История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Военная полиция поможет общественному контролю в дисбатах

Военная полиция поможет общественному контролю в дисбатах
Окончательная редакция закона "О военной полиции" пока не утверждена, а в Минобороны уже "подгоняют" под деятельность этой новой армейской  структуры ведомственные нормативно-правовые акты.

В том, что собственная полиция армии нужна, уже никто не сомневается.  Об этом давно говорят на самом высоком уровне. Более того, еще в 2011 году в министерстве обороны создали профильный главк, теперь вот завершено комплектование его региональных управлений в военных округах. Но для нормальной работы полицейских подразделений нужно узаконить их статус - для начала хотя бы на ведомственном уровне. Этим сейчас как раз и занимается военное руководство страны.

В ближайших номерах "Российской газеты" будет опубликован приказ министра обороны № 409, который регламентирует взаимодействие армейской полиции с  общественными наблюдательными комиссиями. По закону "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" таким инспекторам разрешено проверять условия содержания проштрафившихся рядовых и сержантов на гауптвахтах и в дисциплинарных батальонах.  До недавнего времени все формальности, связанные с организацией поездки общественников в дисбат, брал на себя штаб округа. Теперь по приказу министра обороны № 409 к этой работе подключится и региональное управление военной полиции. Именно туда, в частности, будет стекаться информация о составе наблюдательной комиссии с адресами, телефонами и пожеланиями ее членов. Эти сведения полицейские передадут командиру дисбата, который решили посетить общественники.

Кроме того, министр обороны несколько изменил  порядок реагирования военных на замечания наблюдательной комиссии. По приказу Сергея Шойгу, обо всех решениях общественников командир дисциплинарного батальона теперь обязан не только в 10-дневный срок доложить командующему округа, но и проинформировать о них начальника регионального управления военной полиции. При необходимости офицер еще и сообщит председателю наблюдательной комиссии о том, что сделано в воинской части по замечаниям гражданских инспекторов. Дабы результаты проверки дисбата не затерялись в штабных кабинетах, Шойгу распорядился доводить мнение общественников до первого заместителя министра обороны.  Эта обязанность вменена начальнику военно-полицейского главка.

Кстати говоря, официально утвержденного человека на этом посту сейчас нет. Временно исполняет обязанности главного армейского полицейского полковник Виталий Кох. До принятия закона в Минобороны затрудняются говорить об окончательном перечне функций военной полиции и ее численном составе. Пока главк взял на себя организацию комендантской службы в гарнизонах и работу там военной автоинспекции. Очень возможно, что к этим задачам скоро добавится сопровождение в дисбаты осужденных солдат и сержантов, а также их охрана в местах заключения. То есть дисциплинарные батальоны станут подконтрольными не только командующим округов, но и военно-полицейскому главку. Также не исключена передача этой структуре функции дознания на начальном этапе расследования армейских правонарушений. Что касается численности военной полиции, то в минобороны склоняются к общепринятой практике. Во многих армиях мира в таких подразделениях служат от 2 до 5 процентов от общей численности вооруженных сил. То есть у нас в военную полицию могут набрать до 20 до 50 тысяч военнослужащих.

Несколько слов о дисциплинарных батальонах. До 2011 года в Российской армии их было пять. Затем 595-й дисбат в поселке Замчалово Краснодарского края, 40-й батальон в  Новосибирске и 62-й дисбат в Уссурийске расформировали. Теперь военные зэки отбывают наказание либо в поселке Мулино Нижегородской области, либо в поселке Каштак  под Читой. По некоторым данным сейчас там находятся от 300 до 500 заключенных.

Длительная отсидка в дисбате законом не предусмотрена, но проведенное там время в срок службы не засчитывается. Зато после освобождения никаких отметок о судимости в документах военнослужащего не ставят.

Источник: http://www.rg.ru/2013/07/16/armiya-site.html

Категория: Новости | Просмотров: 616 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024