История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Военная техника получит защитные метки от подделок и «закладок»

Военная техника получит защитные метки от подделок и «закладок»

Комитет по промышленности Госдумы подготовил законопроект об обязательной маркировке военной продукции и техники, предназначенной для критически важных объектов инфраструктуры. Цель — борьба с контрафактом, вторичным использованием списанного оборудования, а также со шпионскими «закладками» в изделиях электроники (маркировка будет проводиться после проверки изделия). Об этом «Известиям» сообщил основной автор законопроекта, первый зампредседателя комитета ГД по промышленности Владимир Гутенев.

— Маркировка коснется высокотехнологичной продукции — авиации, транспортного машиностроения, оборонки, — рассказал Гутенев.

Депутат пояснил, что помимо борьбы с подделками новый закон обезопасит армию и критически важные объекты инфраструктуры (гидроэлектростанции, атомные электростанции, военные объекты) от электронного оборудования со скрытыми диверсионными возможностями, которые могут привести к аварии.  

Законопроект предполагает частично перенять американский опыт: в США уже существует закон, обязывающий поставщиков военной продукции маркировать каждое изделие и вносить его в единый регистр.

Как рассказали в комитете, в Минобороны России уже приняты стандарты маркировки — штрихкодирование и радиометки (RFID) — но нет органа, ответственного за их повсеместное внедрение. В 2010 году в рамках опытной реализации стандартов было промаркировано и внесено в реестр 40 тыс. изделий — американские вооруженные силы имеют базу данных из 100 млн изделий.

Предполагается, что марки и метки на изделиях будут не только доказывать подлинность продукции, но и позволят найти его в базе данных по уникальному номеру.

— Это очень важно для отслеживаемости изделия в течение всего жизненного цикла — будет понятно, кто его изготовил и когда, какова дальнейшая судьба изделия — были ли эти запчасти когда-то восстановлены, — отметил Владимир Гутенев. Маркировать будут только ответственные детали, которые влияют на работу всего изделия. Метки предполагается считывать автоматически с помощью специальных сканеров.

По мнению инициаторов законопроекта, внедрение такой системы позволит быстрее выяснять причины происшествий с техникой. По причине некачественных микросхем упал космический аппарат «Фобос Грунт», из-за аналогичных проблем несколько раз происходили сбои во время испытаний межконтинентальной баллистической ракеты «Булава».

— Машиносчитываемая маркировка на основе радиочастотной идентификации — это принятая в мировой практике система защиты уникальной продукции. Применение таких меток не должно значительно повлиять на цену конечного продукта, технология давно освоена и успешно применяется, — отметил генеральный директор холдинга «Росэлектроника» Андрей Зверев.

Представитель одного из отечественных производителей радиочастотных идентификаторов — компании «Микрон» — рассказал, что на их стоимость больше всего сказывается материал корпуса, защищающего чип и антенну от механических воздействий. Подделать RFID невозможно, заявил эксперт.

— Самая простая метка может стоить от $5, но, например, для авиации она будет дороже — $10–20, в том числе из-за менее массового производства. Подделать метку можно только в теории — это невыгодно экономически, на подделку одной уйдет около трех месяцев, — сообщил представитель «Микрона».

В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму — по словам Гутенева, это произойдет через полторы-две недели. 

— Документ сейчас обсуждается, уже прошли слушания на экспертном совете комитета по промышленности. Также состоялась неформальная экспертиза в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России, — добавил депутат.


Источник: http://izvestia.ru/
Категория: Новости | Просмотров: 550 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024