История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Вьетнам и Афганистан — две непохожие войны

Вьетнам и Афганистан — две непохожие войны

«Два самых крупных и затяжных локальных конфликта ХХ века», «Афганистан превратился во Вьетнам для Советского Союза», «СССР и США поменялись ролями» — подобные утверждения стали каноничными для современной историографии. С моей точки зрения, проводить прямую аналогию между событиями в Афганистане (1979-1989 гг.) и агрессией США во Вьетнаме (1965-1973 г.г.) неприемлемо. Адская дискотека в джунглях не имеет ничего общего с подвигом советских воинов-интернационалистов.

В теории все похоже на правду, две войны обладают некоторым сходством: например, в печатных изданиях часто встречаются фразы: «Война США и Вьетнама» или «Советско-афганская война».


Советский Союз и Соединенные Штаты Америки не воевали, соответственно, ни с Афганистаном, ни с Вьетнамом. Обе сверхдержавы оказались втянутыми во внутренний вооруженный конфликт между противоборствующими сторонами, хотя, изначально вооруженные силы СССР и США планировалось использовать лишь для охраны жизненно важных объектов и устрашения оппозиции.

В реальности оказалось практически невозможно полагаться на правительственные вооруженные силы: подразделения армии США и Советской Армии были вынуждены взять ведение полномасштабных боевых действий на себя. Положение усугублялось тем, что советские и американские подразделения были крайне ограничены в оперативно-тактической и стратегической свободе действий политическими обстоятельствами.

Конфликты широко освещались мировыми СМИ, любой просчет или ошибка мгновенно становились известны по всему миру (в этом случае, Вьетнам вообще стал «первой телевизионной войной»). Афганская война, несмотря на ее чрезмерную закрытость для советского общества, была широко известна за рубежом, а ее события часто освещались в самом негативном для СССР свете.

Очень важный момент — во Вьетнаме и в Афганистане вооруженные силы СССР и США не потерпели ни одного военного поражения. Соотношение потерь сторон, как в Афгане, так и во Вьетнаме, находилось в пределах 1:10, что, с военной точки зрения, свидетельствуют о полном разгроме частей противника в ходе каждой операции. А если учесть потери среди мирных жителей (хотя в обоих случаях было невозможно определить, кто «мирных жителей» является партизаном), то это соотношение станет равным 1:100 в пользу регулярной армии.

Американцы сорвали все наступления Вьетконга, а афганские душманы не смогли захватить ни один крупный населенный пункт до тех пор, пока советские части не начали покидать территорию Афганистана. По утверждению генерал Громова, «мы делали все, что хотели, а духи делали только то, что могли».

Что же тогда стало причиной вывода войск из Вьетнама и Афганистана? Почему СССР и США перестали оказывать поддержку союзным режимам и объявили о прекращении военных действий? В обоих случаях, истина звучит просто: дальнейшее ведение военных действий было бессмысленно. Армия достаточно успешно расправлялась с вооруженной оппозицией, но за это время подрастало новое поколение афганцев (вьетнамцев), брало в руки «Калашников», гибло под градом неуправляемых ракет и авиационных пушек, подрастало следующее поколение, брало в руки «Калашников», гибло … и т.д. и т.п.

Война затягивалась до бесконечности. Конфликт можно было решить лишь политическим путем, но и это оказалось невозможным – руководство СССР и США, разочаровавшись в союзниках, прекратили всякие попытки склонить ситуацию на свою сторону.

Вот так звучат эти события в теории. Две одинаковые войны: «СССР повторил ошибку Соединенных Штатов». Похоже на правду, верно? Но если оставить демагогию и обратиться лишь к жесткой статистике, точным цифрам и фактам, то две войны предстанут совершенно в неожиданных красках. Они настолько не похожи друг на друга, что проводить какое-либо их сравнение категорически невозможно.

Масштаб боевых действий

Американская «аэромобильная дивизия». Ее 438 вертолетов могли оперативно передислоцировать 13.000 человек личного состава.

Лишь несколько фактов, ставящих все на свои места:

В конце 1965 года численность воинского контингента США во Вьетнаме составляла 185 тысяч человек. В дальнейшем она значительно увеличилась, достигнув к 1968 году невероятной цифры 540 тысяч чел. Полмиллиона американских солдат! Это же настоящая ВОЙНА.

Давайте сравним это с количеством личного состава Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Даже в самый разгар боевых действий, численность Ограниченного контингента не превышала 100 тысяч солдат и офицеров. Разница, конечно, впечатляет. Но это тоже относительная цифра, т.к. площадь Афганистана в два раза превышает площадь Вьетнама (647.500 кв. км против 331.200 кв. км), что свидетельствует о меньшей напряженности боевых действий.

В отличии от американского кровавого побоища, Советской Армии потребовалось в 5 раз меньше сил для контроля над в два раза большей по площади территорией!

Кстати, тут еще такой хитрый момент: еще задолго до официального начала боевых действий на территории Южного Вьетнама находилось огромное количество американских военных. Не «военных специалистов» или «инструкторов», а именно солдат Армии США. Так, за 2 года до вторжения, в этой стране находилось 11 тысяч американских военнослужащих. К 1964 году их стало уже 23 тысячи – целая армия.

Далее, идут сухие цифры статистики: авиация 40-й армии выполнила за 9 лет Афганской войны около 300 тыс. боевых вылетов… В это же время, американцам, для достижения (точнее – не достижения) их гнусных целей потребовалось выполнить 36 миллионов вылетов вертолетов. Что касается fixed-wing aviation (самолетов всех типов), то только палубная авиация, которой отводилась вспомогательная роль, совершила более полумиллиона боевых вылетов. Похоже, янки серьезно увязли в войне.

Основу ударной авиации 40-й армии составляли истребители-бомбардировщики Су-17 различных модификаций. Су-17 – однодвигательный самолет с крылом изменяемой геометрии. Боевая нагрузка – две 30-мм пушки и до четырех тонн подвесного вооружения (в реальности, в разреженном горном воздухе Су-17 обычно не поднимал больше полутора-двух тонн бомб и блоков НУРС). Надежное и дешевое оружие для региональных войн. Отличный выбор.

Героем «жаркого неба Афганистана» стал неуязвимый штурмовик Су-25. «Грач» изначально создавался как противотанковый самолет, но в условиях отсутствия у противника бронетехники, он превратился в настоящего «линчевателя» душманов и их скудного имущества. Малая скорость полета способствовала большей точности бомбовых ударов, а комплекс бортового оружия Су-25 позволял в любых условиях смешивать с каменной крошкой кровавые ошметки противника.

Я вижу тебя сквозь сетку прицела,
Сквозь дымку от залпа ракет.
Я вижу тебя пока еще целым:
Винтовку, чалму и бешмет.

Штурмовик обладал высокой защищенностью (титановая броня «держала» 30 мм снаряд) и отменной живучестью (разрушенный двигатель или перебитая тяга управления – полет нормальный).

Ввиду отсутствия воздушного противника, к нанесению бомбовых ударов привлекли истребители МиГ-21, а позднее МиГ-23МЛД. Иногда появлялись тактические бомбардировщики Су-24, а под конец войны, в Афгане засветились новые ударные самолеты Су-27. Откровенно говоря – в Афганистане «работала» лишь фронтовая авиация, удары наносились по точечным целям. Эпизодическое применение тяжелых бомбардировщиков Ту-16 и Ту-22 являлось скорее конфузом.

Сравните это с десятками тысяч боевых вылетов B-52 «Stratofortress» и ковровыми бомбардировками территории Вьетнама. За 7 лет войны американская авиация сбросила на Вьетнам 6,7 млн. тонн бомб. (Кстати, известное сравнение с Германией некорректно. Согласно статистике, в годы Второй мировой американские летчики сбросили на нее 2,7 млн. тонн бомб. Но! Это данные за период: лето 1943 – весна 1945 г. В отличии от III Рейха, Вьетнам бомбили в течении 7 лет.) И все же, 6,7 миллиона тонн смерти – это повод для Гаагского трибунала.

Кроме стратегических бомбардировщиков, ВВС США активно применяли экзотическую машину тотального разрушения – самолет огневой поддержки AC-130 «Spectre». Согласно концепции «летающей артиллерийской батареи», поперек борта тяжелого транспортника С-130 «Геркулес» устанавливалось 105 мм орудие, 40 мм автоматическая пушка и несколько шестиствольных «Вулканов», траектории их снарядов сходились на некотором расстоянии в одной точке.

Огромный пузатый самолет, похожий на пушечный корабль ХVIII века, летал по кругу над целью, а из его бортов на головы врагов обрушивалась лавина раскаленного металла. Кажется, создатели «Спектра» пересмотрели голливудских боевиков, но концепция оказалось удачной, несмотря на серьезные потери от огня с земли, самолеты огневой поддержки АС-130 натворили много нехороших дел по всему миру.

Следующий грех американской армии: открытое применение химических средств в ходе боевых действий. Пилоты ВВС США щедро поливали Вьетнам «Эйджент Оранджем», реагентом уничтожали джунгли, чтобы лишить партизанов Вьетконга возможности прятаться в густой растительности. Изменение рельефа — это, конечно, древняя тактика, в России фраза «менять за ночь рельеф» — вообще армейский анекдот. Но не таким же варварским способом! «Agent Orange» не боевое отравляющее вещество, но это все-таки токсичная гадость, которая накапливается в почве и может нанести вред человеческому здоровью.

Что-либо подобное во время Афганской войны представить невозможно. Слухи про распыление над позициями душманов бактерий оспы и холеры всего лишь городские легенды, не имеющие какого-либо подтверждения фактами.

Главный критерий. Потери.

«Белые посылают черных убивать желтых» — забавная фраза Стокли Кармайкла стала одним из лозунгов пацифизма. Хотя, это не совсем так: официальная статистика гласит, что 86% погибших во Вьетнаме были белыми, 12,5% — чернокожими, остальные 1,5% были представителями других рас.

58 тысяч погибших американцев. Потери личного состава Ограниченного контингента Советских войск были в 4 раза меньше — 15 тысяч солдат и офицеров. Уже этот единственный факт ставит под сомнение тезис «СССР повторил ошибку США».

Далее, снова сухая статистика:
ВВС 40-й армии потеряли в Афганской войне 118 самолетов и 333 вертолета. Представляете триста вертолетов, выстроенных в один ряд? Невероятное зрелище. А вот другая аномальная цифра: ВВС США, ВМС США и Корпус морской пехоты потеряли в Юго-Восточной Азии 8612 самолетов и вертолетов, из них 4125 – непосредственно над территорией Вьетнама. Ну и о чем здесь еще говорить? Все и так понятно.

Высокие потери авиации США объясняются, в первую очередь, большим количеством задействованных в войне летательных аппаратов и высокой интенсивностью вылетов. В конце 60-х годов в составе американских войск во Вьетнаме находилось больше вертолетов, чем в других странах мира вместе взятых. 36 миллионов боевых вылетов.

Известен случай, когда батарея 105 мм орудий меняла позицию с помощью вертолетов 30 раз за один день. Остается лишь добавить, что американцам, в условиях мощной системы ПВО противника, удалось добиться феноменального результата: один потерянный вертолет на 18.000 боевых вылетов. Напомню, чаще всего речь идет о UH-1 «Ирокез» — многоцелевой «вертушке» с одним двигателем и без какой-либо конструктивной защиты (сковородки под задницей американских пилотов не в счет).

Поддержка

«В день, когда Советский Союз официально пересёк границу, я написал президенту Картеру: «Теперь у нас есть шанс дать Советскому Союзу свою Вьетнамскую войну» (знаменитый Збигнев Бжезинский). При поддержке руководства США, ЦРУ развернула в Афганистане масштабную операцию «Циклон». В 1980 году на поддержку афганских моджахедов было выделено 20 миллионов долл. Суммы постоянно росли, достигнув к 1987 году 630 миллионов долл. Оружие, экипировка, инструкторы, финансовая поддержка для вербовки новых членов банд.

Афганистан был окружен кольцом из лагерей подготовки будущих «воинов Аллаха», еженедельно в порту Карачи (столица Пакистана) разгружалось судно с оружием, боеприпасами и продовольствием для афганских душманов.

Отдельного абзаца заслуживает история со знаменитым «Стингером». Итак, по поводу переносных зенитно-ракетных комплексов. FIM-92 «Stinger» начал поставляться душманам с 1985 года. Существует мнение, что именно эти «штучки» заставили СССР вывести войска из Афганистана. Ну что я могу тут возразить, вот цифры:

1. С помощью ПЗРК всех типов было сбито 72 самолета и вертолета, т.е. всего 16% потерь ВВС 40-й армии.

2. Парадоксально, но с появлением у душманов ПЗРК «Стингер», потери авиации 40-й армии неуклонно снижались. Так, в 1986 году было потеряно 33 вертолета Ми-8; 1987 году потеряли 24 Ми-8; в 1988 – всего 7 машин. Тоже самое по ИБА: в 1986 году было сбито десять Су-17; в 1987 – четыре «сушки».

Парадокс объясняется просто: смерть – лучший учитель. Были приняты меры, и они дали результат. Система дезориентации ракет «Липа», тепловые ловушки и специальные приемы пилотирования. Пилотам истребительно-бомбардировочной авиации запретили снижаться ниже 5000 метров – там они были в полной безопасности. Вертолеты, наоборот, прижимались к земле, т.к. минимальная высота полета цели для «Стингера» — 180 метров.

Вообще, душманы применяли множество переносных зенитных систем: «Джавелин», «Блоупайп», «Редай», «Стрела-2» производства КНР и Египта… Большинство из этих ПЗРК имели ограниченные возможности, например британский «Блоупайп» не мог стрелять вдогон, имел высоту поражения всего 1800 метров и 2,2 кг кумулятивную боевую часть. Кроме того, он имел сложное ручное наведение, а большинство душманов могли управлять только ишаком.

«Стингер», конечно, смотрелся привлекательно на фоне этого бардака: простой в использовании, обстрел любых воздушных целей в радиусе 4,5 км, боевая часть – 5 кг. В Афган их попало около 2 тысяч штук, часть потратили на обучение будущих «ракетчиков», еще 500 неиспользованных «Стингеров» американцы выкупили назад после войны. И тем не менее, толку от этой затеи было мало – душманы сбили больше авиатехники из ржавых ДШК калибра 12,7 мм. Кстати, «Стингер» был очень опасен в эксплуатации — за выпущенную в «молоко» ракету могли и руки отрубить.

Короче, операция «Циклон» — просто дешевый анекдот, по сравнению с тем, как поддерживал своих союзников Советский Союз. По словам Председателя Совета министров СССР А.Косыгина, ежедневно на поддержку Северного Вьетнама мы тратили 1,5 миллиона рублей (курс на 1968 год: 90 коп. за 1 доллар). Плюс, значительную военную помощь в создании системы ПВО Северного Вьетнама оказал Китай. Американцы просто попали. Других слов у меня нет.

Танки, истребители, грузовики, тех. поддержка, артиллерийские системы всех калибров, ЗРК, радары, стрелковое оружие, боеприпасы, топливо… За годы войны, в Северный Вьетнам было поставлено 95 зенитно-ракетных комплексов С-75 «Двина» и 7658 ракет к ним. На средних и больших высотах не было спасения от огня ЗРК — С-75 била на 20-30 км по высоте и столько же по дальности, масса осколочно-фугасной БЧ 200 кг. Для сравнения: длина ракеты «Стингера» 1,5 метра. Длина двухступенчатой ЗУР комплекса С-75 10,6 метра!

Американские пилоты попробовали перейти на малые высоты, но попали под убийственный огонь с земли: ПВО Северного Вьетнама была предельно насыщена зенитными артиллерийскими системами всех калибров – от 23 мм скорострельных ЗУ-23-2, до 57 мм самоходных установок ЗСУ-57-2 и 100 мм зенитных орудий КС-19. В самом конце войны начали применяться ПЗРК «Стрела-2» советского производства.

Наличие у Вьетнама истребительной авиации резко ухудшало положение американцев. Всего СССР обеспечил вьетнамскую армию 316 боевыми самолетами МиГ-21, 687 танками, более 70 боевыми и транспортными судами, а также большим количеством другой военно-технической продукции. Тысячи вьетнамских военных прошли полный курс обучения в советских военных академиях (сравните это с трехнедельной подготовкой афганского шахида), 16 вьетнамцев удостоились звания летчик-ас.

Китай, в свою очередь, предоставил Северному Вьетнаму 44 истребителя МиГ-19, а также танки, бронетранспортеры и другую военную технику.

Тимур и его команда

Известно о существовании, как минимум, 136 крупных объектов народного хозяйства, построенных советскими специалистами во время войны в Афганистане. Конечно, строить что-либо в стране, раздираемой гражданской войной, было безумием, большинство из этих прекрасных начинаний превратились в прах, но такова была суть Советского Союза – мы действительно несли добро людям всего мира. По крайней мере, в мечтах.

А все дешевые разговоры про то, как «СССР повторил ошибку США» попросту некорректны. Америка ввязалась во Вьетнаме в настоящую войну, СССР ограничился контртеррористической операцией и восстановлением народного хозяйства Афганистана. Что и требовалось доказать.

/Олег Капцов
Категория: Войны России | Просмотров: 616 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024