История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Военные показали новую полевую форму «Концепт»

Военные показали новую полевую форму «Концепт»

Российская армия полностью перейдёт на новую полевую форму одежды в 2014 году. Поступать в войска она будет уже со следующего года. Об этом сообщил заместитель начальника Управления Департамента ресурсного обеспечения Министерства обороны РФ полковник Михаил Чечёткин.

В понедельник, 24 декабря, армейские тыловики впервые показали полевую форму, доработанную с учетом пожеланий солдат-офицеров и рекомендаций министра обороны Сергея Шойгу. Ее базовый вариант теперь учитывает специфику службы в различных видах и родах войск, климатических зонах и периодов использования. Форму доработали таким образом, что она меняется даже в зависимости от того, предстоит в ней солдату бегать по полигону (активная фаза использования) или сидеть в учебном классе (пассивная фаза).

Для каждого конкретного дня или занятия набор элементов «полевки» стал различным. Он разный и по функционалу. Скажем, в комплект спецназа, который оценивается в 160-190 тыс. рублей, включено 68 предметов носки. У обычных мотострелков их меньше — 13 наименований. Зато форма многослойная. Речь — не только в совмещении тканей и утеплителей, но и о возможности использования при повседневной носке разнообразных предметов военного гардероба. Они не только предохранят пехотинца от температурных перепадов, но и сыграют защитную роль. При этом стоимость одного полевого костюма не превысит 45 тыс. рублей.

Что принципиально нового появилось в базовом обмундировании солдат и офицеров? Начнем с головных уборов. Главное внимание обращает на себя шапка. Она теперь с длинными «ушами», которые в опущенном виде удобно крепятся на липучках под подбородком. У военных есть возможность делать из переднего клапана шапки солнцезащитный козырек. Причем на тулье имеется дубликат кокарды, так что перемещать ее с места на место не требуется. На шапке используется искусственный мех. Но в отличие от прежней жесткой щетины, царапающей щеки и подбородок, он мягче и по фактуре напоминает натуральную цигейку темно-зеленого цвета.

Есть серьезные изменения и в демисезонном костюме. Его отложной воротничок при помощи все тех же «липучек» можно превратить в воротник-стойку. Подшивать эту форму теперь не надо, а чтобы она не натирала солдатам и офицерам шею, министр обороны рекомендовал выше поднять ворот на защитной футболке. Это пожелание Шойгу разработчики и производители полевого комплекта, разумеется, учли.

Среди других новинок в костюме — молния на куртке, заменившая пуговицы. А еще — сменные тканевые планки с фамилией и инициалами военнослужащего, указание вида и рода войск, в котором он служит. Они изготавливаются в двух видах: с желтой надписью — для повседневной носки, и камуфлированной — для полевых занятий. Крепятся планки с помощью «липучек» на клапанах нагрудных карманов. Такими же сменными и двухцветными являются планки с эмблемами вида или рода войск. Их место на углах отложного воротника куртки.

Военные показали новую полевую форму «Концепт»
Военные показали новую полевую форму «Концепт»
Военные показали новую полевую форму «Концепт»

Что же касается погон, то их вернули на привычное место — плечи военнослужащего. На погоны будут надевать полоски материала со знаками различия. Звездочки и лычки со временем сделают вышитыми либо пластиковыми. Но на первых порах военным придется носить металлические знаки различия.

Так называемую многослойность формы, в том числе, обеспечивают совершенно новые элементы. В частности, флисовая куртка из полиэстера, куртка-ветровка, ветро-водозащитный костюм с проклеенными швами и специальной мембраной, а также утепленный жилет из полиамида и регулирующийся по размеру шарф-нагрудник.

Стоит также упомянуть шлем-маску для морозной и ветряной погоды. В развернутом виде она напоминает головной убор полицейского ОМОНА, а в собранном превращается в спортивную шапочку. Что же касается обуви, то в полевом костюме каждого военнослужащего ее будет, как минимум, три пары. Разработчики утверждают, что в зимних берцах солдатам и офицерам будут нипочем даже 40-градусный мороз.

В отличие от предыдущего комплекта, новый костюм, названный «Концепт», рассчитан на три года носки. Поэтому, говорят тыловики, перед увольнением в запас с этой формой солдату придется расстаться. Комплект обработают в химчистке, а затем при необходимости выдадут новому хозяину.

/Юрий Гаврилов, www.rg.ru/

Категория: Новости | Просмотров: 1821 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024