История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Вести бой войскам поможет 3D

Вести бой войскам поможет 3D

Военные заказали программу, моделирующую развитие боевой обстановки в космосе и воздухе на основе трехмерной цифровой модели реальности, которая будет отображаться в 3D-графике на обычных и специальных мониторах. Программа будет обсчитывать поведение боевой техники и снарядов на основе физических законов, погодных условий и предполагаемых внешних воздействий на объекты.

Результатом работы станет графическое отображение ближайшего будущего — например, зона поражения ракеты на трехмерной карте, а также возможные варианты действий, необходимых, чтобы парировать или устранить угрозу, — поднять перехватчики, вывести людей из зоны поражения и т.д. Кроме того, на основе траектории движения система покажет, откуда ракета была выпущена, что необходимо для контратаки. 

Для обработки данных будет создан суперкомпьютер, который будет взаимодействовать с компьютерами офицеров в качестве облачного сервера. Разработку системы ведет концерн ПВО «Алмаз-Антей» в рамках опытно-конструкторских работ «Аварка» и «Авеню». В течение 2015 года концерн должен поставить Минобороны 27 таких имитационных комплексов на общую сумму 220 млн рублей. 

Скорость внедрения программы во многом зависит от темпов оцифровки военной техники и рельефа местности. Самый эффективный и быстрый способ — лазерное сканирование — требует значительного времени и ресурсов, пояснил «Известиям» исполнительный директор НПП «Фотограмметрия», оцифровывающего физические объекты, такие как памятники архитектуры, Сегрей Тихонов.

— Несколько минут работы лазерного сканера — это десятки и сотни гигабайт информации, которую сложно адаптировать в понятный программе формат. Это долгий процесс, на оцифровку одного промышленного объекта может уйти и месяц, и два, — пояснил Тихонов.

При этом главная проблема в оцифровке объектов противника — их виртуальные модели нужны системе, чтобы достоверно просчитать поведение систем вооружения и зону поражения при их применении. 

Как пояснил «Известиям» главный редактор специализированного журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, изображение зарубежных средств поражения можно найти в интернете, а вот физические параметры производители тщательно скрывают, поэтому их можно внести в систему только на основе данных с дружественных средств наблюдения, а также исходя из оценок аналитиков. 

— Точные характеристики техники других стран нам, разумеется, никто не даст. Можно закладывать только параметры на основе нашего «видения» того, какими свойствами она обладает, а как там на самом деле — большой вопрос. Конечно, для наиболее достоверной имитации поведения зарубежной техники будут использованы телеметрические данные ракетных пусков и средств дальнего радиолокационного обнаружения, таких как станции «Воронеж», которые на днях засекли израильские учебные ракеты в Средиземном море, — пояснил Мураховский. 

Он добавил, что разработкой систем имитации боя сейчас занимается сразу несколько компаний, каждая из которых использует свой метод прогнозирования развития событий. При этом в США такая система действует с 2000 года. 

В Центре специальных разработок МКБ «Компас» «Известиям» пояснили, что главное в таких системах — точность и реалистичность математической модели. Зрелищность виртуальной реальности военных интересует в последнюю очередь.

— Технология универсальная, на ее базе можно воссоздать действия воздушной, космической, наземной и морской техники. Например, увидеть траекторию полета ракеты, спланировать ее перехват, увидеть перемещения вражеской техники и посмотреть варианты, как лучше направить на нее дружественные силы. Программа учитывает все физические законы и условия среды: ветер, осадки, в модели они должны соответствовать действительности, — сообщил и.о. директора Центра специальных разработок МКБ «Компас» Дмитрий Кустов.

По данным концерна ПВО «Алмаз-Антей», визуальная часть нового цифрового комплекса для Воздушно-космической обороны будет реализована на основе адаптированного под военные нужды 3D-«движка» Unigine Engine, с которым концерн работает в течение последнего года. Компонент работает на основе библиотек, использующихся в современных компьютерных играх — DirectX 11 и OpenGL.

Помимо обычного вывода картинки на экран, комплекс будет поддерживать стерео-изображение. Погрузиться в виртуальную реальность и детально рассмотреть поведение противника, расположение дружественных сил можно будет с помощью обычных стереоочков «красный-голубой» и более продвинутой оптики технологии NVIDIA 3D Vision. Unigine Engine также поддерживает вывод раздельных изображений на дисплеи шлема виртуальной реальности.

За два часа программа сможет смоделировать ситуации с 1,5 тыс. участников, достоверность результата по 100 различным показателям при этом составит 95%.

Необходимость в цифровом моделировании поля боя возникла из-за того, что скорости современного боя превзошли человеческие возможности оценки ситуации, пояснил «Известиям» член Общественного совета Минобороны, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

— Скорости целей, особенно межконтинентальных баллистических ракет, сверхзвуковых и, в перспективе, гиперзвуковых самолетов и ракет, не позволяют человеку адекватно просчитать траекторию полета и самостоятельно вычислить, куда попадет ракета. А автоматизация принятия решений на порядок повышает время реакции. Поэтому сегодня такие системы необходимы армии, — пояснил Коротченко. 

По его словам, чтобы облегчить командирам принятие решений по парированию угроз, Минобороны создает сетецентрическую систему управления Вооруженными силами (Единую систему управления тактического звена «Созвездие»).

— Это позволит очень быстро доводить важную информацию и команды до конкретного подразделения и передавать данные с поля боя в обратном направлении, — пояснил эксперт. 


Источник: http://izvestia.ru/
Категория: Новости | Просмотров: 527 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024