

В 1996 году на вооружение Федеральной службы безопасности РФ был принят мощный 9-мм пистолет СР1 с патроном СП10. И тот, и другой являются развитием опытного комплекса, включавшего 9-мм патрон РГ052 типа 9х21 и пистолет РГ055 системы П.И. Сердюкова. Боеприпас увеличенной мощности и оружие под него создали сотрудники ЦНИИ Точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) в подмосковном городе Климовске в рамках опытно-конструкторских работ над новым боевым пистолетом по теме «Грач»(впоследствии на базе той же системы создан 9-мм пистолет СПС, принятый на вооружение Российской армии).



Тактико-технические характеристики пистолета-пулемета СР2М

Патрон 9х21
Масса оружия (кг):
–без патронов и коллиматорного прицела 1,65
–коллиматорного прицела КП-СР2 0,3
Длина оружия с откинутым прикладом (мм) 603
Длина оружия со сложенным прикладом (мм) 350
Длина ствола (мм) 174
Число нарезов 6
Начальная скорость пули (м/с):
-при стрельбе патроном СП10 440
-при стрельбе патроном СП11 415
-при стрельбе патроном 7БТЗ 430
Темп стрельбы (выстр/мин) 900
Дальность прицельной стрельбы (м) 200
Емкость магазина 20 или 30 патронов

Пуля патрона СП10 с термоупрочненным сердечником, выступающим из оболочки, надежно поражает цели в СИБЗ второго и третьего классов защиты или в небронированных автомобилях. Кроме СП10 могут применяться патроны СП11 с малорикошетирующей пулей, 7БТ3 с бронебойно-трассирующей пулей.

Мушка с предохранителем установлена у дульной части ствола. Целик механического прицела рассчитан на дальности стрельбы 100 и 200 метров. С помощью кронштейна на крышке коробки автоматики может крепиться коллиматорный прицел КП-СР2 с полем зрения 6о. Надо отметить, что коллиматорные стрелковые прицелы, позволяющие быстро совмещать прицельную марку с целью и наводить оружие, оставляя открытыми оба глаза, рассматриваются рядом специалистов как основные при ведении скоротечного боя на малой дальности.

Приклад оружия – металлический штампованный, складывающийся вверх-вперед, со складывающимся плечевым упором. Пистолетная рукоятка управления и цевье изготовлены из ударопрочной пластмассы, пистолетная рукоятка выполнена заодно со спусковой скобой, цевье охватывает ствол, впереди него установлен передний упор. Передний изгиб спусковой скобы рассчитан на ведение огня с вытянутых рук, подобно стрельбе из пистолета с двуручным хватом.

Пистолет-пулемет прошел модернизацию. У СР2М на цевье вместо жесткого упора появилась складывающаяся передняя рукоятка, повышающая управляемость оружия и кучность стрельбы. В сложенном положении рукоятка становится частью цевья. Несколько изменен флажок предохранителя. Кроме того, оружие получило иное дульное устройство – теперь это не дульный тормоз-компенсатор, а надульник-упор, защищающий кисть стрелка от смещения вперед и ожогов пороховыми газами.

«Вереск» носится открыто на ремне или скрытно, на корпусе с использованием подвеса, вмещающего само оружие и запасной магазин.

                                                                                       Германский вариант

Среди наиболее популярных тем разработок «военного» и «полицейского» стрелкового оружия за рубежом в 1990–2000-е годы можно назвать «личное оружие самообороны» (Personal Defence Weapon). Термин довольно условный и широко трактуемый, но, как правило, под ним понимают малогабаритный образец, рассчитанный на ведение огня одиночными выстрелами и очередями на малых дальностях, не слишком обременяющий владельца при переноске и надежно поражающий с первого выстрела или очереди противника – даже если на нем СИБЗ или он находится за укрытием.

Конструкторы германской компании «Хеклер унд Кох» подступались к такому типу оружия несколько раз и с переменным успехом. В 2000 году фирма представила модель, получившую обозначение «пистолет-пулемет MP7» и с тех пор неплохо себя зарекомендовавшую.


Тактико-технические характеристики пистолета-пулемета МР7 PDW
Патрон 4,6x30
Масса оружия с неснаряженным 20-местным магазином (кг) 1,2
Длина оружия с убранным прикладом (мм) 340
Длина оружия с выдвинутым прикладом (мм) 540
Длина ствола (мм) 180
Начальная скорость пули (м/с) 725
Дальность прицельной стрельбы (м) 200
Темп стрельбы (выстр/мин) 950
Емкость магазина 20 или 40 патронов

Для начала был разработан новый патрон 4,6х30. В создании боеприпаса, который сохранял бы на малых дальностях достоинства автоматного при массе и давлении в канале ствола, сравнимых с мощным пистолетным патроном, немцы не были первыми. В конце 1980-х годов на бельгийской «Фабрик Насьональ» сконструировали оригинальный автомат – или пистолет-пулемет, если угодно – Р90 под патрон SS190 (5,7х28). Р90 вызвал тогда широкий интерес, но, несмотря на оптимистические прогнозы, не нашел широкого распространения. Закупили его в незначительных количествах. Тем не менее германская компания также пошла по пути создания нового оружейного комплекса целиком, включая новый боеприпас.

Патрон 4,6х30 RUAG-«Амотех» снаряжен остроконечной пулей с небольшой плоской площадкой на вершинке. При начальной скорости 725 м/с и массе 1,6 грамма пуля со стальным сердечником и медной оболочкой якобы пробивает на расстоянии до 200 метров, то есть в пределах дальности прицельной стрельбы, преграду из 1,6-мм титановой пластины и 20 слоев кевлара позади нее. Это соответствует стандарту защиты CRISAT и 1–2-му классу по отечественному стандарту. Настильность траектории, обусловленная высокой скоростью пули, способствует увеличению меткости, хотя дистанция эффективной стрельбы вряд ли превышает 100 метров.

При разработке самого оружия немцы тоже прибегли к автоматике с газовым двигателем и жесткому запиранию канала ствола. В конструктивном оформлении соответствующих механизмов в «Хеклер унд Кох» решили не слишком оригинальничать, совместив уже найденные решения. МР7 PDW скомпонован по схеме с совмещением гнезда магазина с пистолетной рукояткой управления – это не слишком увеличило ее размеры, поскольку длина патрона – 38 миллиметров.

Отвод пороховых газов происходит через боковое отверстие в стенке ствола. Запирание его канала производится поворотом затвора. Отражатель гильзы смонтирован в затворе. В конструкции деталей автоматики и узла запирания МР7 использован опыт разработки штурмовой винтовки G36 той же фирмы, но детали двух этих образцов не взаимозаменяемы. По-иному работает автоматика, в частности поршень и толкатель у MP7 объединены в отличие от G36. Есть амортизатор для смягчения удара подвижной системы в заднем положении.

Ствол изготавливается методом холодной ковки. В его дульной части имеется резьба для крепления пламегасителя и отверстие для фиксации глушителя. Ствольная коробка собрана из пластмассовых деталей. Для лучшей защиты механизмов от загрязнения и уменьшения поперечного габарита использована Т-образная рукоятка перезаряжания заднего расположения, при стрельбе она остается неподвижной. Двусторонний флажковый переводчик-предохранитель задает режимы одиночного и автоматического огня. Флажок доступен для большого пальца стреляющей руки.

Оружие снабжено выдвижным прикладом и складной передней рукояткой, в сложенном положении играющей роль цевья. Спусковая скоба рассчитана на стрельбу в плотных перчатках.

Питание патронами – из отъемного коробчатого двухрядного магазина на 20 патронов (представлен и магазин на 40 патронов). Двусторонний рычажок его защелки расположен позади спусковой скобы.

МР7 А1 поставляется в двух модификациях: KSK предназначен для спецназа, IDZ – для армейских подразделений. Главное отличие – в прицельных приспособлениях. «Пехотный» IDZ оснащен целиком с открытой прорезью, спецназовский KSK – перекидным диоптрическим прицелом. Низкопрофильное механическое прицельное приспособление дополнено ступенчатой планкой типа «Пикатини» для установки коллиматорного прицела. Диоптр на MP7 A1 KSK позволяет использовать в комплекте с ним коллиматорные прицелы RSA «Хесольдт», «Эймпойнт», «Эотех», причем прицельную стрельбу можно вести в очках ночного видения. На той же планке при необходимости ставится лазерный целеуказатель.

Патрон 4,6х30 снаряжается не только пулей со стальным сердечником. Имеются варианты того же боеприпаса с трассирующей и с утяжеленной пулями, обладающими дозвуковой начальной скоростью. Утяжеленная пуля применяется в сочетании с глушителем швейцарской фирмы «Брюггер унд Томет» (вес 520 г), который крепится прямо на пламегаситель. Если огонь ведется высокоскоростными пулями, глушитель служит прибором малошумной стрельбы.

Вряд ли стоит придавать большое значение внешнему сходству конструкции описанных образцов – СР2М и MP7 A1 – схожие задачи неизбежно приводят к схожим решениям.

Свои варианты малокалиберных патронов для «оружия ближней самообороны» PDW создали и другие разработчики. Можно упомянуть, например, патрон 6.5x25 CBJ-MS шведской фирмы CBJ Tech AB или 5,56х23 (.224 VOB) чешской «Луво». Правда, в отличие от бельгийского 5,7-мм и германского 4,6-мм эти патроны и образцы оружия под них остались опытными.
Автор Семен Федосеев
Первоисточник http://vpk-news.ru
Категория: Стрелковое оружие, гранатомёты | Просмотров: 828 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024